LE TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN POITOU-CHARENTES 2009

1ère étape : GUERET - SAINT VAURY - GUERET (105 kms)

La ville de Guéret

Les infrastructures

Avant le départ...


Pendant que le speaker Christian VERDEAUX anime cette journée et invite les concurrentes à se présenter à la signature, ces demoiselles se préparent à affronter un parcours exigeant rendu encore plus difficile avec les intempéries omniprésentes aux alentours de Guérêt.


Comme chez les pros !

Du beau matériel !

La sécurité : un élément essentiel.

La voiture ouvreuse annonce les coureurs.

Le repos avant l'effort !

Pas de kangourous à l'horizon !

Les équipes nordiques sont bien présentes.

Les chasseurs d'autographes sont ravis.


Toutes à la signature...

Masseur : Quel beau métier !

L'équipe Rabobank dresse les plans d'attaque.

Mieux vaut être deux pour mettre l'oreillette !

L'équipe Vienne-Futuroscope de bonne humeur !

Le départ est imminent.

Le départ est donné...


Le départ réel à 8 kms de Guéret

Les supporters ont affronté les intempéries.

La première étape s'est déroulée le jeudi 23 juillet entre Guéret et Guéret en passant par Saint-Vaury. Longue de 105 kms, cette première étape n'a pas vraiment bénéficiée de l'indulgence du temps.

En effet, après un début de course clément, des trombes d'eau se sont abbatues sur 100 concurrentes qui avaient pris le départ. Dès les premiers kilomètres, 9 concurrentes se sont extirpées d'un peloton qui roulait à bonne allure pour ne plus être rejointes.

Dans le final quatre jeunes filles se sont retrouvées en tête de la course et c'est la Belge Grace VERBEKE (Equipe Lotto) qui l'emporte au sprint devant la Russe Alexan BURCHENKOVA (Equipe de Russie) et l'Australienne Ruth CORSET (Equipe d'Australie). L'italienne Flavia OLIVEIRA (Equipe Michela) prend la quatrième place.

A 30 secondes du quatuor gagnant, la russe Svetlana BUNENKOVA (Equipe de Russie) régle le groupe des battues. A plus de 3 minutes le sprint du peloton est remporté par la belge Rachelle GILMORE (Equipe Lotto).

A plus de 35 km/heure de moyenne Grace VERBEKE signe ici un succès probant en endossant à elle seule la quasi-totalité des maillots significatifs.


La victoire, au sprint, revient à Grace VERBEKE de l'éqipe Lotto (au centre)


Le podium du jour

La lutte fait rage...


La bonne éhappée !


Le peloton en chasse ne reverra jamais les échappées malgré de gros efforts et des conditions météos précaires. A l'avant, les filles ne ménagent pas leurs efforts pour parvenir à creuser un écart significatif.

Le classement de l'étape

1ère étape - GUERET (105 kms)
Jeudi 23 juillet 2009

1 36 VERBEKE Grace LOTTO 2 58 38 19
2 6 BURCHENKOVA Alexan RUSSIE à 0 6
3 54 CORSET Ruth AUSTRALIE à 0 4
4 63 OLIVEIRA Flavia MICHELA à 1 1
5 3 BUBNENKOVA Svetlana RUSSIE à 29
6 60 HENRION Ludivine Belgique à 31 4
7 22 HASKELL Devon BOURGOG à 31 1
8 65 GUDERZO Tatiana MICHELA à 34
9 95 DAAMS Jessie TOPSPORT à 1 14 3
10 62 KIRCH Rosane MICHELA à 2 2
11 32 GILMORE Rochelle LOTTO à 3 29
12 14 CORDON Audrey VIENNE à 3 29
13 4 BLINDYUK Yulia RUSSIE à 3 30
14 91 DUFOER Sjoukje TOPSPORT à 3 30
15 51 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE à 3 30
16 42 TESTROETE Alison CANADA à 3 30
17 108 PEETOOM Kristen WEYERS à 3 30
18 56 CANT Sanne Belgique à 3 30
19 86 OLSSON Madeleine ZRTC à 3 30
20 90 CRUM Emma ZRTC à 3 30
21 31 SILVERSIDES Emma LOTTO à 3 30
22 103 RINGLEVER Linda WEYERS à 3 30
23 28 LOPEZ Belen LOINTEK à 3 30
24 74 STENERHAG Jennie TEAM HIGH à 3 30
25 16 GAUTARD-ROUSSEL Ka VIENNE à 3 30
26 49 GILLOW Shara AUSTRALIE à 3 30
27 93 SELS Loes TOPSPORT à 3 30
28 34 MACKIE Emma LOTTO à 3 35
29 94 VAN LOOY Katrien TOPSPORT à 3 35
30 12 MAJERUS Christine ESGL93 à 3 35
31 41 ELLIOT Natasha CANADA à 3 35
32 19 GAILLON Sylvie BOURGOG à 3 35
33 9 MERMILLOD Eugenie ESGL93 à 3 35
34 5 POTOKINA Anna RUSSIE à 3 35
35 1 MOLICHEVA Irina RUSSIE à 3 35
36 73 GRANDT PETERSEN Ma TEAM HIGH à 3 35
37 68 BRAAM Elisabeth BATAVUS à 3 35
38 104 TROTT Emma WEYERS à 3 50
39 99 LEFOURN Aodez CHAMBERY à 3 53
40 61 LAZZARINI Giulia MICHELA à 6 12
41 52 HOSKING Chloe AUSTRALIE à 6 12
42 44 ROBERTS Jade ANTWERP à 6 12
43 105 CULLEN Kate WEYERS à 6 12
44 92 BEYEN Ine TOPSPORT à 6 12
45 87 OTTEN Marissa ZRTC à 6 12
46 70 DE WILDT Anne BATAVUS à 6 12
47 112 ELFERINK Hielke TUBANTER à 6 12
48 59 VANDERBEKEN Joyce Belgique à 6 12
49 26 GALVEZ Debora LOINTEK à 6 12
50 64 MENSA Serena MICHELA à 6 12
51 21 GUARNIER Megane BOURGOG à 6 12
52 40 LABONTE Veronique CANADA à 6 12
53 53 GALLOWAY Myffany AUSTRALIE à 6 12
54 30 SCHMITT Anne-Marie LOINTEK à 6 12
55 27 OLABERRIA Leire LOINTEK à 6 12
56 113 OLTHUS Eshter TUBANTER à 6 12
57 50 HODGES Kendelle AUSTRALIE à 6 12
58 29 RODRIGUEZ Maria-Rosa LOINTEK à 6 12
59 38 CANUEL Karol-Ann CANADA à 6 12
60 58 INGELS Veerle Belgique à 6 20
61 20 FERRER Isabelle BOURGOG à 6 20
62 82 ROBIN Mireille READY GO à 6 22
63 2 ABSALYAMOVA Venera RUSSIE à 9 22
64 78 ESKEBJERG Mia TEAM HIGH à 9 22
65 46 STEENSSENS Nana ANTWERP à 9 22
66 110 TENNIGLO Moniek TUBANTER à 9 22
67 71 TROMP Esra BATAVUS à 9 22
68 107 ROSYLDA Dalhina WEYERS à 9 22
69 76 CHRISTENSEN Henriette TEAM HIGH à 9 22
70 17 MERLOT Emmanuelle VIENNE à 9 22
71 109 HANDLEY Pippa TUBANTER à 9 22
72 25 NAVARRO Cristina LOINTEK à 9 22
73 97 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY à 9 22
74 10 LEMIEUX Audrey ESGL93 à 9 22
75 98 RIVAT Amelie CHAMBERY à 9 22
76 83 WITHSON Genevieve READY GO à 9 22
77 39 CARON Joanie CANADA à 9 22
78 13 FISHER Jennifer VIENNE à 9 22
79 48 VERSTRAETE Katja ANTWERP à 9 22
80 106 WAGENAAR Mirthe WEYERS à 9 22
81 15 GIRARDET Florence VIENNE à 9 22
82 45 VERHAEGHE Hannah ANTWERP à 9 22
83 35 SCHOONBAERT Kim LOTTO à 15 38
84 55 ARNOUTS Anne Belgique à 15 38
85 77 LUDOVICY Monique TEAM HIGH à 21 18
86 100 NOIRAY Coralie CHAMBERY à 21 18
87 88 TABAK Eefje ZRTC à 25 41
88 11 LESUEUR Melodie ESGL93 à 26 2
89 114 HEIJNEN Annika TUBANTER à 27 1
90 69 MEIRING Ilona BATAVUS à 27 1
91 67 ZWAAN Maartje BATAVUS à 27 1
92 72 SOEK Julia BATAVUS à 27 1
93 47 BEYEN Lien ANTWERP à 27 1
94 79 HORI Yukiyo READY GO à 27 1
95 43 FINEGAN Kate ANTWERP à 27 1
96 85 JANSSEN Christel ZRTC à 27 1
97 23 GOURGIN Adeline BOURGOG à 27 1
98 89 DUIVELSHOF Veronique ZRTC à 27 7
99 111 PAUS Berdienke TUBANTER à 38 12
100 66 GALASSI Samantha MICHELA à 46 36
101 81 MYOCHIN Yuko READY GO à 47 31
102 80 MATSUDA Chihiro READY GO à 53 4
103 84 SAPENA Valerie READY GO à 58 42


Grace VERBEKE


Alexan BURCHENKOVA


Grace VERBEKE


Grace VERBEKE

Grace VERBEKE


Audray CORDON au micro.


Vive l'Australie !

Le bouquet de la victoire.

2ème étape : LUSSAC LES EGLISES - CDC BRAME BENAIZE (115 kms)


Le car podium.

La village à l'heure du Tour Féminin !


Gros travail des motards !

Préparation pour la photo finish.

Le ciel s'assombrit !

Le déluge lors de la remise des récompenses.

Lors de la seconde étape à Lussac les Eglises (87), un peloton compact de près de 100 concurrentes s'est disputé la victoire. Les conditions climatiques excécrables n'ont pas empêché d'assister à une course pleine de suspens.

Après 115 kilomètres à plus de 37 km/h de moyenne, c'est la belge de l'équipe Topsport, Sjoukje DUFOER, qui s'impose au sprint d'un "boyau" devant l'australienne Chloe HOSKING et la néérlandaise Kristen PEETOOM. Après le passage de la ligne une chute, sans gravité, d'une dizaine de concurrentes s'est produite.


Arrivée de la 2ème étape


La bise au leader de l'épreuve.

Les filles dans les coulisses du car podium.

Le podium du jour...

Le classement de l'étape

2e étape - LUSSAC LES EGLISES (115 kms)
Vendredi 24 juillet 2009

1 91 DUFOER Sjoukje TOPSPORT BEL
2 52 HOSKING Chloe AUSTRALIE AUS
3 108 PEETOOM Kristen WEYERS NED
4 32 GILMORE Rochelle LOTTO AUS
5 3 BUBNENKOVA Svetlana RUSSIE RUS
6 12 MAJERUS Christine ESGL93 LUX
7 22 HASKELL Devon BOURGOGNE USA
8 28 LOPEZ Belen LOINTEK ESP
9 10 LEMIEUX Audrey ESGL93 CAN
10 34 MACKIE Emma LOTTO AUS
11 61 LAZZARINI Giulia MICHELA ITA
12 55 ARNOUTS Anne Belgique BEL
13 56 CANT Sanne Belgique BEL
14 63 OLIVEIRA Flavia MICHELA
15 6 BURCHENKOVA Alexandra RUSSIE
16 36 VERBEKE Grace LOTTO BEL
17 66 GALASSI Samantha MICHELA ITA
18 60 HENRION Ludivine Belgique BEL
19 100 NOIRAY Coralie CHAMBERY FRA
20 92 BEYEN Ine TOPSPORT BEL
21 103 RINGLEVER Linda WEYERS NED
22 74 STENERHAG Jennie TEAM HIGH SWE
23 93 SELS Loes TOPSPORT BEL
24 68 BRAAM Elisabeth BATAVUS NED
25 46 STEENSSENS Nana ANTWERP MIX BEL
26 70 DE WILDT Anne BATAVUS NED
27 87 OTTEN Marissa ZRTC NED
28 17 MERLOT Emmanuelle VIENNE FRA
29 21 GUARNIER Megane BOURGOGNE USA
30 67 ZWAAN Maartje BATAVUS NED
31 25 NAVARRO Cristina LOINTEK ESP
32 78 ESKEBJERG Mia TEAM HIGH DEN
33 26 GALVEZ Debora LOINTEK ESP
34 98 RIVAT Amelie CHAMBERY FRA
35 86 OLSSON Madeleine ZRTC SWE
36 5 POTOKINA Anna RUSSIE RUS
37 48 VERSTRAETE Katja ANTWERP MIX BEL
38 39 CARON Joanie CANADA CAN
39 2 ABSALYAMOVA Venera RUSSIE RUS
40 43 FINEGAN Kate ANTWERP MIX AUS
41 31 SILVERSIDES Emma LOTTO GBR
42 16 GAUTARD-ROUSSEL Karine VIENNE FRA
43 90 CRUM Emma ZRTC NZL
44 107 ROSYLDA Dalhina WEYERS INA
45 4 BLINDYUK Yulia RUSSIE RUS
46 49 GILLOW Shara AUSTRALIE AUS
47 41 ELLIOT Natasha CANADA CAN
48 30 SCHMITT Anne-Marie LOINTEK LUX
49 105 CULLEN Kate WEYERS GBR
50 51 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE AUS
51 64 MENSA Serena MICHELA ITA
52 1 MOLICHEVA Irina RUSSIE RUS
53 109 HANDLEY Pippa TUBANTERS GBR
54 95 DAAMS Jessie TOPSPORT BEL
55 54 CORSET Ruth AUSTRALIE AUS
56 40 LABONTE Veronique CANADA CAN
57 77 LUDOVICY Monique TEAM HIGH LUX
58 73 GRANDT PETERSEN Maria TEAM HIGH DEN
59 111 PAUS Berdienke TUBANTERS NED
60 76 CHRISTENSEN Henriette TEAM HIGH DEN
61 65 GUDERZO Tatiana MICHELA ITA
62 35 SCHOONBAERT Kim LOTTO BEL
63 62 KIRCH Rosane MICHELA BRA
64 47 BEYEN Lien ANTWERP MIX BEL
65 110 TENNIGLO Moniek TUBANTERS NED
66 82 ROBIN Mireille READY GO FRA
67 106 WAGENAAR Mirthe WEYERS NED
68 44 ROBERTS Jade ANTWERP MIX RSA
69 112 ELFERINK Hielke TUBANTERS NED
70 97 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY FRA
71 45 VERHAEGHE Hannah ANTWERP MIX BEL
72 38 CANUEL Karol-Ann CANADA CAN
73 114 HEIJNEN Annika TUBANTERS NED
74 72 SOEK Julia BATAVUS NED
75 71 TROMP Esra BATAVUS NED
76 59 VANDERBEKEN Joyce Belgique BEL
77 83 WITHSON Genevieve READY GO NZL
78 11 LESUEUR Melodie ESGL93 FRA
79 50 HODGES Kendelle AUSTRALIE AUS
80 53 GALLOWAY Myffany AUSTRALIE AUS
81 13 FISHER Jennifer VIENNE FRA
82 89 DUIVELSHOF Veronique ZRTC NED
83 19 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA
84 94 VAN LOOY Katrien TOPSPORT BEL
85 104 TROTT Emma WEYERS GBR
86 9 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA
87 58 INGELS Veerle Belgique BEL
88 113 OLTHUS Eshter TUBANTERS NED
89 20 FERRER Isabelle BOURGOGNE FRA
90 15 GIRARDET Florence VIENNE FRA
91 69 MEIRING Ilona BATAVUS NED
92 88 TABAK Eefje ZRTC NED
93 27 OLABERRIA Leire LOINTEK ESP
94 29 RODRIGUEZ Maria-Rosario LOINTEK ESP
95 14 CORDON Audrey VIENNE FRA
96 85 JANSSEN Christel ZRTC NED
97 79 HORI Yukiyo READY GO JPN
98 23 GOURGIN Adeline BOURGOGNE FRA
99 81 MYOCHIN Yuko READY GO JPN
100 42 TESTROETE Alison CANADA CAN
101 84 SAPENA Valerie READY GO FRA


Sjoukje DUFOER


Alexandra BURCHENKOVA


Grace VERBEKE


Grace VERBEKE

3ème étape : AVAILLES LIMOUZINE - PAYS MONTMORIONNAIS (100 kms)

Tout est prêt !


Nos amies venues du Canada.

Détente avant la bagarre.

Les jeunes québécoises au micro du speaker.

L'équipe Vienne-Futuroscope à la signature.


Les jambes qui font la différence !

Un bon échauffement est primordial.

Le départ est iminent.

L'équipe Tupperware au complet !


Déjà un groupe d'échappée !

Le premier sprint intermédiaire.

Crevaison pour l'équipe espagnole "Lointek"

La troisième étape se disputait à Availles-Limousine (86). Au programme 100 km dans la campagne poitevine et après quelques kilomètres un groupe de six filles s'extirpé du peloton et malgré une réaction d'Audrey CORDON (Equipe Vienne Futuroscope) les fuyardes ne seront jamais rejointes.

A plus de 37.3 km/h, la victoire revient, au sprint, à l'australienne Tiffany CROMWELL qui devance avec autorité la russe Irina MOLICHEVA et l'anglaise de l'équipe Lotto, Emma SILVERSIDES.

56 secondes plus tard, le sprint du peloton était remporté par la meilleure sprinteuse australienne Rochelle GILMORE (Equipe Loto).


Arrivée de la 3ème étape


Le podium du jour...

Le classement de l'étape

3ème étape - AVAILLES LIMOUZINE (100 kms)
Samedi 25 juillet 2009

1 51 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE AUS
2 1 MOLICHEVA Irina RUSSIE RUS
3 31 SILVERSIDES Emma LOTTO GBR
4 66 GALASSI Samantha MICHELA ITA
5 21 GUARNIER Megane BOURGOGNE USA
6 42 TESTROETE Alison CANADA CAN
7 32 GILMORE Rochelle LOTTO AUS
8 54 CORSET Ruth AUSTRALIE AUS
9 3 BUBNENKOVA Svetlana RUSSIE RUS
10 91 DUFOER Sjoukje TOPSPORT BEL
11 63 OLIVEIRA Flavia MICHELA BRA
12 60 HENRION Ludivine Belgique BEL
13 34 MACKIE Emma LOTTO AUS
14 108 PEETOOM Kristen WEYERS NED
15 27 OLABERRIA Leire LOINTEK ESP
16 36 VERBEKE Grace LOTTO BEL
17 22 HASKELL Devon BOURGOGNE USA
18 92 BEYEN Ine TOPSPORT BEL
19 41 ELLIOT Natasha CANADA CAN
20 86 OLSSON Madeleine ZRTC SWE
21 93 SELS Loes TOPSPORT BEL
22 74 STENERHAG Jennie TEAM HIGH SWE
23 52 HOSKING Chloe AUSTRALIE AUS
24 6 BURCHENKOVA Alexandra RUSSIE RUS
25 39 CARON Joanie CANADA CAN
26 65 GUDERZO Tatiana MICHELA ITA
27 55 ARNOUTS Anne Belgique BEL
28 28 LOPEZ Belen LOINTEK ESP
29 46 STEENSSENS Nana ANTWERP MIX BEL
30 105 CULLEN Kate WEYERS GBR
31 103 RINGLEVER Linda WEYERS NED
32 4 BLINDYUK Yulia RUSSIE RUS
33 87 OTTEN Marissa ZRTC NED
34 48 VERSTRAETE Katja ANTWERP MIX BEL
35 71 TROMP Esra BATAVUS NED
36 95 DAAMS Jessie TOPSPORT BEL
37 58 INGELS Veerle Belgique BEL
38 16 GAUTARD-ROUSSEL Karine VIENNE FRA
39 9 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA
40 26 GALVEZ Debora LOINTEK ESP
41 90 CRUM Emma ZRTC NZL
42 73 GRANDT PETERSEN Maria TEAM HIGH DEN
43 25 NAVARRO Cristina LOINTEK ESP
44 68 BRAAM Elisabeth BATAVUS NED
45 10 LEMIEUX Audrey ESGL93 CAN
46 70 DE WILDT Anne BATAVUS NED
47 98 RIVAT Amelie CHAMBERY FRA
48 94 VAN LOOY Katrien TOPSPORT BEL
49 62 KIRCH Rosane MICHELA BRA
50 61 LAZZARINI Giulia MICHELA ITA
51 50 HODGES Kendelle AUSTRALIE AUS
52 14 CORDON Audrey VIENNE FRA
53 78 ESKEBJERG Mia TEAM HIGH DEN
54 5 POTOKINA Anna RUSSIE RUS
55 112 ELFERINK Hielke TUBANTERS NED
56 82 ROBIN Mireille READY GO FRA
57 19 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA
58 49 GILLOW Shara AUSTRALIE AUS
59 56 CANT Sanne Belgique BEL
60 38 CANUEL Karol-Ann CANADA CAN
61 109 HANDLEY Pippa TUBANTERS GBR
62 17 MERLOT Emmanuelle VIENNE FRA
63 59 VANDERBEKEN Joyce Belgique BEL
64 12 MAJERUS Christine ESGL93 LUX
65 64 MENSA Serena MICHELA ITA
66 114 HEIJNEN Annika TUBANTERS NED
67 104 TROTT Emma WEYERS GBR
68 67 ZWAAN Maartje BATAVUS NED
69 72 SOEK Julia BATAVUS NED
70 13 FISHER Jennifer VIENNE FRA
71 53 GALLOWAY Myffany AUSTRALIE AUS
72 107 ROSYLDA Dalhina WEYERS INA
73 35 SCHOONBAERT Kim LOTTO BEL
74 110 TENNIGLO Moniek TUBANTERS NED
75 44 ROBERTS Jade ANTWERP MIX RSA
76 20 FERRER Isabelle BOURGOGNE FRA
77 2 ABSALYAMOVA Venera RUSSIE RUS
78 29 RODRIGUEZ Maria-Rosario LOINTEK ESP
79 97 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY FRA
80 106 WAGENAAR Mirthe WEYERS NED
81 89 DUIVELSHOF Veronique ZRTC NED
82 76 CHRISTENSEN Henriette TEAM HIGH DEN
83 11 LESUEUR Melodie ESGL93 FRA
84 40 LABONTE Veronique CANADA CAN
85 45 VERHAEGHE Hannah ANTWERP MIX BEL
86 47 BEYEN Lien ANTWERP MIX BEL
87 15 GIRARDET Florence VIENNE FRA
88 113 OLTHUS Eshter TUBANTERS NED
89 88 TABAK Eefje ZRTC NED 1 c Esp
90 43 FINEGAN Kate ANTWERP MIX AUS
91 79 HORI Yukiyo READY GO JPN
92 30 SCHMITT Anne-Marie LOINTEK LUX
93 85 JANSSEN Christel ZRTC NED
94 100 NOIRAY Coralie CHAMBERY FRA
95 111 PAUS Berdienke TUBANTERS NED
96 81 MYOCHIN Yuko READY GO JPN
97 23 GOURGIN Adeline BOURGOGNE FRA
98 83 WITHSON Genevieve READY GO NZL
99 77 LUDOVICY Monique TEAM HIGH LUX
100 84 SAPENA Valerie READY GO FRA


Tiffany CROMWELL


Tiffany CROMWELL


Grace VERBEKE


Les leaders de chaque classement recoivent leur maillot distinctif. La denière étape semble décisive pour l'attribution définitive des différentes tuniques.


Deux jeunes femmes dont on fête l'anniversaire.

4ème étape : USSEL - CDC USSEL/MEYMAC/HAUTE CORREZE (126 kms)

La ville est en fête pour accueillir le TIFEL 2009 !

L'avant course...


Les arbitres sont prets. Chrono en main !

Christian VERDEAUX : interview de Mireille ROBIN (Championne du Monde Master 2009 de VTT)

Nos coll√®gues journalistes, Christophe et Micka√ęl de RMJ et RTF.

Christophe DELUCHE : photographe officiel du tifel 2009.


Un dernier petit réglage avant de prendre la route.

La statue reste de pierre malgré les merveilles environantes.

A l'heure du départ...


Départ dans quelques minutes...

La derni√®re √©tape de ce TIFEL 2009 a √©t√© le point d'orgue des quatre jours. Plus de 126 kms autour d'USSEL (19), ville √©tape, sur un parcours exigeant et √ī combien difficile, a permis d'assister √† une course de mouvement.

Mais on retiendra une seule chose de cette étape ensoleillée : l'exploit énorme de Karine GAUTARD-ROUSSEL qui a resisté seule sur près de 80 kms au retour du peloton.
Avec 1'27" d'avance et √† plus de 36km/h de moyenne, elle franchit la ligne d'arriv√©e en levant les bras vers le ciel et on peut lire dans ses yeux un grand bonheur pour la jeune normande de l'√©quipe Vienne Futuroscope. La veille, elle montait d√©j√† sur le podium pour f√™ter ses 25 ans... une r√©p√©tition pour le lendemain en quelque sorte. Tous les suiveurs furent unanimes, la "petite" a fait un truc ! Outre un bond important au classement g√©n√©ral final o√Ļ elle termine √† la 10√®me place, elle aura marqu√© de son empreinte cette √©dition 2009 en r√©alisant une performance de grande championne.

Derrière elle, les leaders terminent groupés, avec Svetlana BUBNENKOVA (Russie), maillot à pois, 2ème, et Rochelle GILMORE (Lotto), maillot vert, 3ème.


Arrivée en solitaire de Karine GAUTARD-ROUSSEL lors de la 4ème étape


Arrivée du peloton

Le classement de l'étape

4ème étape - USSEL (126 kms)
Dimanche 26 juillet 2009

1 16 GAUTARD-ROUSSEL Karine VIENNE FRA
2 3 BUBNENKOVA Svetlana RUSSIE RUS
3 32 GILMORE Rochelle LOTTO AUS
4 54 CORSET Ruth AUSTRALIE AUS
5 63 OLIVEIRA Flavia MICHELA BRA
6 60 HENRION Ludivine Belgique BEL
7 91 DUFOER Sjoukje TOPSPORT BEL
8 74 STENERHAG Jennie TEAM HIGH SWE
9 86 OLSSON Madeleine ZRTC SWE
10 108 PEETOOM Kristen WEYERS NED
11 36 VERBEKE Grace LOTTO BEL
12 56 CANT Sanne Belgique BEL
13 41 ELLIOT Natasha CANADA CAN
14 51 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE AUS
15 22 HASKELL Devon BOURGOGNE USA
16 6 BURCHENKOVA Alexandra RUSSIE RUS
17 9 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA
18 65 GUDERZO Tatiana MICHELA ITA
19 95 DAAMS Jessie TOPSPORT BEL
20 103 RINGLEVER Linda WEYERS NED
21 14 CORDON Audrey VIENNE FRA
22 98 RIVAT Amelie CHAMBERY FRA
23 90 CRUM Emma ZRTC NZL
24 28 LOPEZ Belen LOINTEK ESP
25 68 BRAAM Elisabeth BATAVUS NED
26 52 HOSKING Chloe AUSTRALIE AUS
27 62 KIRCH Rosane MICHELA BRA
28 21 GUARNIER Megane BOURGOGNE USA
29 5 POTOKINA Anna RUSSIE RUS
30 4 BLINDYUK Yulia RUSSIE RUS
31 49 GILLOW Shara AUSTRALIE AUS
32 38 CANUEL Karol-Ann CANADA CAN
33 94 VAN LOOY Katrien TOPSPORT BEL
34 31 SILVERSIDES Emma LOTTO GBR
35 11 LESUEUR Melodie ESGL93 FRA
36 104 TROTT Emma WEYERS GBR
37 19 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA
38 30 SCHMITT Anne-Marie LOINTEK LUX
39 87 OTTEN Marissa ZRTC NED
40 20 FERRER Isabelle BOURGOGNE FRA
41 17 MERLOT Emmanuelle VIENNE FRA
42 73 GRANDT PETERSEN Maria TEAM HIGH DEN
43 53 GALLOWAY Myffany AUSTRALIE AUS
44 34 MACKIE Emma LOTTO AUS
45 109 HANDLEY Pippa TUBANTERS GBR
46 13 FISHER Jennifer VIENNE FRA
47 27 OLABERRIA Leire LOINTEK ESP
48 113 OLTHUS Eshter TUBANTERS NED
49 92 BEYEN Ine TOPSPORT BEL
50 93 SELS Loes TOPSPORT BEL
51 107 ROSYLDA Dalhina WEYERS INA
52 105 CULLEN Kate WEYERS GBR
53 58 INGELS Veerle Belgique BEL
54 42 TESTROETE Alison CANADA CAN
55 1 MOLICHEVA Irina RUSSIE RUS
56 59 VANDERBEKEN Joyce Belgique BEL
57 70 DE WILDT Anne BATAVUS NED
58 97 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY FRA
59 83 WITHSON Genevieve READY GO NZL
60 112 ELFERINK Hielke TUBANTERS NED
61 44 ROBERTS Jade ANTWERP MIX RSA
62 25 NAVARRO Cristina LOINTEK ESP
63 106 WAGENAAR Mirthe WEYERS NED
64 39 CARON Joanie CANADA CAN
65 40 LABONTE Veronique CANADA CAN
66 46 STEENSSENS Nana ANTWERP MIX BEL
67 29 RODRIGUEZ Maria-Rosario LOINTEK ESP
68 55 ARNOUTS Anne Belgique BEL
69 114 HEIJNEN Annika TUBANTERS NED
70 77 LUDOVICY Monique TEAM HIGH LUX
71 89 DUIVELSHOF Veronique ZRTC NED
72 48 VERSTRAETE Katja ANTWERP MIX BEL
73 71 TROMP Esra BATAVUS NED
74 67 ZWAAN Maartje BATAVUS NED
75 110 TENNIGLO Moniek TUBANTERS NED
76 47 BEYEN Lien ANTWERP MIX BEL
77 45 VERHAEGHE Hannah ANTWERP MIX BEL
78 72 SOEK Julia BATAVUS NED
79 81 MYOCHIN Yuko READY GO JPN
80 26 GALVEZ Debora LOINTEK ESP
81 15 GIRARDET Florence VIENNE FRA
82 88 TABAK Eefje ZRTC NED


Karine GAUTARD-ROUSSEL


Grace VERBEKE


Alexandra BURCHENKOVA

L'après course...


Karine GAUTARD a créé l'exploit !

A l'heure des dédigaces !

Claude LECOURT peut être fier de son épreuve.

Grace VERBEKE au micro de RTF Limoges.

Ce f√Ľt dur pour les petites qu√©b√©coises.

Le trophée du fair-play remis à l'équipe Vienne-Futuroscope par ESC87 !

Nathalie LECOURT et Christian VERDEAUX.

Mme le Maire d'Ussel honore Claude LECOURT.

Au classement général final, c'est la belge Grace VERBEKE (Lotto) qui s'impose pour 11 petites secondes sur sa dauphine australienne Ruth CORSET. Le podium est complété par la russe Alexandra BURCHENKOVA qui termine meilleure jeune de l'épreuve.


Le podium final

Le classement général final

1 36 VERBEKE Grace LOTTO BEL
2 54 CORSET Ruth AUSTRALIE AUS
3 6 BURCHENKOVA Alexandra RUSSIE RUS
4 63 OLIVEIRA Flavia MICHELA BRA
5 3 BUBNENKOVA Svetlana RUSSIE RUS
6 60 HENRION Ludivine Belgique BEL
7 22 HASKELL Devon BOURGOGNE USA
8 65 GUDERZO Tatiana MICHELA ITA
9 95 DAAMS Jessie TOPSPORT BEL
10 16 GAUTARD-ROUSSEL Karine VIENNE FRA
11 51 CROMWELL Tiffany AUSTRALIE AUS
12 62 KIRCH Rosane MICHELA BRA
13 31 SILVERSIDES Emma LOTTO GBR
14 32 GILMORE Rochelle LOTTO AUS
15 91 DUFOER Sjoukje TOPSPORT BEL
16 108 PEETOOM Kristen WEYERS NED
17 14 CORDON Audrey VIENNE FRA
18 4 BLINDYUK Yulia RUSSIE RUS
19 49 GILLOW Shara AUSTRALIE AUS
20 103 RINGLEVER Linda WEYERS NED
21 74 STENERHAG Jennie TEAM HIGH SWE
22 86 OLSSON Madeleine ZRTC SWE
23 28 LOPEZ Belen LOINTEK ESP
24 56 CANT Sanne Belgique BEL
25 90 CRUM Emma ZRTC NZL
26 34 MACKIE Emma LOTTO AUS
27 94 VAN LOOY Katrien TOPSPORT BEL
28 41 ELLIOT Natasha CANADA CAN
29 68 BRAAM Elisabeth BATAVUS NED
30 5 POTOKINA Anna RUSSIE RUS
31 9 MERMILLOD Eugenie ESGL93 FRA
32 73 GRANDT PETERSEN Maria TEAM HIGH DEN
33 19 GAILLON Sylvie BOURGOGNE FRA
34 104 TROTT Emma WEYERS GBR
35 21 GUARNIER Megane BOURGOGNE USA
36 52 HOSKING Chloe AUSTRALIE AUS
37 87 OTTEN Marissa ZRTC NED
38 38 CANUEL Karol-Ann CANADA CAN
39 53 GALLOWAY Myffany AUSTRALIE AUS
40 20 FERRER Isabelle BOURGOGNE FRA
41 93 SELS Loes TOPSPORT BEL
42 98 RIVAT Amelie CHAMBERY FRA
43 17 MERLOT Emmanuelle VIENNE FRA
44 109 HANDLEY Pippa TUBANTERS GBR
45 13 FISHER Jennifer VIENNE FRA
46 92 BEYEN Ine TOPSPORT BEL
47 27 OLABERRIA Leire LOINTEK ESP
48 113 OLTHUS Eshter TUBANTERS NED
49 30 SCHMITT Anne-Marie LOINTEK LUX
50 107 ROSYLDA Dalhina WEYERS INA
51 1 MOLICHEVA Irina RUSSIE RUS
52 105 CULLEN Kate WEYERS GBR
53 58 INGELS Veerle Belgique BEL
54 11 LESUEUR Melodie ESGL93 FRA
55 59 VANDERBEKEN Joyce Belgique BEL
56 70 DE WILDT Anne BATAVUS NED
57 44 ROBERTS Jade ANTWERP MIX RSA
58 40 LABONTE Veronique CANADA CAN
59 112 ELFERINK Hielke TUBANTERS NED
60 29 RODRIGUEZ Maria-Rosario LOINTEK ESP
61 46 STEENSSENS Nana ANTWERP MIX BEL
62 39 CARON Joanie CANADA CAN
63 25 NAVARRO Cristina LOINTEK ESP
64 97 BRAMANTE Aurelie CHAMBERY FRA
65 106 WAGENAAR Mirthe WEYERS NED
66 42 TESTROETE Alison CANADA CAN
67 55 ARNOUTS Anne Belgique BEL
68 26 GALVEZ Debora LOINTEK ESP
69 48 VERSTRAETE Katja ANTWERP MIX BEL
70 71 TROMP Esra BATAVUS NED
71 110 TENNIGLO Moniek TUBANTERS NED
72 45 VERHAEGHE Hannah ANTWERP MIX BEL
73 15 GIRARDET Florence VIENNE FRA
74 83 WITHSON Genevieve READY GO NZL
75 88 TABAK Eefje ZRTC NED
76 67 ZWAAN Maartje BATAVUS NED
77 114 HEIJNEN Annika TUBANTERS NED
78 72 SOEK Julia BATAVUS NED
79 47 BEYEN Lien ANTWERP MIX BEL
80 89 DUIVELSHOF Veronique ZRTC NED
81 77 LUDOVICY Monique TEAM HIGH LUX
82 81 MYOCHIN Yuko READY GO JPN


Svetlana BUBNENKOVA


Rochelle GILMORE


Svetlana BUBNENKOVA

Tous les classements complets
Général | Par équipe | Meilleure jeune | Montagne | Sprint | Par points


MICHELA : Meilleure équipe (Italie)


L'équipe Vienne-Futuroscope fête la victoire.

Viva Espagna !

L'équipe espagnole au soleil levant ?

A l'année prochaine...


Tous les vainqueurs sur le podium