La reproduction des photos contenues sur ce site est strictement interdite sans autorisation de l'auteur (article L335-2 du Code de la propriété intellectuelle)

Velo19.com est un site pour tous ceux qui partagent la passion du cyclisme ! Velo19.com est le premier site internet consacré au cyclisme en limousin. Vous découvrirez les résultats des épreuves FFC et UFOLEP, les calendriers, les infos régionales. Déjà plusieurs fois récompensé, notamment pour les net d'or wanadoo pour le meilleur site de sport en limousin, velo19.com est sans cesse en mouvement. Le 1er janvier 2022, velo19.com a fêté ses 22 ans.

Avec près de 500 connexions jour, velo19.com se veut un site de référence pour les épreuves de notre région. Une forte volonté d'être avant tout un site qui propose un historique des résultats sur plus d'une décade avec photos et articles. Velo19.com n'est pas un site d'information en temps réel mais, avec le concours des organisateurs et des responsables de commissions, il se veut être le plus exhaustif possible. La difficulté croissante pour récupérer les résultats ne nous permet pas toujours d'être aussi réactif que certain de nos confrères dont le métier premier est l'information. La qualité première de Velo19.com réside dans la mise à disposition de plusieurs albums photos de qualité qui a dépassé l'an dernier les 18000 clichés...

Mais Velo19.com c'est aussi vous qui le faite vivre ! N'hésitez pas à nous faire part de vos suggestions et à nous envoyer vos résultats et vos photos. Bienvenue à tous !

Actualités
Les dernières nouvelles
La page du Comité de Nouvelle-Aquitaine FFC.
Le blog du comité FFC de la Creuse.
---------------------------------
23/07 : Lionel VERMANDE (EV Bretenoux) s'impose à Pompadour.
23/07 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) s'impose à St-Léger Magnazeix.
15/07 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) s'impose à Champagnac de belair (24).
15/07 : Antonin JEANNOT-GOUDOUX (VC La Souterraine) s'impose à Fursac.
13/07 : Présentation des masters FFC du 23 au 25/08 à St-Pardoux (87).
11/07 : Des podiums lors des Nationaux UFOLEP Cyclosport 2024.
06/07 : Mahdi LEROSEY (VC Aubusson) lauréat à Saint-Vaury.
06/07 : Nicolas FEBVRE (Aluze Mercuery) s'impose à Nouhant.
06/07 : Les jeunes à Evaux les Bains pour le Mini Tour Creusois.
06/07 : Charlotte ALLARD (EC Tahonnaise) remporte La BAYWA.RE Classique.
06/07 : Gauthier NAVARRO (Béziers) vainqueur de La Polysostranienne.
06/07 : Les jeunes à Grand-Bourg pour le Mini Tour Creusois.
06/07 : Jules SOULIER (T2C) vainqueur à Poumeyrol.
06/07 : Mathis REBUISSON (T2C) vainqueur à Madranges.
06/07 : Résultats départementaux UFOLEP 23.
06/07 : Antoine CARON (AS Saint-Junien) vainqueur à La Fabrique.
06/07 : Cédric CHILESE (VC Gouzon) vainqueur à Lussat.
06/07 : Clément LIVERTOUT (Brie et Loisirs) vainqueur à Rilhac-Rancon.
06/07 : Résultats des Régionaux Cyclosport UFOLEP Limousin.
06/07 : Etienne GAUTHIER (T2C) vainqueur à Saint-Yrieix la Perche.
06/07 : Lionel VERMANDE (EV Bretenoux-Biars) s'impose à Concores (24).
06/07 : Micka√ęl SKRZELEZYK (TVW) s'impose √† Champagne et Fontaine (24).
17/06 : La course de Montgibaud du 7 juillet est annulée.
09/06 : Plus de 160 photos dans notre album sur le départemental UFOLEP 19 à Chanteix.
03/06 : Thomas HUET (JS Astérienne) s'impose à St-Jory Las Bloux (24).
27/05 : Les jeunes à La Jonchère pour le trophée des Monts d'Ambazac.
27/05 : Résulats Coupe de France Féminines U15-U17 à Linard.
27/05 : Nicolas BAILLIER (Rochechouart) vainqueur à Charroux.
27/05 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) vainqueur à Sainte-Feyre.
27/05 : C√©dric VERGER (UC Condat) vainqueur √† Chamb√īret.
27/05 : Clément FRAISSEIX (UC Boisseuil) vainqueur à Roche.
27/05 : Sébastien GARCIA (UC Lubersac) vainqueur à St-Sornin Leulac.
27/05 : Rémi GIPOULOU (Haut Agenais) vainqueur à Rouffignac (24).
27/05 : Jean-Vincent RIVET (CCT Haut Charente) vainqueur à St-Martin le Pin (24).
26/05 : Résultats du Championnat de la Corrèze UFOLEP 2024.
17/05 : Les jeunes à Fresselines pour le Mini Tour Creusois.
17/05 : Thomas COURET (VC Domme) vainqueur au Buisson Cadouin (24).
17/05 : Florian PROUST (Rochechouart) s'impose à Puygibaud.
17/05 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) s'impose à Villard.
15/05 : Louis FARGES-CHAZAL (T2C) vainqueur à Favars.
11/05 : Léo SERVIERES (T2C) vainqueur à Troche.
11/05 : Micka√ęl BENEZY (AC Rilhac-Rancon) s'impose au Theix.
06/05 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) vainqueur au sommet de Sérilhac (19).
06/05 : Robin DUEZ (Castelmeyran) vainqueur à Lalbenque (46).
06/05 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) vainqueur à Blessac.
05/05 : Thibault DUBREUIL (Périgueux) et Rémi BOYER (V Naintré) lauréats à Villefavard.
02/05 : Clément GOURDONNAUD (Gd-Bourg) et Louis ROULAND (UC Brive) lauréats à Brive.
02/05 : Killian LAMMARGOT (UC Condat) remporte la Razelaude.
02/05 : Damien BETOULLE (Rochechouart) s'impose à Clairefaye.
02/05 : Markus PAJUR (EC Saint-Etienne Loire) remporte le Circuit Boussaquin.
02/05 : Jordan BONNEAU (AC St-Michel) vainqueur à Ribérac (24).
30/04 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) s'impose à St-Pardoux la Rivière (24).
30/04 : Damien JUGE (UC Felletin) s'impose à Saint-Priest d'Evaux.
29/04 : J√©r√īme DEVEZ (EV Bretenoux-Biars) s'impose √† Brive.
29/04 : Vincent PERRIER (T2C) victorieux à Saint-Sornin Lavolps.
28/04 : La Chris Espoir prévue le 16 juin 2024 est annulée.
22/04 : Rémi GIPOULOU (Haut Agenais) s'impose à Marsales (24).
21/04 : Les Championnats VTT UFOLEP Départementaux et Régionaux 2024.
21/04 : Résultats régionaux VTT 2024.
17/04 : Résultats départementaux 87 et 19 VTT 2024.
16/04 : Ben CHILTON (APOGE CYCLISE) remporte les Boucles de la Haute-Vienne.
16/04 : Enzo GAN (APOGE CYCLISTE) s'impose à Arnac la Poste.
15/04 : Micka√ęl MEYTOU (T2C) en solitaire au Lardin (24).
09/04 : Quelques photos de l'Agglomérée.
09/04 : Résultats du circuit de 110 kms de l'Agglomérée.
09/04 : Résultats du circuit de 80 kms de l'Agglomérée.
09/04 : Sauvann HAMELIN (UC Condat) s'impose à Condat sur Vienne.
08/04 : Antoine DAVID (CC Périgueux Dordogne) s'impose à La Souterraine.
08/04 : Nicolas FIANCETTE (Troche CN) vainqueur à Saint-Cyprien (24).
06/04 : Les news du Team Corrèze Suchet Nouvelle-Aquitaine.
05/04 : Guilhem VACHALA (VC St-Priest s/Aixe) s'impose à Saint-Léger Magnazeix.
02/04 : Léo SERVIERES (Tulle Cyclisme Compétition) vainqueur à Sergeac (24).
29/03 : Enzo LOUBEAU (Team JDK Racing) vainqueur à Bretenoux (46).
28/03 : Pierre PAINAUD (Team STS) s'impose à Saint-Astier (24).
28/03 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) s'impose à Rochechouart.
28/03 : Yvon COUEGNAT (VC Aubusson) remporte l'épreuve ufolep de Nepoux.
28/03 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
21/03 : Cyprien VAN WONTERGHEM (Angoulème) s'impose à La Roche L'Abeille.
21/03 : Alexandre JAMET (ST-Etienne Loire) remporte Le Poinçonnet - Limoges.
20/03 : Bastien DAVIDOU (Brive Agglo Cyclisme) s'impose à Ribérac (24).
16/03 : Attention ! La course de Saint-Clément prévue le 21 avril est annulée !
13/03 : Mickael MEYTOU (T2C) remporte l'épreuve ufolep de Nieul.
11/03 : Thibault VERHOEVEN (Cyclos 4 Haut Agenais) vainqueur à Bassillac (24).
10/03 : Thomas HUET (JS Astérienne) vainqueur à Léguillac de Cercles (24).
04/03 : Maxime MOUROT BERNADAC (Cholet 49) s'impose à Lussac les Eglises.
04/03 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil Tonic) remporte l'épreuve ufolep d'Isle.
04/03 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
04/02 : Des titres nationaux au National de cyclo-cross ufolep 2024.
26/01 : Romain MEYNARD (VC Aubusson) remporte le cyclo-cross de Lizières.
25/01 : Plus de 210 photos dans notre album sur le régional CCX à Lubersac.
24/01 : Malory VELLEINE (VC Aubusson) remporte le cyclo-cross de Chenerailles.
23/01 : La cyclosportive "L'Agglomérée" à Tulle les 6 et 7 avril 2024.
08/01 : Beau succès pour le Régional UFOLEP CCX à Lubersac.
03/12 : Florent PREVOST (UC Condat) remporte le cyclo-cross de Bosmie L'Aiguille.
28/11 : Malory VELLEINE (VC Aubusson) remporte le cyclo-cross de Saint-Vaury.
27/11 : Baptiste VADIC (Vendée U) s'impose lors du cyclo-cross d'Oradour sur Vayres.
20/11 : Résultats des championnats départementaux de cyclo-cross Haute-Vienne.
20/11 : Résultats des championnats départementaux de cyclo-cross Corrèze.
15/11 : Vincent SCHMIT (VTT Haut Limousin) remporte le cyclo-cross de Chateauneuf.
14/11 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) remporte le cyclo-cross de Saint-Maurice les Brousses.
13/11 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) remporte le cyclo-cross de Marcillat.
03/11 : Grégory GAZONNAUD (AS Saint-Junien) remporte le cyclo-cross de Séreilhac.
01/11 : Attention ! Le cylo-cross de Chamborand est annulé !
25/10 : Yohan PAILLOT (OC Locmin) s'impose lors du cyclo-cross du Palais sur Vienne.
23/10 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux) remporte le cyclo-cross de Vieilleville.
23/10 : Damien JUGE (UC Felletin) remporte le cyclo-cross de Bourganeuf.
23/10 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux) remporte le cyclo-cross de La Naute.
15/10 : Réglement Cyclo-Cross 2023/2004 Ufolep 19.
15/10 : Paquette départemental Haute-Vienne CCX et Corrèze.
15/10 : Calendrier Cyclo-Cross Limousin 2023.
08/10 : Camille DANIES (CC Faux Furieux) vainqueur à St-Léon s/Vézère (24).
08/10 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux) remporte le cyclo-cross de Ste-Feyre.
03/10 : Découvrez notre page spéciale Vimbelle-Tulle 2023.
03/10 : Plus de 150 photos dans notre album Vimbelle-Tulle 2023.
01/10 : Antoine CARON (AS St-Junien) remporte l'épreuve de Chalus.
01/10 : Théo CHAMBON (UC Brive) remporte le contre-la-montre Vimbelle-Tulle.
26/09 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) s'impose √† Conc√®ze.
23/09 : Jean-luc MASDUPUY (UC Lubersac) s'impose à Magnac-Bourg.
22/09 : Lionel VERMANDE (EBV Bretenoux Biars) vainqueur à Vitrac (24).
18/09 : Billy BRIDGER (VC Cosnac) vainqueur à Thiviers (24).
17/09 : Lancelot GAYANT (Ambazac) et Maxim MESNIER (Montpon) lauréats à Concèze.
16/09 : Nicolas LECLERC (Brie Loisirs) vainqueur à Piégut Pluviers (24).
16/09 : Micka√ęl BENEZY (AC Rilhac-Rancon) s'impose √† Glandon.
06/09 : Florian PAQUET (AC Rilhac-Rancon) s'impose à Couzeix.
04/09 : Damien GUERINEAU (JS Astérienne) vainqueur à Proissans (24).
04/09 : Alexandre LEON (JS Astérienne) remporte le Tour des 2 vallées (24).
04/09 : Maxime SARTOUT (AC Rilhac-Rancon) s'impose à Boussac.
31/08 : Quentin BOITEUX (Montluçon) vainqueur à Sainte-Feyre.
28/08 : Nicolas FIANCETTE (Tulle Cyclisme Compétition) s'impose à Beyssenac.
27/08 : Gérald MAROT (EC Trélissac) conserve son titre à Espagnac.
27/08 : Mathis REBUISSON (Tulle Cyclisme Compétition) s'impose à Douzillac (24).
26/08 : Près de 110 photos dans notre album d'Espagnac.
25/08 : Attention ! Pour l'épreuve de Glandon (09/09) départs à 16h00.
23/08 : Souvenirs des Championnats de l'Avenir à USSEL en 2011.
23/08 : Jean-Luc MASDUPUY (UC Lubersac) vainqueur à Lubersac.
22/08 : Axel CHATELUX (Charvieu Chavagneux) s'impose à Oradour s/Vayres.
22/08 : Nicolas LAUTRETTE (CRCL) vainqueur à Bessines.
22/08 : Quentin CHEZEAUD (UVL) s'impose à Cuuset.
22/08 : Théo CHAMBON (UC Brive) vainqueur à Mainsat.
22/08 : Anthony BORDAS (VC St-Priest) vainqueur à Roussac.
22/08 : Rémi GIPOULOU (Haut Agenais) s'impose à Pineuilh (24).
22/08 : Gérald MAROT (EC Trélissac) vainqueur à Magnat l'Etrange.
22/08 : Jean-Luc MASDUPUY (UC Lubersac) s'impose à Saint-Privat.
21/08 : Antoine ROUSSEL (Vaux en Velin) remporte le Prix Danièle MASDUPUY à Lubersac.
21/08 : Près de 290 photos dans notre album spécial Tour du Limousin 2023.
20/08 : Le résumé complet du 56ème Tour du Limousin-Périgord-Nouvelle-Aquitaine
19/08 : Jean-François LARGET (Martres de Veyre) vainqueur à Boussac.
19/08 : Hamdi AMIRA (Troche CN) vainqueur à Saint-Léger Magnazeix.
19/08 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) vainqueur √† Saint-Ybard.
19/08 : Killian LARPE (APOGE Cycliste) remporte la nocturne de Tulle.
18/08 :Romain GREGOIRE (Groupama FDJ) remporte le 56ème Tour du Limousin.
18/08 : Hugo PAGE (Intermarché) remporte 4ème étape du Tour du Limousin 2023.
17/08 : Romain GREGOIRE (FDJ) remporte la 3ème étape du Tour du Limousin 2023.
16/08 : Luca MOZZATO (Arkea) remporte la 2ème étape du Tour du Limousin 2023.
15/08 : Romain GREGOIRE (FDJ) vainqueur de la 1ère étape du Tour du Limousin 2023.
13/08 : Plus de 160 photos pour la 5ème édition de la Périgord Ladies.
12/08 : Amber KRAAK (Jumbo Visma) remporte la Périgord Ladies 2023.
11/08 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) vainqueur √† Puy Grand.
11/08 : Maxime SARTOUT (AC Rilhac-Rancon) vainqueur à Lussac les églises.
06/08 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) vainqueur √† Beyssac.
02/08 : Lo√Įc IGNACE (Cahors Cyclisme) s'impose au Roc (46).
02/08 : Yannick PEPIN (Aumance Tronçais) s'impose à Lavaufranche.
26/07 : Les corréziens sur les podiums des Championnats Masters FFC.
26/07 : Alexandre LEON (JS Astérinne) s'impose à Peymilou (24).
26/07 : Cédric CHILESE (VC Gouzon) s'impose à domicile.
23/07 : Jean-Luc MASDUPUY (UC Lubersac) vainqueur de la nocturne de Pompadour.
22/07 : Les limousins sur les podiums du National Cyclosport UFOLEP.
21/07 : DELAUNAY (Ch√Ęteauroux) et CHAMPENOIS (Cosne/Loire) remportent le Mini Tour Creusois.
21/07 : Daniel ARQUEY (T2C) vice-champion de France FFC du CLM !
19/07 : Résultats du Mini Tour Creusois à Evaux les Bains.
19/07 : Beau final pour le Mini Tour Creusois.
19/07 : Philippe PRUDHOMME (ES Grand-Bourg) s'impose à Fursac.
19/07 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) s'impose à Menesplet (24).
15/07 : Fabrice SALVETTE (JS Astérienne) s'impose à Champagnac de Belair (24).
15/07 : Près de 110 photos pour l'épreuve FFC de Poumeyrol de Cornil.
14/07 : Le Tour de France s'invite en Limousin.
14/07 : Thomas DEVEZ (EV Bretenoux-Biars) s'impose à Puy-Brun (46).
14/07 : Maxime LEPAGE (St-Fiel Vitamines) s'impose à St-Priest la Feuille.
14/07 : Clément CAILLON (Rochechouart) vainqueur à La Fabrique.
14/07 : Erwan CLEMENT (UVL) s'impose à Beauchabrol.
14/07 : Maxime MAISON (Chartres Cyclisme) remporte la Polysostranienne.
14/07 : Jean-Luc MASDUPUY (UC Lubersac) vainqueur au sommet de Montgibaud.
14/07 : Dimitri FONTAGNOL (EC Ribérac) s'impose à Saint-Pardoux la Rivière (24).
14/07 : Thomas DEVEZ (EV Bretenoux-Biars) s'impose à Concores (46).
14/07 : Micka√ęl BENEZY (AC Rilhac-Rancon) vainqueur √† Saint-Vaury.
28/06 : Les jeunes et les féminines au sommet de Poumeyrol de Cornil.
28/06 : Clément CAILLON (Rochechouart) s'impose à Verneuil s/Vienne.
28/06 : Nicolas DUGUET (Rochechouart) s'impose à Saint-Yrieix la Perche.
28/06 : Cédric CHILESE (VC Gouzon) s'impose à Lussat.
28/06 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva) s'impose à Saint-Maurice La Souterraine.
27/06 : La course de Saint-Robert (19) pr√©vue le 12 ao√Ľt est annul√©e.
22/06 : Régis PERRIER (UC Lubersac) s'impose à Clairevivre (24).
22/06 : Guillaume EYNARD (JS Astérienne) s'impose à Champagne Fontainne (24).
22/06 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) s'impose à Sainte-Feyre.
22/06 : Les résultats du Régional UFOLEP Limousin 2023.
21/06 : Près de 230 photos pour le Régional Cyclosport UFOLEP 2023 à Madranges.
13/06 : Julie BEGO (Chambery) remporte la Bayewa r.e. Classique Féminine.
12/06 : Les jeunes se sont affrontés à Soumens (Mini Tour Creusois).
11/06 : Les résultats complets du régional ufolep à Madranges.
10/06 : Liste des engagés du régional UFOLEP de Madranges.
06/06 : Horaires du régional UFOLEP de Madranges.
03/06 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) en solitaire √† Favars.
02/06 : La course de Gignac (46) prévue le 24 juin est avancée au 17 juin.
31/05 : La course de Puy Brun (46) prévue le 4 mai est reportée au 8 juillet.
31/05 : Florian PROUST (Rochechouart) vainqueur à Chamboret.
31/05 : Thomas WINGERTER (Haut Agenais) s'impose à Rouffignac (24).
30/05 : Owen DELAUNEY et Bewen SIGALS vainqueurs à Sannat (Mini Tour Creusois).
30/05 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) vainqueur à Saint-Sornin Leulac.
30/05 : Maxime SARTOUT (AC Rilhac-Rancon) s'impose à Puygibaud.
30/05 : Julien LACOURT (Team KBL33) s'impose à St-Martin le Pin (24).
22/05 : Billy BRIDGER (VC Cosnac) s'impose au Buisson (24).
22/05 : Célestin DELUCHE (US Nantiat) vainqueur de l'ascension de Troche.
22/05 : Mathieu TEXIER (EC Ambazac) vainqueur à La Jonchère.
22/05 : Marin BERNARD (Niort) vainqueur aux Monts d'Ambazac en U17.
22/05 : Micka√ęl BENEZY (AC Rilhac-Rancon) s'impose √† St-Sulpice le Gu√©r√©tois.
17/05 : Mehdi LEROSEY (VC Aubusson) vainqueur à Blessac La Borne.
15/05 : Près de 100 participants au départemental Ufolep19 à Sadroc.
15/05 : Nicolas COUDERT (Issoire) vainqueur à St-Germain Beaupré.
15/05 : Jule FERRIERE (T2C) et Louis TOUPENET (Aubusson) lauréats à Brive.
15/05 : Annulation de la course de Saillac et Chamboulive.
15/05 : Le CLM Vimbelle-Tulle reporté au 1er octobre.
09/05 : Championnat Départemental Corrèze UFOLEP à Sadroc.
26/04 : Gabriel PEYENCET (T24) remporte les Boucles de la Haute-Vienne.
26/04 : Les jeunes à Parsat pour la 2ème manche du Mini Tour Creusois.
26/04 : Martin TJOTTA (Bourg en Bresse) remporte le Circuit Boussaquin.
25/04 : Micka√ęl MEYTOU (VC Cosnac) s'impose √† Saint-Cl√©ment.
17/04 : Gaylord MORIN (EC3M) remporte l'épreuve de Razès.
16/04 : Sébastien BENEYROL (JS Astérienne) s'impose au Lardin (24).
13/04 : Lilian LOUIS (CC Mainsat Evaux) s'impose à Saint-Priest d'Evaux.
13/04 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) remporte le trophée ASSUMER.
13/04 : Anthony BIGOURET (VC Gouzon) s'impose à Neypoux.
13/04 : Célestin DELUCHE (US Nantiat) s'impose à Saint-Léger Magnazeix.
12/04 : Jérémy BLANCHET (Team Uniballer) s'impose à Sergeac (24).
10/04 : Sébastien BENEYROL (JS Astérienne) s'impose à Milhac-de-Nontron (24).
05/04 : Axel TIXIER (Vendée U) lauréat du Prix Guy Geoffre.
05/04 : Les lauréats du Trophée des Monts d'Ambazac.
04/04 : J√©r√īme BRODIER (EV Bretenoux-Biars) s'impose √† Saint-Cyprien (24).
03/04 : Mika√ęl MEYTOU (VC Cosnac) s'impose √† Condat sur Vienne.
03/04 : Nicolas BAILLIER (Rochechouart) s'impose à Bantard.
31/03 : Gwendal LE MASSON (AC Rilhac-Rancon) s'impose à Rochechouart.
31/03 : Fabien DARINI (VC Montois) s'impose à Saint-Astier (24).
31/03 : Jonathan LEBRETON (Blagnac) s'impose à Bretenoux-Cornac (46).
31/03 : Mini Tour Creusois, Owen DELAUNEY et Erwan IMBOURG lauréats.
31/03 : Jean-Baptiste LECOMTE (Ch√Ęteauroux) s'impose √† Ling√© (36).
23/03 : Jérémy BLANCHET (Team Uniballer) s'impose à Ribérac (24).
18/03 : Killian THEOT (VC Rouen 76) remporte Le Poinçonnet-Limoges.
18/03 : Alfred GEORGE (Vendée U) remporte l'épreuve de St-Hilaire la Treille.
18/03 : Mika√ęl MEYTOU (VC Cosnac) s'impose √† Nieul.
18/03 : Gwendal LE MASSON (ACRR) remporte l'épreuve de Isle.
18/03 : Kevin GOUBERT (Naucelles) s'impose à Bassillac (24).
18/03 : Kevin GOUBERT (Naucelles) s'impose à Leguillac de Cercles (24).
18/03 : Nicolas LECLERC (Brie Loisirs) s'impose à Milhac de Nontron (24).
18/03 : Nicolas BAILLIER (Rochechouart) s'impose à Saint-Front d'Alemps (24).
17/03 : Présentation de la cyclosportive Tulle Agglo.
21/02 : Voici le calendier UFOLEP 19.
23/01 : Florent PREVOST (UC Condat) vainqueur du cyclo-cross de Lizières.
16/01 : Les titres régionaux de cylo-cross UFOLEP en limousin sont décernés.
09/01 : Premiers titres de Cyclo-Cross UFOLEP en Corrèze.
09/01 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) remporte le cyclo-cross de Lubersac.
Les prochaines épreuves (Pensez à téléphoner avant !)
28/07/2024 : Beyssac (19) - UFOLEP
28/07/2024 : Aubas (24) - UFOLEP
29/07/2024 : Lavaufranche (23) - UFOLEP
29/07/2024 : Oradour sur Vayres (87) - FFC
31/07/2024 : Chamboulive (19) - UFOLEP
03/08/2024 : Dun le Palestel (Pro) (23) - FFC
03/08/2024 : Lussac les Eglises (87) - UFOLEP
04/08/2024 : Cadouin (24) - UFOLEP
11/08/2024 : Beauchabrol (87) - FFC
11/08/2024 : Mainsat (23) - FFC
13/08/2024 : Tour du Limousin (87) - FFC
13/08/2024 : Auzances (23) - FFC
14/08/2024 : Saint-Ybard (19) - UFOLEP
14/08/2024 : Tour du Limousin (87) - FFC
15/08/2024 : Saint-Léger Magnazeix (87) - UFOLEP
15/08/2024 : Tour du Limousin (87) - FFC
15/08/2024 : Boussac-Bourg (23) - UFOLEP
Les albums photos
Les calendriers 2023
Résultats
Les épreuves FFC
29/06/2024 - NOUHANT (23) : FEBVRE NICOLAS (ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM)
23/06/2024 - Evaux les Bains (23) : GAYANT LANCELOT (EC AMBAZAC)
23/06/2024 - Evaux les Bains (23) : CHAVANEL MAXENCE (AC CHATELLERAULDAIS)
23/06/2024 - Evaux les Bains (23) : PASTOT ANGELO (AC CORBEIL ESSONNES)
23/06/2024 - Evaux les Bains (23) : CUSSET MAEL (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
09/06/2024 - LA BAYWARE (87) : ALLARD CHARLOTTE (ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE)
09/06/2024 - LA POLYSOSTRANIENNE (23) : NAVARRO GAUTHIER (BEZIERS)
02/06/2024 - GRAND BOURG (23) : RUSSEIL MERLIN (UV POITIERS)
02/06/2024 - GRAND BOURG (23) : GAYANT LANCELOT (EC AMBAZAC)
02/06/2024 - GRAND BOURG (23) : GAYANT LANCELOT (EC AMBAZAC)
02/06/2024 - GRAND BOURG (23) : FORMEAU EVAN (AC BAS-BERRY)
02/06/2024 - GRAND BOURG (23) : LEDUC ENZO (CC BOSMIE)
26/05/2024 - LA JONCHERE (87) : BARDIT ETHAN (UC CONDAT)
26/05/2024 - LA JONCHERE (87) : FAURE LOU (UA LA ROCHEFOUCAULD)
26/05/2024 - LA JONCHERE (87) : DELBARRE ANAIS (EC AMBAZAC)
26/05/2024 - LA JONCHERE (87) : SAGE JEROME (CRCL)
Epreuves autres régions
21/07/2024 - PEYMILOU (24 - UFOLEP) : GIPOULOU REMI (HAUT AGENAIS)
14/07/2024 - CHAMPAGNAC DE BELAIR (24 - UFOLEP) : FONTAGNOL DIMITRI (EC RIBERAC)
22/06/2024 - CONCORES (46 - UFOLEP) : VERMANDE LIONEL (EV BRETENOUX BIARS)
15/06/2024 - CHAMPAGNE ET FONTAINE (24 - UFOLEP) : SKRZELEZYK MICKAEL (TVW)
02/06/2024 - SAINT-JORY LAS BLOUX (24 - UFOLEP) : HUET THOMAS (JS ASTERIENNE)
20/05/2024 - ROUFFIGNAC (24 - UFOLEP) : GIPOULOU REMI (HAUT AGENAIS)
19/05/2024 - ST-MARTIN LE PIN (24 - UFOLEP) : RIVET JEAN-VINCENT (CCT HAUTE CHARENTE)
12/05/2024 - LE BUISSON (24 - UFOLEP) : COURET THOMAS (VC DOMME)
05/05/2024 - LALBENQUE (46 - UFOLEP) : DUEZ ROBIN (CASTELMAYRAN)
01/05/2024 - RIBERAC (24 - UFOLEP) : BONNEAU JORDAN (AC SAINT-MICHEL)
28/04/2024 - SAINT-PARDOUX LA RIVIERE (24 - UFOLEP) : FONTAGNOL DIMITRI (EC RIBERAC)
20/04/2024 - MARSALES (24 - UFOLEP) : GIPOULOU REMI (HAUT AGENAIS)
14/04/2024 - LE LARDIN (24 - UFOLEP) : MEYTOU MICKAEL (T2C)
07/04/2024 - SAINT-CYPRIEN (24 - UFOLEP) : FIANCETTE NICOLAS (TROCHE CN)
01/04/2024 - SERGEAC (24 - UFOLEP) : SERVIERES LEO (T2C)
24/03/2024 - BRETENOUX-CORNAC (46 - FFC) : LOUBEAU ENZO (TEAM JDK RACING)
Challenge régional FFC
Après 17 épreuve(s) disputée(s)
VERGER CEDRIC : UC CONDAT - 15 pts
SAGE ADRIEN : UC CONDAT - 13 pts
LAMARGOT KILLIAN : UC CONDAT - 10 pts
SAGE JEROME : CRCL - 10 pts
BOSCHE KEYLIANE : CD CORREZE - 10 pts
GUILLARD GILLES : AC RILHAC-RANCON - 9 pts
BOUTRON NATHANEL : TEAM U LH - 9 pts
BORDAS ANTHONY : VC SAINT-PRIEST SOUS AIXE - 9 pts
NARDOT ROBIN : TEAM U LH - 8 pts
LAJAUNIAS VALERIAN : TEAM ULH - 8 pts

Classement par clubs :

EC AMBAZAC : 228 pts
UC CONDAT : 143 pts
CC BOSMIE : 81 pts
UC BRIVE : 59 pts

Les épreuves UFOLEP
21/07/2024 - SAINT-LEGER MAGNAZEIX (87) : BIGOURET ANTHONY (VC GOUZON)
20/07/2024 - POMPADOUR (19) : VERMANDE LIONEL (EV BRETENOUX BIARS)
14/07/2024 - FURSAC (23) : FARNER SERGE (AC SAINT-VAURY)
06/07/2024 - SAINT-VAURY (23) : LEROSEY MEHDI (VC AUBUSSON)
30/06/2024 - POUMEYROL (19) : SOULIER JULES (T2C)
29/06/2024 - LA FABRIQUE (87) : CARON ANTOINE (AS SAINT-JUNIEN)
24/06/2024 - LUSSAT (23) : CHILESE CEDRIC (VC GOUZON)
23/06/2024 - MADRANGES (19) : REBUISSON MATHIS (T2C)
22/06/2024 - RILHAC-RANCON (87) : LIVERTOUT CLEMENT (BRIE LOISIRS ET CULTURE)
16/06/2024 - REGIONAL 2024 (19) : FONTENEAU JEAN-CHARLES (VC AURIAC)
14/06/2024 - SAINT-YRIEIX (87) : GAUTHIER ETIENNE (T2C)
26/05/2024 - DEPARTEMENTAL 19 (19) : REBUISSON MATHIS (T2C)
26/05/2024 - CHARROUX (87) : BAILLIER NICOLAS (ROCHECHOUART)
26/05/2024 - SAINTE-FEYRE (23) : BIGOURET ANTHONY (VC GOUZON)
20/05/2024 - CHAMBORET (87) : VERGER CEDRIC (UC CONDAT)
19/05/2024 - ROCHE (23) : FRAISSEIX CLEMENT (UC BOISSEUIL)
Challenge UFOLEP 19 - 2023
Après 11 épreuve(s) disputée(s)
DAVIDOU QUENTIN : BRIVE AGGLO CYCLISME (1) - 2728 pts
REBUISSON MATHIS : T2C (1) - 2322 pts
FIANCETTE NICOLAS : TROCHE CN (1) - 2300 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC (1) - 1994 pts
FONTENEAU JEAN-CHARLES : VC AURIAC (1) - 1948 pts
SIMONET LUCAS : VC COSNAC (1) - 1924 pts
SERVIERES LEO : T2C (1) - 1842 pts
PERRIER VINCENT : T2C (1) - 1690 pts
SOULIER JULES : T2C (1) - 1662 pts
AMIRA HAMDI : TROCHE CN (1) - 1642 pts
KINDT ERWIN : VC AURIAC (1) - 1414 pts
NERZIC VINCENT : T2C (2) - 1352 pts
GARCIA SEBASTIEN : UC LUBERSAC (1) - 1308 pts
PRAT THIERRY : TROCHE CN (2) - 1272 pts
TISSANDIER RICHARD : VC AURIAC (3) - 1262 pts
LINARD PIERRE ALEXANDRE : UC BRIVE (1) - 1228 pts
SIMONET SEBASTIEN : VC COSNAC (2) - 1172 pts

Challenge régional UFOLEP - 2023
Après 35 épreuve(s) disputée(s)
BIGOURET ANTHONY : VC GOUZON - 47 pts
VECCHI CEDRIC : AC SAINT-VAURY - 28 pts
JUGE DAMIEN : UC FELLETIN - 27 pts
AUBERTIE STEPHANE : PANAZOL - 24 pts
SERVIERES LEO : T2C - 23 pts
ALAPHILIPPE MICKAEL : CC MAINSAT EVAUX - 23 pts
FARNER SERGE : AC SAINT-VAURY - 22 pts
MICHEL HUGO : T2C - 22 pts
REBUISSON MATHIS : T2C - 20 pts
DAVIDOU QUENTIN : BRIVE AGGLO CYCLISME - 20 pts

Classement par clubs :

T2C : 230 points
ROCHECHOUART : 136 points
VC COSNAC : 108 points
AC RILHAC-RANCON : 101 points

Annonces