La reproduction des photos contenues sur ce site est strictement interdite sans autorisation de l'auteur (article L335-2 du Code de la propriété intellectuelle)

Velo19.com est un site pour tous ceux qui partagent la passion du cyclisme ! Velo19.com est le premier site internet consacré au cyclisme en limousin. Vous découvrirez les résultats des épreuves FFC et UFOLEP, les calendriers, les infos régionales. Déjà plusieurs fois récompensé, notamment pour les net d'or wanadoo pour le meilleur site de sport en limousin, velo19.com est sans cesse en mouvement. Le 1er janvier 2016, velo19.com a fêté ses seize ans.

Avec près de 500 connexions jour, velo19.com se veut un site de référence pour les épreuves de notre région. Une forte volonté d'être avant tout un site qui propose un historique des résultats sur plus d'une décade avec photos et articles. Velo19.com n'est pas un site d'information en temps réel mais, avec le concours des organisateurs et des responsables de commissions, il se veut être le plus exhaustif possible. La difficulté croissante pour récupérer les résultats ne nous permet pas toujours d'être aussi réactif que certain de nos confrères dont le métier premier est l'information. La qualité première de Velo19.com réside dans la mise à disposition de plusieurs albums photos de qualité qui a dépassé l'an dernier les 15000 clichés...

Mais Velo19.com c'est aussi vous qui le faite vivre ! N'hésitez pas à nous faire part de vos suggestions et à nous envoyer vos résultats et vos photos. Bienvenue à tous !

Actualités
Les dernières nouvelles
La page du Comité de Nouvelle-Aquitaine FFC.
Le blog du comité FFC de la Creuse.
---------------------------------
01/08 : Eric DUCROS (VC Auriac) maître sur ses terres.
28/07 : Les courses ufolep de Boussac Bourg (15/8) et de Gouzon (29/8) sont annulées.
28/07 : Les courses ufolep du Monteil au Vicomte (1/8) et de Rimondeix (8/8) sont annulées.
28/07 : Gérald MAROT (Castelmeyrant) s'impose au sommet de Troche.
27/07 : Jean-Charles KIENTZ (VC Auriac) s'impose à Pompadour.
21/07 : Dimitri FONTAGNOL (EC Foyenne) vainqueur à Peymilou (24).
16/07 : Mehdi FAYOLLE (Le Puy en Velay) s'impose au sommet de Sérilhac.
15/07 : Près de 90 photos dans notre album sur l'épreuve FFC de Sérilhac.
13/07 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
12/07 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) s'impose à Saillac.
10/07 : Résultats des limousins au National UFOLEP 2021.
10/07 : La course ufolep de Saint-Ybard du 14/8 débutera à 16h00.
10/07 : La course ufolep de Troche du 18/09 est avancée au 29/8.
10/07 : Les courses ufolep de Beyssenac (29/8) et de Saint-Privat (21/8) sont annulées.
08/07 : Corentin SASSIER (Guidon Chalettois) remporte La Polysostranienne.
07/07 : Festival des frères BREANT (ASPTT Brive Agglo) à Poumeyrol.
07/07 : Laurent MARGINIER (AC Minerva Oil) s'impose à Montgibaud.
06/07 : Plus de 140 photos dans notre album sur l'épreuve FFC de Poumeyrol de Cornil.
28/06 : Résultats des régionaux FFC Jeunes et Juniors à Boussac.
27/06 : Plus de 100 photos dans notre album sur l'épreuve ufolep de Madranges.
27/06 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) s'impose en solitaire à Madranges.
24/06 : Modification calendrier UFOLEP 19, Brive remplace Concèze.
22/06 : Gérald MAROT (Castelmeyran) vainqueur au Buisson Cadouin (24).
20/06 : Paul SEIXAS et Lénaïc IMBOURG s'imposent à Evaux-les-Bains.
14/06 : Yannick MARTINEZ (Guidon Challetois) s'impose à St-Léger Maganzeix.
10/06 : Anthony BORDAS (VC St-Priest) remporte l'épreuve de Villard.
08/06 : Florent PREVOST (UC Condat) s'impose à Saint-Fiel.
07/06 : Le Mini Tour Creusois tient ses promesses.
07/06 : Les résultats complets du Mini Tour Creusois à Soumens.
07/06 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillac) s'impose à Trélissac (24).
06/06 : 50 photos dans notre album sur l'épreuve ufolep d'Argentat.
06/06 : Découvrez le circuit ufolep de Mongibaud.
06/06 : Géraud CONDAMINE (ACV Aurillac) remporte le critérium d'Argentat.
06/06 : Patxi DARTHAYETTE (Cercle Aquitain) Champion Régional FFC NA.
02/06 : Adrien GIRAUD (CC Mainsat) s'impose à Saint-Amand.
02/06 : Les jeunes ouvrent la saison dans les monts d'Ambazac
27/05 : Les courses ufolep de Cazoulès (13/6) et de Seilhac (18/6) sont annulées.
16/05 : Le National Cyclosport se déroulera les 3 et 4 juillet à CORBELIN (Isère).
15/05 : Inscription pour l'épreuve ufolep d'Argentat du 5 juin 2021.
14/05 : Stephan BENETT (Team Pro Immo) s'impose à Cromac.
13/05 : Déclinaison des mesures sanitaires pour le sport mai 2021.
13/05 : Calendriers Ufolep 2021 disponibles (19, 23, 24, 87) et FFC (19,23,87).
29/04 : Axel ZINGLE (CC Etupes) remporte le Circuit Boussaquin 2021.
20/04 : Théo MENANT (Vendée U) s'impose à St-Sulpice les Feuilles.
15/03 : Thomas ACOSTA (Team Pro Immo) remporte Le Poinconnet Limoges.
15/03 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
07/03 : Vidéo arrivée Trophée Maxime Méderel par Direct Vélo.
07/03 : Romain GUILLOT (Team Pro Immo) vainqueur du Trophée Maxime Méderel.
28/02 : Annulation de la 1ère manche du Mini Tour Creusois.
27/02 : Les minimes et cadets creusois sont prêts à en découdre.
25/02 : Isle sera la ville départ du prochain Tour du Limousin.
23/02 : André DUFRAISSE, quintuple Champion du Monde de Cyclo-Cross nous a quitté.
22/02 : André POULIDOR, frère de Raymond et figure du cyclisme limousin nous a quitté.
02/02 : Tour du Limousin, Claude Fayemendie repart pour 4 ans.
23/01 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
07/11 : Les étapes du Tour du Limousin - Nouvelle-Aquitaine 2021 sont dévoilées !
07/11 : Titouan MARGUERITAT (UVL) remporte le cyclo-cross de Bridiers.
31/10 : Gérald MAROT (VC Castelmeyran) s'impose à St-Léon s/Vézère (24).
23/10 : Le cyclo-cross Flavignac du 25 octobre 2020 est annulé.
11/10 : Benjamin RIVET (Charvieu Chavagneux) vainqueur du cyclo-cross d'Argentat.
04/10 : Courir, organiser, vivre malgré tout avec le T2C !
04/10 : Rando VTT des Sentiers des etangs (Nantiat) aura lieu le 18 octobre.
04/10 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
04/10 : Annulation de l'épreuve UFOLEP de Boulazac du dimanche 11 octobre.
29/09 : 120 photos dans notre album sur le Vimbelle-Tulle 2020.
28/09 : Nicolas BASTIEN remporte le Vimbelle-Tulle à près de 49 km/h de moyenne !
22/09 : Gérald MAROT (VC Castelmeyran) s'impose à Vitrac (24).
22/09 : Fabricer SALVETE (JS Asterienne) s'impose à Saint-Astier (24).
22/09 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
13/09 : Près de 260 photos dans notre album sur le Tour de France en Corrèze.
13/09 : Les jeunes cyclistes corrèziens sur le parcours du Tour à Sarran.
11/09 : Samedi 12 septembre course à Gouzon à 17h30 pour les 1 et 2 ufolep.
11/09 : Laurent MARGINIER (AC Minerva Oil) vainqueur à Chamboulive.
08/09 : Dans les roues avec l'ACV Aurillac.
07/09 : Erwan CLEMENT (UVL) vainqueur à Sainte-Feyre.
06/09 : Alexis DELRIEU (VTT Argentat) Champion National VTT UFOLEP 2020 (20/29 ans).
05/09 : Jean-Charles FONTENEAU (VC Auriac) vainqueur à Brive.
05/09 : GRENIER (ACV Aurillac) et JAMET (Bourg en Bresse) lauréats à Brive.
03/09 : Annulation de l'épreuve de Concèze (19) prévue le 20 septembre.
01/09 : Engagements ouvert pour l'épreuve UFOLEP de Chamboulive du 6 septembre 2020.
31/08 : Plus de 90 photos dans notre album sur l'épreuve d'Espagnac 2020.
30/08 : Plus de 160 photos dans notre album sur la Périgord Ladies 2020.
29/08 : Reportage et classements du Tour du Limousin 2020.
29/08 : Près de 200 photos dans notre album sur le Tour du limousin 2020.
27/08 : Anthony DELON (USP Issoire) remporte le Prix d'Espagnac.
18/08 : Marceau SOL (ASPTT Brive Agglo) lauréat à Tulle.
17/08 : Loïs BUFFIN (CR4C Roanne) remporte le Prix de la Libération à Tulle.
10/08 : Karl Patrick LAUK (Team Pro Immo) s'impose à Beauchabrol.
09/08 : Semaine cantalienne : Romain BREANT (ASPTT Brive) 5ème à Maurs.
04/08 : Engagements ouvert pour l'épreuve UFOLEP de Tulle du 16 août 2020.
24/07 : Annulation de la course UFOLEP du 9 Aout 2020 à Chalus.
28/06 : 6e édition du projet "Donnons des elles au vélo".
27/06 : Réouverture en Creuse le 16 août à Mainsat.
27/06 : La circulaire du National VTT Ufolep 2020.
11/03 : Jean-Charles FONTENEAU (VC Auriac) lauréat à Nieul.
11/03 : L'épreuve à Cieux Monts de Blond (87) des 14 et 15 mars est maintenue.
09/03 : Gérald MAROT (TVW) s'impose à SaintFront d'Alemps (24).
06/03 : Nicolas DUBOIS (Chateau L'évêque) s'impose à Corgnac sur l'Isle (24).
06/03 : Jean-Charles FONTENEAU (VC Auriac Xaintrie) s'impose à Boulazac (24).
06/03 : Dans les roues de l'ACV Aurillac.
16/02 : De bons résultats pour les limousins au national ufolep cyclo-cross.
14/02 : Championnat Départemental 19 et Criterium d'été à Bassignac le Haut.
06/02 : Les calendriers Corrèze des épreuves ufolep 2020 sont disponibles.
07/12 : Titouan MARGUERITAT (UVL) remporte le cyclo-cross de Condat sur Vienne.
30/11 : Romain Feillu met un terme à sa belle carrière.
30/11 : Les jeunes corréziens sur le vélodrome Raymon Poulidor.
23/11 : Titouan MARGUERITAT (UVL) remporte le cyclo-cross de Bonnac la Côte.
24/11 : Florian MILORD (AS St-Junien) remporte le cyclo-cross de Sauviat.
13/11 : Une légende du sport cycliste s'en est allé. Adieu Poupou !
03/11 : Grégory GAZONNAUD (AS St-Junien) remporte le cyclo-cross de La Basse.
21/10 : Le beau week-end de Titouan Margueritat.
17/10 : Les jeunes creusois ont apprécié le vélodrome de Bonnac!
13/10 : Julien LARIGNON (Jonzac) s'impose à Boulazac (24).
12/10 : Julien LARIGNON (Jonzac) s'impose à St-Léon sur Vézère (24).
09/10 : Baptiste VADIC (Creuse Oxygène) remporte le cyclo-cross d'Argentat.
03/10 : Tom MAINGUENAUD (Angoulême) remporte le cyclo-cross d'Ambazac.
03/10 : Titouan MARGUERITAT (UVL) remporte le cyclo-cross de Fontanières.
03/10 : Nicolas FOURNIER (EC Trélissac) s'impose à St-Michel La Rivière (24).
02/10 : Près de 120 photos dans notre album sur l'épreuve de Vimbelle-Tulle.
01/10 : Le contre-la-montre Vimbelle-Tulle devient une classique de fin de saison!
23/09 : Nicolas BASTIEN (AC Minerva Oil) file comme le vent entre Vimbelle et Tulle.
29/09 : Quand la jeunesse creusoise s'exporte.
29/09 : Les horaires de départ du CLM Vimbelle-Tulle.
Les prochaines épreuves (Pensez à téléphoner avant !)
07/08/2021 : St Sornin-Lavolps (19) - UFOLEP
07/08/2021 : Dun le pastel (23) - FFC
08/08/2021 : Orliac de Bar (19) - UFOLEP
08/08/2021 : Chalus (87) - UFOLEP
08/08/2021 : Saint Hilaire la Treille (87) - FFC
14/08/2021 : Saint-Ybard (19) - UFOLEP
14/08/2021 : Mainsat (23) - FFC
14/08/2021 : La Périgord Ladies (87) - FFC
15/08/2021 : Etouars (24) - UFOLEP
15/08/2021 : Aixe sur Vienne (87) - FFC
15/08/2021 : Aixe sur Vienne (jeunes) (87) - FFC
15/08/2021 : Saint Hilaire la Treille (87) - FFC
15/08/2021 : St Leger Magnazeix (87) - UFOLEP
17/08/2021 : Tulle (19) - FFC
17/08/2021 : Tour du Limousin (87) - FFC
18/08/2021 : Tour du Limousin (87) - FFC
19/08/2021 : Tour du Limousin (87) - FFC
Les albums photos
Les calendriers 2021
Résultats
Les épreuves FFC
14/07/2021 - SERILHAC (19) : FREYGNAC LENNY (T2C)
14/07/2021 - SERILHAC (19) : FAYOLLE MEHDI (UC LE PUY EN VELAY)
04/07/2021 - POUMEYROL (19) : BOUILLET PAUL (UC BRIVE)
04/07/2021 - POUMEYROL (19) : BREANT QUENTIN (ASPTT BRIVE AGGLO)
04/07/2021 - POUMEYROL (19) : BREANT ROMAIN (ASPTT BRIVE AGGLO)
04/07/2021 - LA POLYSOSTRANIENNE (23) : SASSIER CORENTIN (GUIDON CHALETTOIS)
26/06/2021 - BOUSSAC (REGIONAL) (23) : CHAVANEL CLEMENT (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS)
26/06/2021 - BOUSSAC (REGIONAL) (23) : MARELLI BALANDIER TOM (UA LA ROCHEFOUCAULD)
26/06/2021 - BOUSSAC (REGIONAL) (23) : SEGUIN YANIS (VC SAINTAIS)
26/06/2021 - BOUSSAC (REGIONAL) (23) : DUPIN MELANIE (VC SAINTE LIVRADE)
26/06/2021 - BOUSSAC (REGIONAL) (23) : LIBOREAU LUCIE (GIRONDINS DE BORDEAUX)
19/06/2021 - EVAUX-LES-BAINS (23) : SEIXAS PAUL (VC VILLEFRANCHE-BEAUJOLAIS)
19/06/2021 - EVAUX-LES-BAINS (23) : IMBOURG LENAIC (VC CONTRE)
13/06/2021 - ST-LEGER MAGNAZEIX (87) : MARTINEZ YANNICK (GUIDON CHALETTOIS)
05/06/2021 - CHAMPIONNAT NA (19) : DARTHAYETTE PATXI (CERCLE AQUITAIN)
05/06/2021 - SOUMENS (23) : TIXIER AXEL (VC RIOM )
Epreuves autres régions
21/07/2021 - PEYMILOU (24 - UFOLEP) : FONTAGNOL DIMITRI (EC FOYENNE)
04/07/2021 - MILHAC DE NONTRON (24 - UFOLEP) : HUET THOMAS (JS ASTERIENNE)
25/06/2021 - SAINT-CHAMASSY (24 - UFOLEP) : BLANCHET JEREMY (TEAM UNIBALLER)
20/06/2021 - LE BUISSON (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN VELO CLUB)
06/06/2021 - TRELISSAC (24 - UFOLEP) : GOUBERT KEVIN (ACV AURILLAC)
10/10/2020 - ST-LEON SUR VEZERE (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (VC CATELMEYRAN)
20/09/2020 - VITRAC (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (VC CASTELMAYRAN)
13/09/2020 - SAINT-ASTIER (24 - UFOLEP) : SALVETE FABRICE (JS ASTERIENNE)
23/08/2020 - PROISSANS (24 - UFOLEP) : SOULAS HUGO (DORDOGNE SUD CYCLISME)
08/03/2020 - ST-FRONT D'ALEMPS (24 - UFOLEP) : MAROT GERALD (TVW)
01/03/2020 - CORGNAC SUR ISLE (24 - UFOLEP) : DUBOIS NICOLAS (CHÂTEAU LEVEQUE)
23/02/2020 - BOULAZAC (24 - UFOLEP) : FONTENEAU JEAN-CHARLES (VC AURIAC)
13/10/2019 - BOULAZAC (24 - UFOLEP) : LARIGNON JULIEN (JONZAC)
12/10/2019 - SAINT-LEON SUR VEZERE (24 - UFOLEP) : LARIGNON JULIEN (JONZAC)
29/09/2019 - SAINT-MICHEL DE RIVIERE (24 - UFOLEP) : FOURNIER NICOLAS (EC TRELISSAC)
08/09/2019 - GIGANC (46 - UFOLEP) : LOURO JEREMY (UC CAPDENAC)
Challenge régional FFC
Après 53 épreuve(s) disputée(s)
MARGUERITAT TITOUAN : UVL - 62 pts
BAILLARGEAT MARIN : UVL - 41 pts
VADIC BAPTISTE : CREUSE OXYGENE - 41 pts
CHEZEAUD QUENTIN : UVL - 33 pts
LUINAUD ROMAIN : CREUSE OXYGENE - 28 pts
AVRIL THOMAS : UVL - 28 pts
SCHMIT VINCENT : VTT HAUT LIMOUSIN - 25 pts
CHAMBET PRISCILLIEN : VC LA SOUTERRAINE - 24 pts
WEINGARTEN LUC : ASPTT BRIVE AGGLO - 24 pts
AUMEUNIER LUCAS : CREUSE OXYGENE - 23 pts

Classement par clubs :

UVL : 394 pts
CREUSE OXYGENE : 378 pts
ASPTT BRIVE AGGLO : 247 pts
EC AMBAZAC : 237 pts

Les épreuves UFOLEP
31/07/2021 - BASSIGNAC LE HAUT (19) : DUCROS ERIC (VC AURIAC)
24/07/2021 - TROCHE (19) : MAROT GERALD (CASTELMAYRAN)
17/07/2021 - POMPADOUR (19) : KINDT ERWIN (VC AURIAC)
17/07/2021 - GOUZON (23) : VELLEINE MALORY (VC GOUZON)
11/07/2021 - SAILLAC (19) : DELRIEU ALEXIS (VTT ARGENTAT)
04/07/2021 - MONTGIBAUD (19) : MARGINIER LAURENT (AC MINERVA OIL TONIC)
02/07/2021 - SAINT-VAURY (23) : DUPONT NICOLAS (AUMANCE TRONCAIS)
28/06/2021 - LUSSAT (23) : VELLEINE MALORY (VC GOUZON)
26/06/2021 - MADRANGES (19) : BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL TONIC)
09/06/2021 - VILLARD (23) : BORDAS ANTHONY (VC SAINT-PRIEST)
05/06/2021 - ARGENTAT (19) : CONDAMINE GERAUD (ACV AURILLAC)
31/05/2021 - SAINT-FIEL (23) : PREVOST FLORENT (UC CONDAT)
31/05/2021 - SAINT-AMAND (23) : GIRAUD ADRIEN (CC MAINSAT EVAUX)
27/09/2020 - VIMBELLE-TULLE (CLM) (19) : BASTIEN NICOLAS (AC MINERVA OIL TONIC)
06/09/2020 - CHAMBOULIVE (19) : MARGINIER LAURENT (AC MINERVA OIL TONIC)
30/08/2020 - BRIVE (19) : FONTENEAU JEAN-CHARLES (VC AURIAC)
Challenge UFOLEP 19
Après 21 épreuve(s) disputée(s)
KINDT ERWIN : VC AURIAC (1) - 5615 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC (1) - 4426 pts
CHAMPEAU FRANCIS : VC COSNAC (1) - 4096 pts
MASDUPUY JEAN-LUC : UC LUBERSAC (1) - 3300 pts
GARCIA SEBASTIEN : UC LUBERSAC (1) - 3194 pts
TISSANDIER RICHARD : VC AURIAC (2) - 3029 pts
FIANCETTE NICOLAS : T2C (3) - 2929 pts
DE VRIES HIDDE : VC AURIAC (1) - 2862 pts
DAVIDOU QUENTIN : ASPTT BRIVE (2) - 2739 pts
ANTONIOL GERARD : UC LUBERSAC (2) - 2625 pts
BOUTOT FRANCIS : TROCHE CN (1) - 2556 pts
PERRIER REGIS : UC LUBERSAC (1) - 2386 pts
FROUARD FRANCK : TROCHE CN (1) - 2278 pts
VERGNE DAMIEN : T2C (3) - 2243 pts
SIMONET LUCAS : VC COSNAC (1) - 2098 pts
CHASSAGNE CHRISTOPHE : TROCHE CN (2) - 2034 pts
DELRIEU ALEXIS : VTT ARGENTAT (2) - 2006 pts

Challenge régional UFOLEP
Après 65 épreuve(s) disputée(s)
OCONNOR CALUM : VC LA SOUTERRAINE - 57 pts
GIRAUD ADRIEN : CC MAINSAT EVAUX - 56 pts
KINDT ERWIN : VC AURIAC - 55 pts
FIANCETTE NICOLAS : T2C - 45 pts
VERGNE DAMIEN : T2C - 40 pts
DELRIEU ALEXIS : VTT ARGENTAT - 34 pts
MASDUPUY JEAN-LUC : UC LUBERSAC - 33 pts
DUCROS ERIC : VC AURIAC - 31 pts
POULVELARIE GERARD : VC AURIAC - 31 pts
RACHMANN JULIEN : EC AMBAZAC - 30 pts

Classement par clubs :

TROCHE CN : 293 points
T2C : 275 points
VC AURIAC : 246 points
UC LUBERSAC : 198 points

Annonces