article suivant
article précédent

52EME TOUR DU LIMOUSIN

BENOIT COSNEFROY (AG2R LA MONDIALE) REMPORTE LA 3EME ETAPE

Article paru le 23 août 2019, auteur : Bernard EYROLLES

L'étape du jour est 100% corrézienne et conduit les coureurs de Chamboulive à Beynat. Une fois n'est pas coutume, le départ est prudent et il faut attendre les 10 kilomètres de course pour voir la première échappée sérieuse. Après Saint-Augustin, un groupe de 15 hommes s'est détaché avec une avance de 20 secondes. Parmi eux, on peut noter la présence de Dimitri CLAEYS et Pierre Luc PERICHON (Cofidis), Romain SICARD (Total Direct Energie) ou encore Morne VAN NIEKERK (St-Michel Auber 93).

La côte de La Bitarelle (5.10%) fait des dégats au sein du peloton. Au passage du sommet, Alexis GUERIN (Delko Marseille Provence) s'impose avec quelques mètres d'avance devant Pierre Luc PERICHON (Cofidis). Mais les routes qui mènent à Gimel favorisent le regroupement général.

A Saint-Martial de Gimel, une nouvelle échappée se forme dans laquelle on retrouve de nouveau Dimitri CLAEYS et Romain SICARD mais aussi Quentin PACHER (Vital Concept) 5ème du général au départ ce matin. A Espagnac, l'écart est de 1'30" sur le peloton.
Le premier sprint intermédiaire à la sortie de Saint-Paul est remporté par Francesco GAVAZZI (Androni Giocattoli-Sidermec) devant Romain LE ROUX (Arkéa) et Quantin PACHER.

Au passage à Argentat, le groupe de fuyards compte désormais près de 5 minutes d'avance. Le deuxième sprint intermédiare est remporté par Romain LE ROUX devant Nans PETERS (AG2R La Mondaile) et Francesco GAVAZZI. La côte de la Chapelle Saint-Géraud (6.9%) est passée en tête par Luca COVILI (Bardiani-CSF) devant Quentin PACHER et Francesco GAVAZZI. Le peloton est toujours pointé à plus de 4 minutes.

Après un passage à Beaulieu sur Dordogne le 3ème sprint intermédaire est remporté par Francesco GAVAZZI devant Romain LE ROUX et Nans PETERS. Le peloton est enmené par l'équipe Total Direct Energie et l'écart passe en dessous des 3'30 à Saint-Julien MAUMONT.
La montée vers Lagleygeole, 3ème difficulté de la journée, permet au peloton de se rapprocher encore un peu plus. Luca COVILI passe en tête de l'échappée. A 40 kilomètres de l'arrivée, alors que les coureurs de tête passent une première fois sur la ligne, l'écart est de 2'30".

A 25 kms de l'arrivée, alors que l'écart entre les échappées et le peloton avoisine la minute, Dimitri CLAEYS (Cofidis) décide d'attaquer à l'avant. La côte de Dampniat (5.7%) longue de 2.5 kms permet à l'homme de tête de creuser les écarts. L'homme de tête franchit le sommet et fait le forcing dans la longue descente vers Lanteuil. Romain SICARD (Total direct Energie) fait le forcing pour essayer de fair la jonction mais le coureur de cofidis ne lâche rien à ses poursuivants.

A 8 kms de l'arrivée, l'homme de tête compte toujours 25" d'avance sur Romain SICARD et 47 secondes sur le peloton. Le long faux-plat en direction du bas de la côte de Beynat fait des ravages. Le peloton ne compte plus beaucoup d'unités. 4 kilomètres de l'arrivée et Dimitri CLAEYS, ancien Champion de Belgique, résiste au reste de la troupe avec 40 secondes d'avance.

Cyril GAUTHIER (Vital Concept) attaque dans la montée vers Beynat. A l'amorce du dernier kilomètre, Dimitri CLAEYS est toujours en tête. Benoît COSNEFROY (AG2R La Mondiale) lance une attaque et fait lma jonction avec l'homme de tête qui doit jeter l'éponge. Au bout de l'effort, Benoît COSNEFROY s'impose à Beynat et remporte cette 3ème étape et endosse le maillot de leader de l'épreuve.

1er passage à Beynat.

Au bout de l'effort, l'arrivée victorieuse de Benoît COSNEFROY.

Benoît COSNEFROY endosse le maillot jaune de leader.

article suivant
article précédent

52EME TOUR DU LIMOUSIN

MIKEL ARISTI GARDOKI (EUSKADI) REMPORTE LA 2EME ETAPE

Article paru le 22 août 2019, auteur : Bernard EYROLLES

Le départ fictif est situé au bord de la base départemental de Rouffiac en Dordogne pour un peu plus de 183 kilomètres. Qautre coureurs se trouvent aux avants-postes dès les premiers kilomètres. On retrouve en tête de course Tom DERNIES (Natura4Ever RLM), Mickaël GUICHARD et Morné VAN NIEKERK (St-Michel Auber 93) et Giovanni CARBONI (Bardiani CSF) qui comptent plus d'une minute d'avance après 20 kms de course.

Peu avant Lanouaille, Mickaël GUICHARD est victime d'une crevaison et doit laisser partir ses compagnons d'échappée. Le premier sprint intermédiaire à Payzac est remporté par Morne VAN NIEKERK. A saint-Cyr les Champagnes, le groupe de tête a une avance de 4'30". Le peloton est sous la conduite des Total Direct Energie.
La première difficulté du jour, la côte du Pervendoux (6.30%), est franchie en tête par Morne VAN NIEKERK devant Giovanni CARBONI. Le groupe de tête a amplifié son avance et dispose désormais de 5'40" d'avance sur le peloton.

Peu avant Tourtoirac, le deuxième sprint intermédiaire est remporté par Tom DERNIES.le troisième sprint disputé à Cubjac est remporté par Giovanni CARBONI. L'écart avec le peloton approche les 6 minutes.
Le peloton semble vouloir mettre en route à l'approche de Bassillac car les échappés ont toujours 6'30" d'avance. Premier passage sur la ligne et le peloton a décidé d'accélerer sérieusement. A Cornille, le peloton s'est rapproché à moins de 4 minutes des fuyards.

La côte de Bournaud-Agonac (4.44%) est avalée par le groupe de tête à un bon rythme si bien que l'avance sur le peloton est repasser au dessus des 4 minutes. Morne VAN NIEKERK passe en tête de cette avant-dernière difficulté. A moins de 30 kms de l'arrivée, l'écart diminue sous l'impulsion du peloton.
Tom DERNIES ne peut plus suivre la cadence de ses compagnons d'échappée. Au point bas du dernier MG, le duo de tête compte encore plus d'une minute d'avance sur le gros de la troupe.

Morne VAN NIEKERK part seul dans cette dernière difficulté et passe en tête avec une avance qui fond comme neige au soleil. Les hommes de la Cofidis font e forcing pour faire la jonction mais l'homme de tête, spécialiste de l'effort solitaire, fait un numéro et garde le peloton à une vingtaine de seconde.
Les attaques fusent dans le peloton mais à chaque fois les contre-attaquants sont repris. L'homme de tête n'en demande pas tant et à 5 kms de l'arrivée il est toujours en tête avec 15 secondes d'avance.

A 2.5 kms de l'arrivée, il doit néanmoins rendre les armes sous l'impulsion des équipes de sprinters. Mais quel numéro du jeune professionnel ! Au final, c'est Mikel ARISTI GARDOKI (Euskadi Basque Country Murias) qui s'impose d'un souffle devant Francesco GAVAZI (Androni Giocattoli Sidermec) et Benôit COSNEFROY (AG2R La Mondiale). Lilian CALMEJANE conserve son maillot jaune pour 3".

Le trio de tête dans dans la côte de Blis et Born

Un sprint massif à l'arrivée à Trélissac

Le vainqueur du jour à l'heure des récompenses

article suivant
article précédent

52EME TOUR DU LIMOUSIN

LILIAN CALMEJANE (TOTAL DIRECT ENERGIE) EN SOLITAIRE A GUERET

Article paru le 21 août 2019, auteur : Bernard EYROLLES

Le départ de la première étape de ce 52ème Tour du Limousin est donnée à Condat sur Vienne. En réalité, le départ réel est donné après 9 kms de "promenade". Dès les premiers coups de pédales deux hommes s'extirpent du peloton fort de 116 unités. On retrouve aux avants-postes Nicolas BALDO (St-Michel Auber 93) et Anthony DELAPLACE (Arkéa Samsic).

Après avoir eu plus de 4'30" d'avance sur le peloton, les échappées apssent à La Jonchère avec un avantage de 3'30" avant d'attaquer la première difficulté du jour, la côte de Mallety (7.8%). Au sommet, Nicolas BALDO passe en tête.
Avec l'entrée sur le territoire creusois, le peloton accélère et revient à moins de 2 minutes des fuyards au kilomètre 67 avant Bénevent-L'Abbaye qui voit se disputer le premier sprint intermédiaire remporté par Anthony DELAPLACE qui se relève juste après.

Nicolas BALDO continue en solitaire son aventure et dispose d'une avance d'un peu plus d'une minute sur deux hommes, Marco MINNARD (Wanty Group Gobert) et Julien EL FARES (Delko Marseille Provence). On retrouve le peloton pointé à plus de 20" des deux hommes.
A Gartempe, les trois hommes se regroupent et comptent dsormais plus de 2 minutes d'avance sur le reste de la troupe. La côte du Maupuy (5.44 %) sacre une nouvelle fois Nicolas BALDO devant Julien EL FARES et Marco MINNAARD. Marco FERASSE (Natura4Ever RLM) suit à 2'30" alors que le peloton passe le sommet groupé sous la conduite des hommes de Total Direct Energie (notamment Niki TERPSTRA) et d'Israel Cycling Academy avec plus de 3 minutes de débours.

A 50 kilomètres de l'arrivée, le peloton est déjà revenu sur Thibault FERASSE sous l'impulsion des Total Direct Energie et des Israel Cycling. Les trois hommes de tête ne comptent plus que 2 minutes d'avance après le deuxième sprint intermédaire à Ajain remporté par Julien EL FARES. L'écart avec le pleoton diminue au fil des kilomètres. Plus que 25 secondes d'avance à Saint-Fiel.

A l'avant Nicolas BALDO, très actif tout au long de la journée, rend les armes et laisse partir ses compagnons d'échappée. Après Anzème, un groupe sort du peloton et rejoint les deux hommes de tête. On retrouve ici Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie), Olivier le GAC (Groupama FDJ), Pierre ROLAND (Vital Concept), Romain COMBAUD (Delko Marseille), Hubert DUPONT (AG2R La Mondiale), Niki TERSPTRA et Benoît COSNEFROY. Jusqu'à Bussière Dunoise les attaques fusent à l'avant et notamment des tentatives de Pierre ROLAND.

Le 3ème sprint intermédiaire est remporté par Romain COMBAUD. Alors que le groupe de tête voit le retour de Guillaume MARTIN (Wanty Group Gobert) se dresse la dernière difficulté, la côte de Pautour (5%). Benoît COSNEFROY passe le sommet en tête devant le Champion Suisse de la Groupama-FDJ Sébastien REICHENBACH et Quentin PACHER (Vital Concept).
De nouvelles attaques à l'avant à l'initiative de Pierre ROLAND, Benoît COSNEFROY mais les hommes de têtes se regoupent de nouveau après un gros travail de Guillaume MARTIN.

A 1.5 kms de l'arrivée, Lilian CALMEJANE lance une ultime attaque, payante celle-ci, car elle lui permet de s'imposer en solitaire à Guéret après ce long périple de plus de 172 kms. Le reste de l'échappée est réglé par Mokel ARISTI GARDOKI (Euskadi) qui devance Benoît COSNEFROY.

Nicolas BALDO (St-Michel Auber 93) passe en tête dans la côte du Maupuy.

La victoire en solitaire de Lilian CALMEJANE (Total Direct Energie)

Lilian CALMEJANE prend le pouvoir sur le Tour du Limousin.

article suivant
article précédent

VTT ET RANDONNEE PEDESTRE

LE 3EME CHALLENGE VERT

Article paru le 4 août 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Chapeauté par la commission VTT du comité départemental FFC de la Creuse, le 3ème Challenge Vert (édition 2019-2020) prendra son envol dimanche 15 septembre avec l'Oxygène Cup. Le rendez-vous est fixé à partir de 7h30 au parking Pierre La Grosle, en forêt de Chabrières (Guéret). Informations détaillées disponibles sur les sites du Comité Départemental FFC (http://cdcyclisme23.blogspot.com) ou de Creuse-Oxygène (http://www.creuse-oxygene.com).

Le Challenge Vert c’est ...

- 10 randonnées aux quatre coins de la Creuse.
- 2 randonnées inédites en 2020
- de nombreux sites à découvrir
- une ambiance conviviale, familiale et accueillante.
- des ravitaillements généreux
- du « Sport-Santé»
- une tombola gratuite sur chaque randonnée
- les VTT à assistance électrique (VAE) qui sont les bienvenus
- les adeptes de la marche nordique ou du running qui peuvent tester les circuits
- des parcours balisés avec des niveaux de difficultés (Vert/Bleu/Rouge) évalués
- des lots remis aux participants les plus assidus lors de la finale

Tarifs:

- VTT/VAE : 5 € pour les 15 ans et plus, 2 € pour les 11 à 14 ans
- Pédestre et runneur : 2 €
- Gratuit jusqu'à 10 ans

Le calendrier 2019-2020

- #1 dimanche 15 septembre 2019 (matin) : Oxygène Cup à Guéret (Creuse Oxygène)
- #2 samedi 19 octobre 2019 (après-midi) : à Blessac (VC Aubusson)
- #3 dimanche 24 novembre 2019 (matin) : la Castellucienne "couleurs d'automne" à Châtelus-Malvaleix (Creuse Oxygène)
- #4 dimanche 8 décembre 2019 (matin) : à Busseau-sur-Creuse (AS Fransèches)
- #5 samedi 11 janvier 2020 (après-midi) : Les Forges (VC Gouzon)
- #6 dimanche 2 février 2020 (matin) : étang du Cheix (VC La Souterraine)
- #7 dimanche 1er mars 2020 (matin) : Bussière-Saint-Georges (UC Boussac)
- #8 samedi 18 avril 2020 (après-midi) : Château des Portes près de Mainsat (CC Mainsat-Évaux)
- #9 dimanche 17 mai 2020 (matin) : Sardent (Creuse Oxygène)
- #10 samedi 6 juin 2020 (après-midi) : la Zizim Tour à Bourganeuf (AC Bourganeuf), finale du 3ème Challenge Vert

Le Challenge Vert: une belle occasion pour s'immerger au cœur de la nature creusoise (crédit photo: Daniel Ranza)

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACV AURILLAC

LA MOISSON CONTINUE

Article paru le 31 juillet 2019, auteur : Jérôme VALADOU

Le dernier week-end voyait les coureurs de l’ACVA sur 4 fronts. Tout d’abord les moins de 15 ans à DRUGEAC ou Louis MARCENAC en bonne forme, se classait 3ème. Baptiste ROUMANIOL , Elian VALADOU et Tom LEBLOND prenaient les 3, 4 et 6èmes places. En pré licencié, Antoine ROUMANIOL remportait un nouveau bouquet.
Au Bex d’Ytrac, en juniors seniors, Arthur CHARBONNEL finissait 5 ème et premier junior, alors que Théo MAURIN échouait au pied du podium au scratch. A POMAREDE (46) Dorian ARTIS prenait une belle 7ème place en cadets.

article suivant
article précédent

CHAMPIONNATS NATIONAUX CYCLOSPORT UFOLEP 2019

LES LIMOUSINS ONT FAIT HONNEUR A LEUR REGION

Article paru le 16 juillet 2019, auteur : Bernard EYROLLES

Les championnats nationaux ufolep 2019 de cyclosport se sont déroulés le week-end dernier à Beaumont de Lomagne (82). Trois jours de performances sur un circuit sélectif et une chaleur pesante. Les délégations de la Corrèze, Creuse et Haute-Vienne ont représenté notre région avec panache et des fortunes diverses.

Chez les féminines, en catégorie 17/29 ans, Laura BONNIN (Haute-Vienne) termine au pied du podium à plus de 3 minutes de la première place. En catégorie 30/39 ans, Diane CUTILLAS (Corrèze) termine une nouvelle fois deuxième à 3 minutes de la Championne 2019. Philippa BOWLEY et Stéphanie AUPETIT (Haute-Vienne) terminent respectivement 6ème et 11ème de cette épreuve.

En catégorie 40 ans et plus, Nathalie MARMOITON et Sophie PUYVERT (Haute –Vienne) s’adjugent les 6ème et 7ème places à plus de 7 minutes de la tête de course. Florence GAUT (Corrèze) termine en 8ème place dans le même temps. Céline FROUARD (Corrèze) termine 13ème et Sandrine COISSAC (Haute-Vienne) prend la 19ème place.

En catégorie jeune féminine 13/14 ans, Diane FROUARD (Corrèze) termine sur le podium à la troisième place. En catégorie jeune féminine 15/16 ans, Aude LARRY (Haute-Vienne) remporte la victoire alors que Elise RAUSIER sa coéquipière s’adjuge la 7ème place.

Au classement par équipe féminine, la Haute-Vienne termine quatrième des catégories 17 à 39 ans. Dans la catégorie 40 ans et plus, la Haute-Vienne termine deuxième juste devant la Corrèze qui prend une belle troisième place.

Chez les masculins 17/19 ans, Adrien GIRAUD (Creuse) termine en 10ème place à 1’30sec du vainqueur. Pour la Haute-Vienne, Vincent LOGANE prend la 18ème place, Paul HIVERT 32ème, Clément LEONARD 35ème, Julien RACHMANN 34ème, Romain DESFARGES 49ème, Corentin CHANUDET 58ème. Pour la Corrèze, Théo CHAMBON termine 24ème à 6 minutes du vainqueur, Hugo CHASTANG 26ème à 8 minutes.

Au classement par équipe des 17/19 ans, la Haute-Vienne prend la cinquième place.

Chez les masculins 20/29 ans, Guilhem VACHALA (Haute-Vienne) termine 9ème et son coéquipier Matéo MAISON 73ème. Pour la Corrèze, Marceau SOL termine 51ème à près de 12 minutes du vainqueur. Antoine TIMON prend la 60ème place, Rémi DAULIAT 65ème et Aubin CIPOLAT 75ème.

Au classement par équipe des 20/29 ans, la Corrèze termine 11ème.

Chez les masculins 30/39 ans, Calum O’CONNOR (Creuse) prend une belle 6ème place juste devant Nicolas BASTIEN (Haute-Vienne) 7ème. Maxime MONJOFFRE (Haute-Vienne) termine 14ème, Rémi CHAUDIERE (Corrèze) 17ème, Nicolas FIANCETTE (Corrèze) 35ème, Ludovic FABRIE (Haute-Vienne) 51ème, Frédéric SALINIE (Haute-Vienne) 53ème, Frédéric MAURY (Haute-Vienne) 62ème et Sylvain ROYER (Haute-Vienne) 65ème.

Au classement par équipe des 30/39 ans, la Haute-Vienne prend la sixième place.

Chez les masculins 40/49 ans, Erwin KINDT (Corrèze) termine 10ème à moins de 2 minutes du vainqueur. Pour la Corrèze, Francis BOUTOT termine 21ème, Julien MICHEL 28ème, Eric DUCROS 32ème, Frédéric NOEL 59ème, Franck FROUARD 68ème, Franck REYNES 69ème. Pour la Haute-Vienne, Christophe ROULY termine 73ème.

Au classement par équipe des 40/49 ans, la Corrèze termine sur le podium à la 3ème place.

Chez les masculins 50/59 ans, Philippe RENOULT (Haue-Vienne) termine 16ème à 6 secondes du vainqueur. Pour la Corrèze, Francis CHAMPEAU termine 21ème à 31 secondes, Jean-Paul GIUSTY 40ème, Bernard SOULIE 70ème, Alain MEZERGUES 80ème, Thierry CHAMBON 103ème. Pour la Haute-Vienne, Laurent COISSAC termine 38ème, Pierre CHENAUD 52ème, Patrick BARRETAUD 96ème. Pour la Creuse, Barry TAYLOR termine à la 24ème place, Jean-Luc MAUMY 48ème, Gilles BILLARD 98ème.

Au classement par équipe des 50/59 ans, la Haute-Vienne termine 8ème, la Corrèze 9ème et la Creuse 14ème.

Chez les masculins 60 ans et plus, Gilles GUILLARD (Haute-Vienne) termine 6ème juste devant Daniel ARQUEY (Corrèze) qui prend la 7ème place de l’épreuve. Pour la Corrèze, Richard TISSANDIER termine 15ème et Gérard ANTONIOL 30ème. Pour la Haute-Vienne, Eric MONJOFFRE termine 18ème et Jean-Paul DUCHIRON 53ème. Pour la Creuse, Gérard MARCELLAUD termine 50ème.

Au classement par équipe des 60 ans et plus, la Corrèze termine 2ème et la Haute-Vienne 7ème.

Chez les jeunes masculins 13/14 ans, Hugo DAUBEY (Haute-Vienne) montre sur la troisième marche du podium à 52 secondes du vainqueur. Thomas RAUSIER (Creuse) termine 30ème.

Chez les jeunes masculins 15/16 ans, Julien ROCHEREAU (Haute-Vienne) monte sur la deuxième marche du podium à 1’17sec du vainqueur. Pour la Haute-Vienne, Bastien MELER termine 18ème, Jordan ROCHETTE 30ème, Fabien DAVID 37ème, Nicolas DUQUE 38ème, Nicolas HIVERT 53ème et Etienne VAUDON 55ème. Matisse FROUARD (Corrèze) termine à la 25ème place alors que Riowen COYCO son coéquipier termine 48ème.

Au classement par équipe des 15/16 ans, la Haute-Vienne prend la quatrième place.

Au classement inter-comité de ce championnat, la Haute-Vienne termine 4ème, la Corrèze 12ème et la Creuse 22ème.

article suivant
article précédent

QUALIFICATIFS COUPE DE FRANCE CADETS ET MINIMES-CADETTES

ANDREA SANCHEZ ET JADE LABASTUGUE LAUREATS A GOUZON

Article paru le 9 juillet 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Le VC Gouzon avait, sur la journée de dimanche, l'honneur d'accueillir les représentants des 25 départements des comités de Nouvelle Aquitaine et Occitanie. Les deux épreuves, celle du matin réservée aux jeunes filles minimes et cadettes, et celle de l'après-midi ouverte aux cadets, constituaient les dernières manches qualificatives pour leurs finales respectives des Coupes de France des Départements.
Le circuit proposé aux 24 féminines, trop plat aux goûts de certaines, a imposé aux favorites d'adapter leur stratégie de course au profil du parcours. Malgré de nombreuses attaques, aucune échappée n'a pu prendre corps. Mais à l'arrivée ce sont tout de même celles qui s'étaient montrées les plus fortes lors des manches précédentes qui sont montées sur les podiums. La Gersoise Jade Labastugue s'est aisément imposée devant la Poitevine Maélys Legendre. Cette dernière s'est consolée avec le titre de championne régionale de Nouvelle Aquitaine des cadettes, pour l'attribution duquel cette épreuve était également support. En prenant la 3ème place, Alice Barbotin, coéquipière de la lauréate a pu conserver, à titre définitif, son poste de leader du classement général de la zone qualificative. La prometteuse minime 1ère année, Mélanie Dupin (Lot-et-Garonne), 5ème du scratch, s'est emparée du titre de championne de Nouvelle Aquitaine minime.

L'après-midi, un peloton de 89 cadets s'est élancé sous un chaud soleil pour boucler les 80 km du tout nouveau Tour du Canton de Gouzon. Le parcours relativement tourmenté a permis à un groupe de quinze coureurs de se faire la malle peu après mi-course. Le Lot-et-Garonnais Andréa Sanchez, déjà vainqueur à domicile de la manche précédente le 13 mai, a confirmé ses bonnes dispositions. Il s'est imposé au terme d'un sprint magistral jugé au bout des 800 m de ligne droite de l'avenue Charles de Gaulle à Gouzon. Les Haut-Garonnais ont démontré leur suprématie collective en plaçant trois hommes dans l'échappée décisive. Ils seront accompagnés par le Lot-et-Garonne, l'Entente Vienne-Deux-Sèvres, la Charente-Maritime et le Tarn, les 14 et 15 septembre prochain lors de la finale nationale de la Coupe de France des Départements dans le Loiret.

Minimes-cadettes:

1. Jade Labastugue (IBC L'Isle Jourdain), les 46.4 km en 1h24'12''; 2. Maëlys Legendre (Cycle Poitevin); 3. Alice Barbotin (IBC 'Isle Jourdain); 4. Lola Lisabois (IBC L'Isle Jourdain); 5. Mélanie Dupin (CD Lot-et-Garonne), 1ère minime; 6. Eline Colin (IBC L'Isle Jourdain); 7. Anaïs Moro (Mérignac VC); 8. Madison Boissière (VC Mont-Aigoual Pays Viganais); 9. Noémie Daumas (VC Saint-Gilles); 10. Aude Larry (UC Condat/Vienne), toutes même temps; etc.

Cadets (Tour du canton de Gouzon):

1. Andréa Sanchez (Lot-et-Garonne), les 80 km en 2h06'45'' (37.9 km/h); 2. Célestin Watelle (Haute-Garonne); 3. Yanis Seguin (Charente Maritime); 4. Rémi Dromain (Entente Deux-Sèvres/Vienne); 5. Rafaël Delhomme (Entente Deux-Sèvres/Vienne); 6. Titouan Maître (Haute-Vienne); 7. Tom Faramond (Tarn); 8. Clément Millet (Haute-Garonne); 9. Théo Laffineur (Lot-et-Garonne); 10. Nathan Fontenay (Haute-Garonne); 11. Colin Guiraud (Tarn); 12. Adrien Vidal (Aveyron); 13. Maxime Renoux (Pyrénées-Atlantiques); 14. Grégory Pouvreault (Charente-Maritime); 15. Maxime Colin (Gironde), tous même temps; 16. Lucas Troger (Entente Deux-Sèvres/Vienne), à 2'45''; 17. Lénaïc Langella (Lot-et-Garonne), à 3' et le peloton dans le même temps.

Meilleur grimpeur: Tristan Gonzales (Aveyron)
Meilleur sprinteur: Grégory Pouvreault (Charente-Maritime)

L'arrivée de la course des minimes-cadettes

article suivant
article précédent

DES NOUVELLES DE L'ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC

DE PODIUMS EN PODIUMS

Article paru le 9 juillet 2019, auteur : Raymond DELHOUME

La saison cyclo cross se terminait avec le sacre Départemental de Julien Azile / Lozach dans la catégorie cadet. Le bon comportement des coureurs des l’ECA est une belle récompense pour tout l’encadrement de l’équipe du président Cyril Delhoume. L’école de cyclisme, dirigée par Dominique Thourau et ses coachs, qui a remporté le challenge Départemental, vient de se hisser sur la 3ème marche du Championnat Nouvelle/Aquitaine (Trophée Régional du Jeune Cycliste) couru à St Angeau (16) terminant une nouvelle fois 1er club Haut-Viennois et 1er club de Nouvelle-Aquitaine puisque les 2 première place reviennent à des ententes.

A l’issue de cette épreuve, Capucine Tioni en benjamine et Inès Delhoume en pupille, ont obtenu leur ticket en sélection Nouvelle/Aquitaine pour disputer les Championnats de France à Saint Nazaire (TFJC). Julien Rachmann remporte le titre Départemental Pass’cyclisme devant Gilles Guillard après une belle échappée sur le circuit de La Jonchère. Dans la catégorie cadet, Julien Azile/Lozach, victime d’une crevaison à l’entame du dernier tour, prend la 3ème place, Maël Trochut, auteur d’une longue échappée, se classe 8 ème et Enzo Pinton qui contrôle, accroche le 11ème rang.
En VTT, Jules Delhoume participe au Trophée Régional du Jeune Vététiste et devrait obtenir sa sélection pour le Trophée de France après une belle 9ème place au Lioran (Rhône-Alpes). Côté UFOLEP, Gilles Gaillard, déjà vainqueur de plusieurs épreuves cette saison, remporte le maillot Départemental dans sa catégorie et représentera la Haute- Vienne aux Championnats de France ; c’est une belle revanche sur la maladie pour Gilou.Fanny Couvet remporte le titre en Féminines battant la valeureuse Laura Bonnin (Ambazac SC) tenante du titre depuis plusieurs années ; Fanny sera également dans la sélection pour les France.

En 1ère catégorie, Laurent Coissac obtient la 3ème marche du podium Régional, cédant son titre après une belle bagarre. A noter les beaux succès de Gilles Guillard, Philippe Parvaix, Stéphane Pinton, Julien Rachmann et Laurent Coissac, auteurs de plusieurs victoires. Les cyclotouristes, sous la houlette de Roland Lafon, ne sont pas en reste, participant à quelques grandes épreuves Nationales comme dernièrement « L’Ardéchoise », où Serge Téty, Dominique Brégain et Didier faucher ont fait briller les couleurs de l’Elan Cycliste d’Ambazac.

article suivant
article précédent

POLE ESPOIR REGIONAL DE GUERET

LES FLEURS DU MOIS DE MAI

Article paru le 7 juin 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Les jeunes du Pôle Espoir Régional basé à Guéret ont beaucoup couru en mai. Deux bouquets sont venus récompenser leurs efforts: celui du junior Corentin Clément à Châtenet (87) et celui du cadet Kilian Quisserne sur l'étape du Tour du Cantal avec arrivée au sommet de Prat-de-Bouc. Les deux cadets de l'effectif, Julien Azile-Lozach (EC Ambazac) et Kilian Quisserne (Creuse Oxygène) affichent une bonne forme et figurent régulièrement aux places d'honneur.

Outre sa victoire au Tour du Cantal, le Guérétois s'est classé 5ème à Saint-Chabrais et compte bien conserver son maillot de leader jusqu'au terme du Mini Tour Creusois, le samedi 29 juin à Saint-Dizier-Leyrenne. Sa déception: ne pas avoir pu conserver son titre régional sur route, fin mai, à Montamisé près de Poitiers où il a du abandonner, encore une fois victime d'ennuis mécaniques! L'Ambazacois accumule les belles places: 3e au Tour du Cantal à Prat-de-Bouc et de la manche Occitanie / Nouvelle Aquitaine dans le Lot-&-Garonne, 4e à St-Chabrais, 5e du championnat régional.

En juniors, Corentin Clément (VC la Souterraine) a concrétisé ses progrès par une victoire en solitaire à Châtenet (87) où Luc Weingarten et Yannick Boissou (ASPTT Brive Agglo) terminent 4e et 6e. Marin Baillargeat (UV Limousine) est second à Nersac (16) et 4ème du championnat Nouvelle Aquitaine. Les juniors ont aussi participé à des épreuves relevées comme le Tour de l'Eure junior, la Coupe de France à Jugon-les-Lacs et le Tour de Gironde international. Alexis Delzangle (USP Issoire) et Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 8e du clm en Gironde, s'y sont montrés à leur avantage.

En VTT, Brice Dujardin (Creuse Oxygène) reste une valeur sûre. Il est 6e de la manche de Coupe de France junior à Jeumont (59) et vice-champion régional de Nouvelle Aquitaine. Sur route, il s'est classé 1er junior à Saint-Germain-Beaupré (23)

Baptiste Vadic a fait honneur au maillot de la sélection Nouvelle Aquitaine au Tour de Gironde

article suivant
article précédent

CHAMPIONNAT DE LA HAUTE-VIENNE

JULIEN RACHMANN ET JAMES CARREY LAUREATS

Article paru le 6 juin 2019, auteur : Raymond DELHOUME

Sur le circuit de La Jonchère, la journée cycliste avait commencé le matin avec la finale du Trophée Départemental des écoles de cyclisme, sons un soleil étincelant. Placée sous le contrôle de l’Elan Cycliste d’Ambazac les jeunes s’affrontaient dans les jeux d’adresse, de mécanique, en vitesse et sur route. Puis à 15 h 00, c’était le départ des Pass’cyclisme, et quelques minutes plus tard les cadets sur circuit de 6 km. Dès le premier passage, deux hommes (M. Chignard UV Poitiers et V. Pinault VC Montmorillon) passaient avec une trentaine de secondes sur le peloton.

Au 4ème passage, J. Rachmann (EC Ambazac) sortait du peloton et partait en chasse derrière les deux fuyards. Il effectuait la jonction, puis le trio conjuguait ses efforts pour atteindre une avance de près de 3 mn. Au sprint, l’Ambazacois ne laissait aucune chance à ses compagnons d’échappée. Julien Rachmann devient Champion Départemental en D1 et Dominique Thoureau (EC Ambazac) en D2.

La course cadet était très animée avec l’attaque de Flavien Giroir (UC Condat), Maël Trochut (EC Ambazac) rentrait sur lui 2 tours plus loin. Ces deux éclaireurs mettaient le trouble dans le peloton où Tytouan Maitre (UV Limoges Team U 09) devait prendre les choses en mains pour maintenir un écart, voire revenir sur les fuyards. La jonction se produisait au 8 ème tour, la course prenant un autre visage avec les forces en présence ce qui provoquait la dislocation du groupe.

Au dernier passage sur la ligne, Julien Azile/Lozach était victime d’une crevaison et devait chasser ferme pour revenir dans ce dernier tour ; il ne pouvait disputer ses chances au sprint remporté par James Carrey (UC Condat) devant Tytouan Maitre (UV Limoges Team U 87). Lors du protocole les maillots de Champions étaient remis par Loic Maitre et Raymond Delhoume responsables de la commission route et vice président du Comité Départemental FFC en présence de Mr Jean –Marie Hory maire de la Jonchère St Maurice. A noter la très belle organisation de l’Elan Cycliste d’Ambazac.

Classement cadets : 1- CARREY Jaimes (UC CONDAT), 2- MAITRE Tytouan (UVL), 3- AZILE LOZACH Julien (ECA), 4- PINTON Enzo (ECA), 5- ROCHEREAU Julien (US NANTIAT), 6- TROCHUT Mael (ECA), 7- GIROIR Flavien (UC CONDAT), 8- DUCOUX Emilien (VT TRANZAULT), 9- DUMAS Paul (UVL), 10- DELAGE Romain (UVL).

Classement Pass’cyclisme : 1- RACHMANN Julien (ECA), 2- CHIGNARD Maxime (UV POITIERS), 3- PINAULT Valentin (VC MONTMORILLON), 4- RICHEFORT Jean-Michel (EC VELIZY), 5- GUILLARD Gilles (ECA), 6- SERVOUZE Mickael (VC MONTMORILLON), 7- PRECIGOUT Olivier (UC CONFOLENS), 8- PINTON Stéphane (ECA), 9- RIVET Jean-Francois (UCD NORD 87), 10- THOUREAU Dominique (ECA)

article suivant
article précédent

MINI TOUR CREUSOIS A SOUMENS

LES LEADERS ASSOIENT LEURS POSITIONS

Article paru le 5 juin 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Disputée samedi à Soumans, l'avant-dernière étape du Mini Tour Creusois a tenu ses promesses. Chacune des trois courses a vu de belles bagarres et les échappées aller à leur terme. Chez les benjamins, dispensés du contre la montre matinal, Clément Chavanel (AC Châtellerault), vainqueur des quatre premières manches aurait sans doute bien aimé réussir un grand chelem. Raté! Il n'a pu revenir sur les deux attaquants du jour, Kilian Lamargot (UC Condat) et Matteï Cacault (CC Vervant) qui terminent au sprint dans cet ordre. Mais, en prenant la 3ème place, le Poitevin est mathématiquement assuré de la victoire au classement général final puisqu'il dispose de plus de 100 points d'avance sur son dauphin, capital attribué pour une victoire.

Dans les autres catégories, tout restait à faire. En minimes, Axel Tixier (VC Riom) pouvait encore espérer reprendre le maillot de leader posé sur les épaules de Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand). Mais le Clermontois a fait la loi, se montrant le meilleur, aussi bien le matin que l'après-midi. Sauf problème lors de la finale, il ne parait plus possible de le déloger de son fauteuil.

En cadets, le Guérétois Kilian Quisserne avait tout à craindre du Limougeaud Jaimes Carrey, revenu dans son sillage à l'issue de la manche précédente à St-Chabrais. Bien que devancé par le Nivernais Lenny Martinez lors du contre la montre, le sociétaire de Creuse Oxygène, a pris un petit avantage sur son rival crédité du 3e temps. L'après-midi, Jaimes Carrey tentait le tout pour le tout dans les classements annexes des grimpeurs et des sprinteurs, attributifs de bonifications au classement général. Mais, victime de la chaleur, il a du mettre pied à terre avant l'arrivée. En s'imposant devant Matthys Bacq (JGS Nevers), Kilian Quisserne prend, lui aussi, une belle option sur le classement général final.

Chez les filles, Lina Barraud (US La Châtre) en benjamines, Évaelle Cacault (CC Vervant) et Lisa Beaubrun (VT Tranzault) en cadettes sont en bonne position pour conserver leur poste. Mais chez les juniors, le maillot se jouera entre Lilou Perriot (EC Clermont-Ferrand) et Perrine Bourdeix (AC Bas-Berry) qui n'a que 9 points de retard sur la Clermontoise... à moins que Olivia Onesti (Creuse Oxygène) soit présente lors de la finale du 29 juin à Saint-Dizier-Leyrenne et les mette toutes les deux d'accord...

Benjamins :

Course du jour : 1. Kilian Lamargot (UC Condat), 100 points; 2. Matteï Cacault (CC Vervant), mt, 85; 3. Clément Chavanel (AC Châtellerault), à 30', 73; 4. Lény Ligonnière (Indre VP), mt, 63; 5. Marin Bernard (UA La Rochefoucauld), mt, 55; etc. 1ère fille: Lina Barraud (US La Châtre), 13e.
Classement général: 1. Clément Chavanel, 473 points (meilleur 1ère année); 2. Matteï Cacault, 359; 3. Kilian Lamargot, 343; etc. 1ère fille: Lina Barraud, 14e.

Minimes :

CLM : 1. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), les 7.3 km en 11'35''; 2. Axel Tixier (VC Riom), à 11''; 3. Gabin Courtadon (VC Riom), à 32''; 4. Mattéo Pépin (VC Aubusson), à 43''; 5. Tom Bourdier (CC Varennes-Vauzelles), à 1'07''; etc.
Course de l'après-midi : 1. Artëm Fofonov; 2. Axel Tixier; 3. Paul Bouillet (UC Brive); 4. Gabin Courtadon, tous même temps; 5. Mattéo Pépin, à 1'54''; etc.
Classement du jour : 1. Artëm Fofonov, 100 points; 2. Axel Tixier, 85; 3. Gabin Courtadon, 73; 4. Paul Bouillet, 63; 5. Mattéo Pépin, meilleur 1ère année, 55; etc. 1ère cadette: Aude Larry (UC Condat), 10e, 35 points ; 1ère minime F: Évaelle Cacault (CC Vervant), 20e, 25 points
Classement général : 1. Artëm Fofonov, 448 points; 2. Axel Tixier, 413; 3. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), 316; 4. Gabin Courtadon, 305; 5. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année, 226; etc. 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 39e, 66 points ; 1ère minime F: Évaëlle Cacault, 24e, 92 points

Cadets :

CLM : 1. Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles), les 7.3 km en 11'20''; 2. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), à 2''; 3. Jaimes Carrey (UC Condat), à 8''; 4. Julien Azile-Lozach (EC Ambazac), à 17''; 5. Louis Lepéculier (CA Civray), à 24''; etc.
Course de l'après-midi : 1. Kilian Quisserne; 2. Matthys Bacq (JGS Nevers), mt; 3. Lenny Martinez, à 25''; 4. Julien Azile-Lozach, mt; 5. Raphaël Benoît (Creuse Oxygène); etc.
Classement du jour : 1. Kilian Quisserne, 100 (+ 15 points de bonus); 2. Lenny Martinez, 85 (+ 5); 3. Julien Azile-Lozach, 73 (+ 30); 4. Matthys Bacq, 63 (+25); 5. Raphaël Benoît, meilleur 1ère année, 55 (+ 0); etc. 1ère dame junior: Perrine Bourdeix (AC Bas-Berry), 17e, 28 points ; Meilleur grimpeur: Julien Azile-Lozach ; Meilleur sprinteur: Matthys Bacq ; Meilleure équipe (minimes+ cadets): EC Clermont-Ferrand
Classement général : 1. Kilian Quisserne, 458 points; 2. Jaimes Carrey, 377; 3. Julien Azile-Lozach, 352; 4. Matthys Bacq, 285; 5. Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo), meilleur 1ère année, 275; etc. 1ère dame junior: Lilou Perriot (EC Clermont-Ferrand), 28e, 71 points ; Meilleur grimpeur: Romain Bréant ; Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey.

Par équipes(minimes + cadets): 1. EC Clermont-Ferrand; 2. Creuse Oxygène; 3. VC La Souterraine; 4. CC Varennes-Vauzelles; 5. VC Riom; etc.
Challenge des clubs : 1. EC Clermont-Ferrand, 46 participations; 2. ESC Le Grand-Bourg, 43; 3. VC Riom, 41; 4. Creuse Oxygène, 34; 5. VS Montluçon, 33; etc. (48 clubs classés).

Premier départ de l'année sous la canicule pour les minimes

article suivant
article précédent

CYCLISME EN AUVERGNE

DANS LES ROUES DE L'ACVA

Article paru le 19 mai 2019, auteur : Jérôme VALADOU

Débuté depuis 3 semaines, le mois de mai de l’ACVA est couronné de succès. Le 1er à la gare, Victor TOURDE remportait la course, Damien BONETTO était premier junior, Anthony DELON premier en 3ème catégorie. Le 8, lors de Championnats du CANTAL, Alex JOB repartait de CASSANIOUZE avec la médaille d’or, Nohan BERNARD médaille d’argent. Les minimes Baptiste ROUMANIOL et Louis MARCENAC prenaient de leur côté l’argent et le bronze. Le 18 en Creuse, Alex JOB finissait 9ème, Nohan BERNARD 13ème dans le PUY de Dôme.

Le 19 à Brive, Les minimes Baptiste, Louis, Tom et Elian finissaient 3 4 6 et 8ème. Les cadets Bastien VUARAND 13ème, Clément ESTIVAL 16ème et Lucas LIGNAT 17ème de la même course. Théo MAURIN et Anthony DELON ont eu la chance de porter les couleurs de l’équipe CANTAL tout comme Damien BONETTO, Antoine LABORIE et Hugo LAMPRE. Arthur CHARBONNEL arrêté depuis 45 jours vient de reprendre l’entrainement, il devrait recourir dans le mois de juin.

article suivant
article précédent

MINI TOUR CREUSOIS

LE SUSPENS EST RELANCE A SAINT-CHABRAIS

Article paru le 19 mai 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

La grisaille du matin n'a pas découragé les jeunes qui s'étaient inscrits sur la 4e manche du Mini Tour Creusois à Saint-Chabrais. Ils étaient exactement 120 à s'aligner aux départ des trois courses au programme. Chez les benjamins, Clément Chavanel (AC Châtellerault) a confirmé sa suprématie en s'imposant pour la 4ème fois en 4 épreuves! Son objectif sera maintenant de réaliser un grand chelem en enlevant les deux dernières, à Soumans, le 1er juin, et Saint-Dizier-Leyrenne, le 29 juin.

Par contre rien n'est joué en minimes et cadets. En minimes, Axel Tixier (VC Riom) a pris sa revanche sur Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand) qui l'avait dépouillé de son maillot de leader lors de la dernière manche à Gouzon. Il revient à 20 points au classement général et tout reste à faire. De même en cadets où ce Mini Tour semblait parti pour être une promenade de santé pour Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), le champion régional Nouvelle Aquitaine. James Carrey (UC Condat), vainqueur et bénéficiant de points "bonus" glanés en cours de route, n'est plus qu'à 6 points du maillot "or"!

Les filles étaient moins nombreuses que d'habitude, en raison d'une Coupe de France féminine en Bretagne. Il y aurait d'ailleurs beaucoup à dire sur la méthode de construction du calendrier FFC au niveau national. De plus, Anastasia Tessier (Vélophile Naintré) qui défendait son maillot de leader en benjamins, a été malchanceuse: victime d'une chute elle a du quitter la course avec une fracture du poignet. C'est le seul incident notoire dans une organisation parfaitement maitrisée par le CC Mainsat-Évaux et le comité départemental FFC.

Benjamins

Course : 1. Clément Chavanel (AC Châtellerault), meilleur 1ère année, 100 points; 2. Kilian Lamargot (UC Condat), 85; 3. Matteï Cacault (CC Vervant), 73; 4. Marin Bernard (UA La Rochefoucauld), 63, tous mt; 5. Lucas Thoureau (EC Ambazac), 55, à 21''; etc. (35 partants) ; 1ère fille: Lou Désenfant (ESC Le Grand-Bourg), 24e

Classement général : 1. Clément Chavanel, 400 points; 2. Matteï Cacault, 274; 3. Kilian Lamargot, 243; 4. Marin Bernard, 220; 5. Clément Tardieu (VS Brioude), 217; etc. (55 classés) ; 1ère fille: Lina Barraud (US La Châtre)

Minimes

Course : 1. Axel Tixier (VC Riom), 100 points; 2. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 85, à 1''; 3. Gabin Courtadon (VC Riom), 73, mt; 4. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année, 63, à 15''; 5. Louis Chaleil (USP Issoire), 55, à 40''; etc. (46 partants) ; 1ère minime fille: Évaelle Cacault (CC Vervant), 26e ; 1ère cadette: Soline Lavaud (UC Condat), 33e

Classement général : 1. Artëm Fofonov, 348 points; 2. Axel Tixier, 328; 3. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), 292; 4. Gabin Courtadon, 232; 5. Évan Paquet, meilleur 1ère année, 181; etc. (75 classés) 1ère minime: Évaelle Cacault, 28e ; 1ère cadette: Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 31e

Cadets

Course : 1. Jaimes Carrey (UC Condat); 2. Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles), à 4''; 3. Titouan Maître (UV Limousine), meilleur 1ère année, à 16''; 4. Julien Azile-Lozach (EC Ambazac), mt; 5. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), à 25''; etc. (39 partants) ; 1ère junior fille: Perrine Bourdeix (AC Bas-Berry), 29e ; Meilleur grimpeur: Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) ; Meilleur sprinteur: James Carrey (UC Condat) ; 1ère équipe (sur 2 minimes et 2 cadets): CC Varennes-Vauzelles

Classement général : 1. Kilian Quisserne, 343 points; 2. Jaimes Carrey, 337; 3. Romain Bréant, meilleur 1ère année, 275; 3. Julien Azile-Lozach, 249; 5. Louis Lepéculier (CA Civray), 200; etc. (64 classés) ; 1ère junior fille: Olivia Onesti (Creuse Oxygène), 31e ; Meilleur grimpeur: Romain Bréant ; Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey ; 1ère équipe (minimes-cadets): EC Clermont-Ferrand ; Challenge participation: EC Clermont-Ferrand

Axel Tixier, beau vainqueur en minimes.

article suivant
article précédent

POLE ESPOIR REGIONAL

LE BEAU PRINTEMPS DU POLE ESPOIR REGIONAL DE GUERET

Article paru le 3 mai 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Même si les victoires n'arrivent qu'au compte-gouttes, les jeunes coureurs du Pôle Espoir encadrés par Maxime Médérel, poursuivent leur apprentissage du haut-niveau. Ils se comportent plus qu'honorablement. Le palmarès s'est enrichi de deux succès, par les sociétaires de Creuse Oxygène, Brice Dujardin en VTT et Kilian Quisserne sur le Mini Tour Creusois, mais aussi de deux titres départementaux juniors en Creuse et Corrèze, et plusieurs places de premiers juniors avec leurs aînés.

Dans les courses de juniors:

- Samedi 7 avril, Brice Dujardin (Creuse Oxygène) est monté sur la première marche du podium à Marrazès, en Coupe du Portugal VTT. Le même jour, Alexis Delzangle (USP Issoire) s'est classé 2e de la première étape du Tour du Gévaudan, et 2e du classement général final.
- Les 13 et 14 avril, sous les couleurs du Pôle, une équipe a participé à la Flèche Ardéchoise. Pour certains, c'était leur première épreuve à étapes On relèvera la 7e place de Marc-Antoine Vigier (VC la Souterraine) le samedi pour et sa 11e place le dimanche. Alexis Delzangle termine 12e du classement général final.
- Le 27 avril, à sur la nationale juniors de Montguyon (Charente-Maritime), Yannick Boissou (ASPTT Brive Agglo) est 5e, Luc Weingarten (ASPTT Brive Agglo), 7e et Mathieu Texier (UV Limousine) 8e.

Dans les courses de 2e catégorie:

- Corentin Clément (VC La Souterraine), 14e à Bord-St-Georges et remporte le titre de champion de la Creuse junior, juste devant Romain Luinaud (Creuse-Oxygène)
- Yannick Boissou (ASPTT Brive Agglo), 2e à Dampniat, est champion de la Corrèze junior
- Marin Baillargeat (UV Limousine) est 1er junior à Rouillac (16) et Aixe-Beauchabrol
- Romain Luinaud (Creuse Oxygène) est 6e à La Souterraine et 1er junior

Avec les cadets:

- Kilian Quisserne (Creuse Oxygène) a joué de malchance dans deux épreuves importantes. Le 7 avril il est victime d'un saut de chaîne dans les 500 derniers mètres de la 1ère manche du Trophée Madiot à Tours alors que seul en tête, il avait course gagnée! Le 21 avril, à Giroussens (Tarn), il chute dans les dix derniers kilomètres de la manche Nouvelle Aquitaine / Occitanie de la Coupe de France cadets alors qu'il était encore en lice pour la victoire. Il se console le 28 avril avec une victoire le matin sur l'épreuve clm du Mini Tour Creusois à Gouzon et une 3e place l'après-midi, consolidant ainsi son maillot "or" de leader.
- Julien Azile-Lozach (EC Ambazac) s'est classé 15e à Giroussens et 3e du clm du Mini Tour Creusois où il occupe la 4e place du classement général.

Le Pôle Espoir Régional de Guéret était présent au Tour de l'Ardèche avec sa propre équipe.
De g. à d.: Jamy Fralin, Corentin Clément, Mathieu Texier, Marc-Antoine Vigier et Romain Luinaud

article suivant
article précédent

PRIX DE BORD SAINT-GEORGES

LUCAS AUMEUNIER (CO2) LE PLUS RAPIDE

Article paru le 29 avril 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Le traditionnel prix de la municipalité et du comité des fêtes du lundi de Pâques à Bord-Saint-Georges était cette année empreint d’émotions. Il était dédié à un fidèle dirigeant et ami du VC Gouzon né à Bord-Saint-Georges et récemment décédé: Jean-Pierre Boudet. 55 concurrents de 2e et 3e catégories, juniors et Pass’Cyclisme Open avaient répondu à l'appel du VC Gouzon, club organisateur. Le circuit, sans véritable difficulté, a donné lieu à une course de mouvement, avec un suspense jusqu’à son terme.

Une échappée de cinq coureurs s’est constituée dès le 3e des 15 tours de course. Ils ont tenu bon jusqu’à la fin, malgré de vives réactions des poursuivants, scindant le peloton en plusieurs groupes. La tête de course était composée de trois coureurs de l’UV Limousine, Quentin Chezeaud, Thomas Avril et Titouan Margueritat et de deux de Creuse Oxygène, Nicolas Hamon et Lucas Aumeunier. Thomas Avril a malheureusement du quitter ses compagnons sur problème mécanique à quelques tours de l’arrivée. Lucas Aumeunier, bien emmené par Nicolas Hamon, vice-champion du monde junior en titre de poursuite par équipes, s’est aisément imposé au sprint.

Cette épreuve était support des championnats de la Creuse qui ont sacré Lucas Aumeunier (Creuse-Oxygène) en 2e catégorie, Alexandre Parbaud (VC La Souterraine) en 3e catégorie, Laurent Dupeux (VC La Souterraine) en Pass’Cyclisme Open et Corentin Clément (VC La Souterraine) en juniors. Le Trophée Souvenir Jean-Pierre Boudet, attribué au second passage est revenu au Sostranien Alexandre Parbaud qui a devancé son camarade de club Corentin Clément, junior 1ère année formé au VC Gouzon, sous la houlette de Jean-Pierre Boudet.

1. Lucas Aumeunier (Creuse Oxygène), les 85 km en 1h59'40''; 2. Titouan Margueritat (UV Limousine); 3. Quentin Chezeaud (UV Limousine); 4. Nicolas Hamon (Creuse Oxygène), tous mt; 5. Mathis Tonneau (Horizon Montluçon), 1er junior, à 50''; 6. Alexandre Join (USP Issoire); 7. Samuel Mazaud (CC Marmande); 8. Baptiste Chassaing (UV Limousine); 9. Laurick Vetter (UC Condat/Vienne), tous mt; 10. Mathieu Mulder (Tulle CC), 1er 3e catégorie, à 1'40''; 11. Fabrice Goutaudier (VC Cournon d'Auvergne); 12. Aurélien Gay (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme); 13. Alexandre Parbaud (VC la Souterraine); 14. Corentin Clément (VC La Souterraine); 15. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), tous mt; etc.

Lucas Aumeunier, digne descendant d'une lignée de cyclistes creusois

article suivant
article précédent

EPREUVE JEUNES DE PEYRAT-LA-NONIERE

CAVALIER SEUL DE LENNY MARTINEZ

Article paru le 14 avril 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Bon sang ne saurait mentir: quand on a un grand-père meilleur grimpeur du Tour de France et un père champion du monde et champion olympique de VTT, il doit y avoir quelques gènes en hérédité. Le cadet nivernais Lenny Martinez (CC Varennes Vauzelles) l'a démontré samedi sur le circuit de Peyrat-la-Nonière. Échappé en début de course avec un autre Nivernais, Mathys Bacq (JGS Nevers), il s'est retrouvé seul suite à la crevaison de son compagnon. Malgré la chasse orchestrée par les Guérétois de Creuse-Oxygène, il a continuellement augmenté son avance au point de terminer plus de 8 minutes avant son dauphin!

En minimes, Mathéo Barusseau (Creuse-Oxygène) a confirmé son statut de favori en faisant progressivement le ménage autour de lui. Le dernier à lui résister a été l'Aubussonnais Mattéo Pépin, qui a tenu bon jusqu'aux derniers hectomètres: une performance prometteuse pour un minime 1ère année.

Chez les benjamins, le Berrichon Lenny Ligonnière (Indre Vélo Passion) n'a laissé aucune chance à ses compagnons dans la montée finale vers le stade. A noter que les trois filles présentes ont suivi le groupe de tête jusqu'à l'emballage final, Capucine Tioni (EC Ambazac) se montrant la meilleure puncheuse d'entre elles.

Cette épreuve, organisée conjointement par le VC Gouzon et l'EC Peyrat-23, a réuni 62 participants. Elle était support des championnats de la Creuse FFC pour les catégories présentes. Ont été titrés: Bastien Chartrain (Creuse Oxygène) en cadets, Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) en minimes, Damien Juge (UC Felletin) en benjamins et Lou Désenfant (ESC Le Grand-Bourg), en benjamines.

Les podiums :

Benjamins (24 partants): 1. Lény Ligonnière (Indre Vélo Passion); 2. Louis Farges-Chazal (Tulle CC); 3. Simon Mautré (UV Limousine), tous mt Filles : 1. Capucine Tioni (EC Ambazac); 2. Lina Barraud (US la Châtre); 3. Lou Désenfant (ESC Le Grand Bourg), à 5''.
Championnats de la Creuse: 1. Damien Juge (UC Felletin) (7e du scratch); 2. Erwan Ouvrard (ESC Le Grand-Bourg), à 15''; 3. Clément Léger (CC Mainsat-Évaux), mt

Minimes (21 partants): 1. Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène); 2. Mattéo Pépin (VC Aubusson), à 22''; 3. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), à 1'27''
Championnats de la Creuse: idem, 1ère fille: Noémie Portmann (VT Tranzault)

Cadets (17 partants): 1. Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles); 2. Émilien Ducoux (VT Tranzault), à 8'20''; 3. Bastien Chartrain (Creuse Oxygène), mt
Championnats de la Creuse : 1. Bastien Chartrain (Creuse Oxygène); 2. Raphaël Benoit (Creuse Oxygène), mt; 3. Mathieu Chicaud (Creuse Oxygène), mt

Lenny Martinez, auteur de l'exploit du jour

article suivant
article précédent

POLE ESPOIR REGIONAL DE GUERET

LES ROUTIERS PRENNENT LE RELAIS DES CYCLOCROSSMEN

Article paru le 10 avril 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Après une saison hivernale marquée par les bons résultats des juniors Brice Dujardin et Baptiste Vadic, les pensionnaires du Pôle Régional Espoir de Guéret sont maintenant tournés vers la route. Les premières victoires sont arrivées rapidement, dont trois par Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), champion régional en titre des cadets:

- Il s'est imposé dès le 3 mars à Chauvigny (86), menant à bien une échappée solitaire.
- Il a remis ça le week-end suivant, vainqueur d'un sprint à trois au terme de la traditionnelle course en ligne de début de saison entre Châteauroux et Valençay (36).
- Le 17 mars il a réalisé le meilleur temps du clm d'ouverture du Mini Tour Creusois à Gartempe. Il se classe 3ème l'après-midi puis 4ème de la seconde manche du MTC à St-Maurice-la-Souterraine, conservant son maillot or de leader.
- Il termine le mois par une 3ème place à Bonnac-la-Côte (87)

L'autre cadet du groupe, Julien Azile-Lozach (EC Ambazac) est sur une pente ascendante: 9ème du clm de Gartempe, 8ème l'après-midi, puis 3ème à St-Maurice-La-Souterraine et 4ème Bonnac-la-Côte. Chez les juniors et espoirs: Corentin Clément (VC La Souterraine) ne cesse d'étonner: 4ème du Prix du Cros à Domérat (03), course ouverte aux 2ème et 3ème catégories avec plus de 90 partants, il est 1er junior. Le même jour, Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) réussit une performance similaire à Confolens (16): 3ème et 1er junior.

Nathan Béthencourt (VC La Souterraine), seul coureur de catégorie espoir du groupe, Marc-Antoine Vigier (VC la Souterraine), Alexis Delzangle (USP Issoire), Mathieu Texier (UV Limousine), Yannick Boissou et Luc Weingarten (ASPTT Brive Agglo), Brice Dujardin et Romain Luinaud (Creuse Oxygène) ont également débuté la saison routière. Marin Baillargeat (UV Limousine), victime d'une chute avec entorse acromio- claviculaire à Châtellerault le 10 mars, devra patienter un peu.

L'effectif 2019 : Dirigé par Maxime Méderel, le Pôle Espoir Régional de Cyclisme basé à l'IRFJS de Grancher, compte 14 coureurs: 2 cadets, 11 juniors et 1 espoir.

Trois bouquets pour le cadet Kilian Quisserne, porteur du maillot or de leader du Mini Tour Creusois

Yannick Boissou, Julien AZILE-LOZACH, Mathieu TEXIER

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACVA

LES VICTOIRES ARRIVENT POUR L'ACVA

Article paru le 9 avril 2019, auteur : Jérôme VALADOU

A Cornac (46), Alex JOB réglait ses deux compagnons d’échappée au sprint alors que Dorian ARTIS en contre attaque arrivait 4ème. Romain LABORIE et Lucas LIGNAT terminaient dans le peloton. En seniors, Victor TOURDE terminait second de la course seniors, Florentin BEYSSAC chutait avant l’arrivée et était victime d’une entorse grave du genou, il sera indisponible plusieurs mois. A MARMANDE lors de la « nationale » juniors, Damien BONETTO en forme ascendante prenait une belle 4ème place.

Lors du Prix Raymond SERRAT à MAURIAC, en benjamins, Antoine ROUMANIOL gagnait, son frère Baptiste montait sur la seconde marche du podium minimes, Louis MARCENAT et Elian VALADOU finissaient 4 et 6, Tom LEBLOND gagnait en minime 1. Dans la course senior, Damien montait sur la troisième marche du podium, premier junior. Théo MAURIN auteur d’une belle fin de course était 4ème. Hugo LAMPRE 12ème. Hugo VALADIER continue a progresser. Géraud CONDAMINE gagnait à LIVINHAC le HAUT.

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACVA

DE BONS RESULTATS EN CE DEBUT DE SAISON

Article paru le 25 mars 2019, auteur : Jérôme VALADOU

A l’issue des deux dernières courses cantaliennes de mars, l’ACVA tire un bon bilan quand à l’état de forme de ses troupes. Elian VALADOU, Louis MARCENAT, Baptiste ROUMANIOL et Tom LEBLOND ramènent des places de 3, 5, 6, et 10. Chez les cadets, Lucas LIGNAT et Antoine LABORIE finissent 7 et 9 à St MAMET alors qu’Alex JOB qui s’était classé 3ème à SANSAC prend une belle 14ème place au contre la montre d’AUBENAS. Nohan BERNARD terminant à 40 secondes du vainqueur lors de la course en ligne.

Charline PRUNET, en forme compte déjà une seconde place au sprint et une arrivée dans le groupe de tête à AUBENAS. Chez les juniors seniors, Damien BONETTO, deux fois premier junior est sur la bonne pente avant les échéances nationales juniors. Tout comme Antoine LABORIE et Hugo LAMPRE. Théo MAURIN second à SANSAC et 11ème à St MAMET fait preuve d’une bonne condition physique tout comme Victor TOURDE.

article suivant
article précédent

3EME EDITION DU MINI TOUR CREUSOIS

DEUXIEME MANCHE 2019 A SAINT-MAURICE LA SOUTERRAINE

Article paru le 24 mars 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

Bien parti le week-end précédent à Gartempe, le Mini Tour Creusois faisait étape samedi à Saint-Maurice-la-Souterraine, épreuve organisée par le VC La Souterraine. Il est resté sur la même dynamique avec une participation avoisinant encore les 130 coureurs (128 exactement). La plupart des porteurs de maillots de leaders ont conservé leur bien. Chez les plus jeunes, Clément Chavanel (AC Châtellerault) a même réussi le doublé, devançant d'un pneu le Clermontois Nathan Graumann. Il conforte ainsi sa place en tête du classement général.

La course des minimes a couronné une longue échappée solitaire de Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand). Le local Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine) doit à nouveau se contenter d'une place d'honneur en étant le plus rapide du peloton. Axel Tixier (VC Riom), 3ème de la course, reste leader du général mais l'avance sur ses poursuivants est réduite.
On attendait une course animée chez les cadets. Dès le premier tour, Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), porteur du maillot "or", est passé attardé, victime d'une crevaison. Il a réussi à réintégrer le peloton. Mais cette poursuite lui a peut-être été préjudiciable en fin de course où il a du laisser filer trois adversaires: Jaimes Carrey (UC Condat), Clément Naudon (Cycle Poitevin), 1ère année prometteur, et Julien Azile-Lozach (EC Ambazac) qui terminent dans cet ordre. Le Guérétois remporte le sprint du peloton ce qui lui permet de conserver sa tunique.

Chez les féminines, la benjamine Anastasia Tessier (Vélophile Naintré), la minime Évaelle Cacault (CC Vervant), la cadette Lisa Beaubrun (VT Tranzault) et la junior Lilou Perriot (EC Clermont-Ferrand) porteront les maillots distinctifs de leader de leur catégorie lors de la prochaine manche prévue dimanche 28 avril à Gouzon (sur un nouveau circuit, avec clm le matin).

Benjamins (46 partants): Étape du jour: 1. Clément Chavanel (AC Châtellerault); 2. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand); 3. Louis Farges-Chazal (Tulle CC); 4. Clément Tardieu (VS Brioude), meilleur 1ère année; 5. Anastasia Tessier (Vélophile Naintré), 1ère fille; 6. Simon Mautre (UV Limousine); 4. Lény Ligonnière (Indre Vélo Passion); 5. Marin Bernard (UA La Rochefoucauld); 9. Capucine Tioni (EC Ambazac); 10. Damien Juge (UC Felletin), tous mt; etc ; Classement général: 1. Clément Chavanel, 200 points; 2. Louis Farges Chazal, 128; 3. Clément Tardieu, 126; 4. Nathan Graumann, 125; 5. Matteï Cacault (CC Vervant), 116; etc.

Minimes (49 partants), Étape du jour: 1. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand); 2. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), à 1'10''; 3. Axel Tixier (VC Riom); 4. Gabin Courtadon (VC Riom); 5. Kylian Communal (EC Clermont-Ferrand); 6. Paul Bouillet (UC Brive); 7. Mattéo Pépin (VC Aubusson), meilleur 1ère année; 8. Clément Jourde (EC Ambazac); 9. Erwan Tardieu (VS Brioude); 10. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand); (...) 31. Évaelle Cacault (CC Vervant), 1ère fille; etc ; Classement général: 1. Axel Tixier, 173 points, 2. Adrien Gourdonnaud, 170; 3. Artëm Fofonov, 163; 4. Kylian Communal, 104; 5. Gabin Courtadon, 104; etc.

Cadets (33 partants), Étape du jour: 1. Jaimes Carrey (UC Condat); 2. Clément Naudon (Cycle Poitevin), à 1''; 3. Julien Azile-Lozach (EC Ambazac), à 2'', meilleur 1ère année; 4. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), à 30''; 5. Titouan Maitre (UV Limousine); 6. Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo); 7. Matthys Bacq (JGS Nevers); 8. Lucas Marelli-Ballandier (UA la Rochefoucauld); 9. Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand); 10. Antoine Dulac (UC Brive), tous mt que le 4e; (...) 17. Olivia Onesti (Creuse Oxygène), 1ère fille; etc ; Classement général: 1. Kilian Quisserne, 178 points; 2. Jaimes Carrey, 160; 3. Romain Bréant, 142, meilleur 1ère année; 4. Julien Azile-Lozach, 121; 5. Louis Lepéculier (CA Civray), 109; etc.

Meilleur grimpeur et meilleur sprinteur: Louis Lepéculier, Meilleur grimpeur: Romain Bréant, Meilleur sprinteur: Jaimes Carrey, Par équipes: Sur 2 minimes et 2 cadets: 1. EC Clermont-Ferrand; 2. Creuse Oxygène; 3. VC La Souterraine; 4. VC Riom; 5. EC Ambazac; 6. UA La Rochefoucauld; 7. UC Condat/Vienne ; Participation: 1. EC Clermont-Ferrand, 23; 2. ESC le Grand-Bourg, 20; 3. VC Riom, 19; etc.

Il a fallu avoir recours à la photo-finish pour départager les deux premiers benjamins

Kilian Quisserne a reconduit son bail avec le maillot or de leader des cadets

article suivant
article précédent

3EME EDITION DU MINI TOUR CREUSOIS

PREMIERE MANCHE 2019 A GARTEMPE

Article paru le 17 mars 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

La 6e édition du Mini Tour Creusois a pris son envol dimanche dernier à Gartempe. Creuse-Oxygène avait, comme les années précédentes, l'honneur d'organiser l'épreuve d'ouverture. Malgré un temps incertain, 130 benjamins, minimes, cadets et deux filles juniors avaient fait le déplacement (contre 126 l'an dernier). Si les plus jeunes ne couraient que l'après-midi, les autres avaient deux demi-étapes à se mettre sous la dent: 4 km en contre la montre le matin, puis la course en circuit l'après-midi.

Chez les benjamins, il était difficile de faire un pronostic. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand), meilleur 1ère année l'an dernier, avait le plaisir de porter le maillot de leader virtuel pendant la course. Mais il ne se classera que 8ème à quelques secondes d'un petit groupe de fuyards. C'est un nom bien connu des milieux cyclistes qui s'inscrit au palmarès du MTC: Chavanel. Il ne lui reste plus qu'à se faire un prénom. Il s'appelle Clément, il est licencié à l'AC Châtellerault et il n'est que 1ère année... La première fille, Lina Barraud (US La Châtre) se classe 20ème.

Chez les minimes, Mattéo Barusseau (Creuse-Oxygène), vainqueur sortant alors qu'il n'était que 1ère année, avait "la pancarte". Lauréat du contre la montre, il sera pris dans une chute lors de la course en peloton et ne parviendra à remonter qu'en 5e position. Il cède son maillot de leader à Axel Tixier (VC Riom), 3ème le matin et 1er l'après-midi. Le suspense est garanti pour la suite... Un autre Auvergnat est en tête des "1ère année": Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand). Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 10ème du scratch est la première cadette et Évaelle Cacault (CC Vervant), 1ère minime.

Chez les cadets, Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), déjà deux fois vainqueur depuis début mars et champion régional en titre, était l'homme à battre. Il réalise le meilleur temps, mais se fait piéger l'après-midi, ne se classant "que" 3ème derrière Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne) et Marius Masoch (UA La Rochefoucauld). Mais cela lui suffit pour conserver son maillot "or" de leader. Orlanne Bosche se pare du maillot rose de 1ère junior.

Prochaine épreuve: samedi 23 mars à St-Maurice-La-Souterraine, organisée par le VC La Souterraine, avec le concours du comité départemental FFC.

Benjamins (40 partants): 1. Clément Chavanel (AC Châtellerault); 2. Matteï Cacault (CC Vervant); 3. Kilian Lamargot (UC Condat); 4. Clément Tardieu (VC Riom), tous mt; 5. Louis Farges Chazal (CC Tulle), à 18''; 6. Lény Ligonnière (Indre Vélo passion), mt; 7. Marin Bernard (UA La Rochefoucauld), mt; 8. Nathan Graumann (EC Clermont-Ferrand), mt; 10. Quentin Bréant (ASPTT Brive Agglo), à 56''; etc.

Minimes (53 partants): Clm: 1. Mathéo Barusseau (Creuse-Oxygène), les 4 km en 6'15'' (38.4 km/h); 2. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), à 4''; 3. Axel Tixier (VC Riom, à 10''; 4. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), à 13''; 5. Léo Bisiaux (VC Riom), à 15''; etc. ; En ligne: 1. Axel Tixier; 2. Artëm Fofonov; 3. Adrien Gourdonnaud; 4. Léo Bisiaux, tous mt; 5. Mathéo Barusseau, à 1'22''; etc. ; Classement général: 1. Axel Tixier, 100 points; 2. Adrien Gourdonnaud, 85; 3. Mathéo Barusseau, 73; 4. Artëm Fofonov, 63; 5. Léo Bisiaux, 55 (...) 10. Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 35, 1ère cadette (...) 48. Évaelle Cacault (CC Vervant), 15, 1ère minime; etc.

Cadets (40 partants): Clm: 1. Kilian Quisserne, les 4 km en 5'48'' (41.4 km/h); 2. Jaimes Carrey (UC Condat), à 10''; 3. Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo), à 10''; 4. Louis Lepéculier (CA Civray), à 14''; 5. Nicolas Rousset-Favier (VC Riom), à 18''; etc ; En ligne: 1. Louis Varago (VC Cournon d'Auvergne); 2. Marius Masoch (UA La Rochefoucauld), à 4''; 3. Kilian Quisserne, à 10''; 4. Bastien Chartrain (Creuse Oxygène), à 14''; 5. Bastien Cougoul (VC Cournon d'Auvergne), mt; etc ; Classement général: 1. Kilian Quisserne, 110 points; 2. Louis Varago, 85; 3. Louis Lepéculier, 79; 4. Marius Masoch, 73; 5. Romain Bréant, 63 (...) 24. Orlanne Bosche (ASPTT Brive Agglo), 21, 1ère junior; etc.

Meilleur grimpeur cadet: Yannis Festoc (UC Confolens)
Meilleur sprinteur cadet: Louis Lepéculier (CA Civray)
1ère équipe minimes-cadets: Creuse Oxygène
Trophée des clubs: EC Clermont-Ferrand et VC Riom avec 12 participants chacun

Le peloton des minimes s'égrène sous l'impulsion de Mathéo Barusseau

article suivant
article précédent

DANS LES ROUES DE L'ACVA

PREMIERS COUPS DE PEDALES 2019

Article paru le 16 mars 2019, auteur : Jérôme VALADOU

La première course de la saison cantalienne s’est déroulée ce dimanche 3 mars à St ETIENNE de MAURS. Les coureurs de l’ACVA présents sur les trois courses de la journée ont montré leur nouveau maillot. En minimes, Elian VALADOU arrive troisième, Louis MARCENAC finit 5ème alors que Baptiste ROUMANIOL et Tom LEBLOND sont 9 et 10èmes. En cadets, Alex JOB se classe 7ème et Nohan BERNARD 8ème.

En juniors seniors, alors qu’il était échappé et voyait la victoire lui tendre les bras, Anthony DELON se faisait reprendre dans le dernier tour, Antoine LABOIRIE prenait la 10ème place, Damien BONETTO juste devant lui s’adjujait la victoire dans le classement juniors, Quentin CHEYMOL était victorieux en Pass. Benjamin BEYSSAC remportait la course UFOLEP de Corgnac sur l’ISLE.

article suivant
article précédent

UV LIMOGES TEAM U 87

PRESENTATION DE L'EQUIPE 2019

Article paru le 24 février 2019, auteur : velo19.com

La présentation du Team s'est effectué le 15 février lors d'une soirée à l’usine Michard, en présence des partenaires et des élus. L'équipe de DN2 a été renforcée cette année par de nouvelles recrues notamment corrèziennes comme Loïc ROY, Baptiste CHASSAING ou encore Morgan CLUZAN-PRINCE. Les chefs de file comme David BARRY, Pierre-Henri et Alexis MORANGE, Guillaume GERBAUD ou encore Guillaume BRONCA et Alexandre CAUDOUX constituent des valeurs sûres.

D'autres individualités seront cette année encore aux avants-postes : Florent PELIZZARI, Titouan MARGUERITAT, Thomas AVRIL, Louis FAURE, Julien BUISSON, Romain JAMMET, Vincent DETOSSE, etc.

Nul doute que l'équipe de DN2 comme les autres équipes de l'UVL se montrera à la hauteur des ambitions fixées par les dirigeants. Une belle saison s'annonce !

Photo UVL

article suivant
article précédent

TOUR DU LIMOUSIN 2019

CHAMBOULIVE VILLE ETAPE DE LA 52EME EDITION

Article paru le 13 février 2019, auteur : Tour du Limousin

Tour du Limousin Organisation était en déplacement à Chamboulive, ce vendredi 8 février, afin de signer la convention officialisant le départ de l’étape corrézienne du 52ème Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine.

Noël MARTINIE, Maire de Chamboulive, et Claude FAYEMENDY, Président de Tour du Limousin Organisation, ont donc officialisé le départ de la troisième étape du 52ème Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine le vendredi 23 août prochain à Chamboulive. Intégralement courue sur les routes corréziennes, l’étape verra son arrivée jugée à Beynat, au terme d’une journée qui ne manquera pas de relief.

La réunion technique, prévue avant la signature de la convention, a permis au comité d’organisation du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine et aux services de la Ville de Chamboulive, auxquels étaient associés les représentants d’associations locales, de procéder aux derniers repérages sur site afin de définir le cahier des charges. Les principales installations liées à l’organisation du départ de l’étape (village Partenaires, podium protocolaire) seront implantées autour de la place de l’église, de laquelle le peloton s’élancera pour ensuite rejoindre la basse Corrèze.

Un peu d’histoire : Chamboulive sera ville étape du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine pour la deuxième fois, après avoir accueilli en 2013 l’arrivée d’une étape au départ d’Ussac, remportée par Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr).

article suivant
article précédent

REMISE DE MAILLOTS

LE TULLE CYCLISME COMPETITION A RECU SES NOUVELLE TENUES

Article paru le 23 janvier 2019, auteur : Bernard EYROLLES

Le Tulle Cyclisme Compétition (T2C) a organisé une soirée conviviale partagée entre la remise des nouvelles tenues 2019 et la traditionnelle galette des rois. Les effectifs se sont étoffés à l'inter-saison notamment au niveau de l'équipe UFOLEP avec 7 nouveaux venus dont le Champion Régional 60 ans et plus Daniel ARQUEY. Gageons que les roses et gris seront à la hauteur des espérences fondées par leur dirigeants.

article suivant
article précédent

A L'HEURE DES RECOMPENSES

TROPHEES UFOLEP CYCLOSPORT CORREZE 2018

Article paru le 23 janvier 2019, auteur : Bernard EYROLLES

Le cyclosport ufolep corrèze était réuni le vendredi 11 janvier pour la désormais traditionelle soirée des Trophées Cyclosport UFOLEP 19 qui permet de récompenser les vainqueurs du Challenge Départemental 2018. Le Président de la Commission Cyclosport, Bernard EYROLLES, accompagné de la Trésorière de la Commission Annie CAYRE et de la Secrétaire et du Trésorier de l'Ufolep 19 a ouvert la séance en présentant le bilan sportif, financier et moral de l'année écoulée.

Après un moment de détente avec un petit film de dix minutes sur les moments forts de la saison 2018, la céremonie des récompenses a eu lieu avec notamment la mise en lumière Sébastien GARCIA de l'UC Lubersac, vainqueur au scratch de cette nouvelle édition. A noter qu'au niveau club, c'est le VC Auriac Xaintrie qui s'impose de nouveau cette année. La soirée s'est terminée par un moment de convivialité autour d'une galette des rois.

Les lauréats 2018

article suivant
article précédent

CHALLENGE VERT FFC

LES VETETISTES ET RANDONNEURS PEDESTRES ONT INVESTI LES FORGES

Article paru le 23 janvier 2019, auteur : Daniel GROSVALLET

En ce samedi 12 janvier, le village des Forges, sur la commune de Gouzon, a connu une animation inhabituelle: malgré des conditions atmosphériques peu engageantes, avec un temps gris et froid, plus de 170 randonneurs sont partis à la découverte des terres gouzonnaises.

Ils étaient exactement 128 vététistes et 44 marcheurs à avoir répondu à l'invitation du Vélo-Club de Gouzon et du comité départemental FFC, organisateurs de cette 4ème manche du 2ème Challenge Vert. Le Challenge Vert a pour objectif de faire découvrir la Creuse dans sa diversité. Il comporte huit randonnées mensuelles étalées d'octobre à mai. Sa charte de qualité est basée sur le bon balisage des circuits et la convivialité, avec des tracés adaptés aux envies de tous. Ce savant dosage lui confère une incontestable popularité et attire de plus en plus d'adeptes. Après Blessac en octobre, Châtelus-Malvaleix en novembre et Bourganeuf en décembre, le bassin sédimentaire de Gouzon offrait des circuits beaucoup plus doux en relief. Ils étaient voulus bien adaptés à des lendemains de fêtes! Après la traversée du site de pêche de Grands Champs, les participants ont pu s'enfoncer dans le bois des Landes avant de longer les rives de la Voueize au retour. Les plus endurants ont poussé jusqu'à la découverte de la réserve naturelle nationale de l'étang des Landes.
Avec un champion du monde de VTT en oxygénation. Les distances de 12 à 45 km des quatre parcours proposés ont permis à tous de pratiquer selon leurs envies. Du grand-père accompagnant son petit-fils, au couple d'amoureux en goguette, en passant par les écoles de cyclisme, les vélos à assistance électrique et les compétiteurs en préparation, chacun y a trouvé son compte. Les plus avertis ont même pu remarquer et apprécier la présence sympathique et discrète d'un quadruple champion de France et champion du monde de VTT parmi les participants...

Prochain rendez-vous: dimanche 3 février à La Souterraine. Départ du stade du Chaix à 9 heures. Détails d'organisation à consulter sur http://cdcyclisme23.blogspot.com/ (site du comité FFC de la Creuse)

un peloton imposant s'élance pour une bonne partie de manivelles