LE TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN POITOU-CHARENTES 2008

1ère étape - LIMOGES LANDOUGE (CLM de 4 km)
Jeudi 24 juillet 2008

1- VAN DIJK Ellen (VVP - NED) à sec
2- PITEL Edwige (TPF - FRA) à 7 sec
3- VAN VLEUTEN Annemiek (VVP - NED) à 10 sec
4- BOYARSKAYA Natalia (RUS - RUS) à 12 sec
5- VAN RIE An (VVP - BEL) à 15 sec
6- LELEIVYTE Rasa (MFR - LTU) à 15 sec
7- TUSLAITE Daiva (MFR - LTU) à 15 sec
8- MARTISOVA Yulia (RUS - RUS) à 21 sec
9- TOMIC Josephine (AUS - AUS) à 22 sec
10- CORSET Ruth (AUS - AUS) à 22 sec
11- MULLENS Peta (AUS - AUS) à 22 sec
12- VALSECCHI Silvia (MSI - ITA) à 22 sec
13- TAYLOR Carlee (AUS - AUS) à 24 sec
14- DELFOSSE Catherine (LBL - BEL) à 24 sec
15- BRAS Martine (VVP - NED) à 25 sec
16- BURFORD Léonie (AUS - AUS) à 25 sec
17- KIRCH Rosane (MFR - BRA) à 27 sec
18- PRESTI Gloria (MSI - ITA) à 28 sec
19- DONADONI Alice (DGC - ITA) à 29 sec
20- MASSACCESI Alessia (DGC - ITA) à 30 sec
21- NOLHES Alexandra (TKM - GER) à 30 sec
22- WALLAARD Jaccollen (VVP - NED) à 30 sec
23- ADAMSEN Maja (TPF - DEN) à 31 sec
24- CORDON Audray (VFU - FRA) à 33 sec
25- TRACHSEL Sorelna (SUI - SUI) à 33 sec
26- TRIQUET CLAUDE Nadia (TPF - FRA) à 33 sec
27- ANTOSHINA Tatiana (RUS - RUS) à 33 sec
28- BAKKER Liesbeth (VVP - NED) à 33 sec
29- JOSEPH Rosara (NZL - NZL) à 34 sec
30- AUBRY Emilie (SUI - SUI) à 35 sec
31- CORNEO Slgrid (MSI - SLO) à 35 sec
32- NUMAINVILLE Jo√ęlle (ESG - CAN) √† 35 sec
33- TORP Linn (LBL - NOR) à 35 sec
34- DEPOORTER Elise (LBL - BEL) à 35 sec
35- OKI Miho (MSI - JPN) à 35 sec
36- STERCKX Kathleen (RAB - BEL) à 36 sec
37- PARIETTI Silvia (DGC - ITA) à 37 sec
38- ZAMOLSKA Magadelan (POL - POL) à 37 sec
39- DIETEL Sandra (TST - GER) à 38 sec
40- BRZEZNA Paulina (POL - POL) à 38 sec
41- HEINE Nicole (TKM - GER) à 38 sec
42- ZUCKERMANDEL Denise (TST - GER) à 39 sec
43- ZWICK Martina (TKM - GER) à 39 sec
44- COX Léda (ESG - GBR) à 39 sec
45- PETRA Dijkaman (MCF - NED) à 39 sec
46- BOYD Kaytee (NLZ - NZL) à 39 sec
47- RINGLEVER Linda (WHM - NED) à 40 sec
48- HOHL Jennifer (SUI - SUI) à 40 sec
49- KAPUSTA Sylwla (POL - POL) à 40 sec
50- MEYER Claudia (TST - GER) à 40 sec

2e étape - CHASSENON ET LES LACS - HAUTE CHARENTES (121 km)
Vendredi 25 juillet 2008

1- BRZEZNA Paulina (POL) à sec
2- PITEL Edwige (TPF) à 7 sec
3- BOYARSKAYA Natalia (RUS) à 7 sec
4- KIRCH Rosane (MFR) à 1min6 sec
5- LELEIVYTE Rasa (MFR) à 1min35 sec
6- MARTISOVA Yulla (RUS) à 1min35 sec
7- WALLAARD Jaccolien (VVP) à 1min35 sec
8- MULLENS Peta (AUS) à 1min35 sec
9- TUSLAITE Dalva (MFR) à 1min35 sec
10- BLINDYUK Julla (MFR) à 1min35 sec
11- MACKIE Emma (LBL) à 1min35 sec
12- BRAS Martine (VVP) à 1min35 sec
13- COX Léda (ESG) à 1min35 sec
14- PARIETTI Silvia (DGC) à 1min35 sec
15- TRIQUET CLAUDE Nadi< (TPF) à 1min35 sec
16- NUMAINVILLE Jo√ęlle (ESG) √† 1min35 sec
17- DONADONI Alice (DGC) à 1min35 sec
18- KAPUSTA Sylwia (POL) à 1min35 sec
19- RINGLEVER Linda (WHM) à 1min35 sec
20- ZAMOLSKA Magadelan (POL) à 1min35 sec
21- ZUCKERMANDEL Denis (TST) à 1min35 sec
22- HEINE Nicole (TKM) à 1min35 sec
23- BURFORD Léonie (AUS) à 1min35 sec
24- JEULAND Nathalie (VFU) à 1min35 sec
25- STERCKX Kathleen (RAB) à 1min35 sec
26- SCHMITH Anne-Marte (TPF) à 1min35 sec
27- VAN VLIET Linda (WHM) à 1min35 sec
28- OKI Miho (MSI) à 1min35 sec
29- FORESI Lorena (MSI) à 1min35 sec
30- ZWICK Martina (TKM) à 1min35 sec
31- RYCZEK Agnieszka (POL) à 1min35 sec
32- PRESTI Gloria (MSI) à 1min35 sec
33- CULLEN Kate (WHM) à 1min35 sec
34- SILVERSIDES Emma (LBL) à 1min35 sec
35- DELFOSSE Catherine (LBL) à 1min35 sec
36- PANINATatiana (RUS) à 1min35 sec
37- HOHL Jennifer (SUI) à 1min35 sec
38- SCHWEIZER Sabrina (TST) à 1min35 sec
39- TOYOOKA Ayako (MJP) à 1min35 sec
40- GRZEBINOGA Monika (POL) à 1min35 sec
41- CORSET Ruth (AUS) à 1min35 sec
42- VAN DIJK Ellen (VVP) à 1min35 sec
43- BUYSSE Anja (RAB) à 1min35 sec
44- CORDON Audrey (VFU) à 1min35 sec
45- VAN RIE An (VVP) à 1min35 sec
46- FIORI Jénnifer (MFR) à 1min35 sec
47- TAYLOR Carlee (AUS) à 1min35 sec
48- MASSACCESI Alessia (DGC) à 1min35 sec
49- AUBRY Emilie (SUI) à 1min35 sec
50- JASINSKA Malgorzta (POL) à 1min35 sec

3ème étape - LAURIERE OCCITANE - MONT D'AMBAZAC (127 km)
Samedi 26 juillet 2008

1- MARTISOVA Yulia (RUS) à 0min0sec
2- BOYARSKAYA Natalia (RUS) à 0min47sec
3- PITEL Edwige (TPF) à 0min47sec
4- LELEIVYTE Rasa (MFR) à 4min7sec
5- ANTOSHINA Tatiana (RUS) à 4min7sec
6- CORNEO Sigrid (MSI) à 4min7sec
7- BRZEZNA Paulina (POL) à 4min7sec
8- ADAMSEN Maja (TPF) à 4min7sec
9- VAN RIE An (VVP) à 4min7sec
10- KIRCH Rosane (MFR) à 4min7sec
11- TAYLOR Carlee (AUS) à 4min29sec
12- CORSET Ruth (AUS) à 5min20sec
13- HOHL Jennifer (SUI) à 5min20sec
14- DELFOSSE Catherine (LBL) à 5min20sec
15- KAPUSTA Sylwia (POL) à 5min20sec
16- OKI Miho (MSI) à 5min20sec
17- MULLENS Peta (AUS) à 5min25sec
18- JOSEPH Rosara (NZL) à 5min26sec
19- BOYD Kaytee (NLZ) à 5min56sec
20- BAKKER Liesbeth (VVP) à 10min17sec
21- BRAS Martine (VVP) à 10min17sec
22- TUSLAITE Daiva (MFR) à 10min17sec
23- TRIQUET CLAUDE Nadia (TPF) à 10min17sec
24- LEBERRE Sandrine (MCF) à 10min17sec
25- PANINA Tatiana (RUS) à 10min17sec
26- COX Léda (ESG) à 10min17sec
27- JASINSKA Malgorzta (POL) à 10min17sec
28- GRZEBINOGA Monika (POL) à 10min17sec
29- MERLOT Emmanuelle (VFU) à 10min17sec
30- RINGLEVER Linda (WHM) à 10min17sec
31- MALOMURA Ekaterina (RUS) à 10min19sec
32- PARIETTI Silvia (DGC) à 10min21sec
33- GAILLON Sylvie (BCF) à 12min4sec
34- PRESTI Gloria (MSI) à 13min5sec
35- DIETEL Sandra (TST) à 14min6 -sec
36- HEINE Nicole (TKM) à 14min6sec
37- SILVERSIDES Emma (LBL) à 14min6sec
38- KETONEN Carina (TLG) à 14min6sec
39- TRACHSEL Soreina (SUI) à 14min6sec
40- PETRA Dijkaman (MCF) à 14min6sec
41- BORCHERS Stéphanie (TST) à 14min6sec
42- FOSS Line (BCF) à 14min6sec
43- FORESI Lorena (MSI) à 14min6sec
44- MASSACCESI Alessia (DGC) à 14min6sec
45- BLINDYUK Julia (MFR) à 14min6sec
46- WATT Kathryn (TLG) à 16min47sec
47- DEPOORTER Elise (LBL) à 16min47sec
48- BUYSSE Anja (RAB) à 19min12sec
49- ZAMOLSKA Magadelan (POL) à 19min12sec
50- NISHI Kanako (MJP) à 19min12sec

4ème étape - SAINTE-FEYRE - GUERET SAINT-VAURY (115 km)
Dimanche 27 juillet 2008

1- BOYARSKAYA Natalia (RUS) à
2- ANTOSHINA Tatiana (RUS) à 1min34sec
3- CORNEO Sigrid (MSI) à 1min38sec
4- BRZEZNA Paulina (POL) à 1min42sec
5- OKI Miho (MSI) à 1min45sec
6- MARTISOVA Yulia (RUS) à 1min45sec
7- LELEIVYTE Rasa (MFR) à 1min45sec
8- CORSET Ruth (AUS) à 1min45sec
9- KAPUSTA Sylwia (POL) à 1min45sec
10- PITEL Edwige (TPF) à 1min45sec
11- HOHL Jennifer (SUI) à 1min45sec
12- VAN VLEUTEN Annemiek (VVP) à 1min45sec
13- MULLENS Peta (AUS) à 1min45sec
14- PARIETTI Silvia (DGC) à 1min45sec
15- JASINSKA Malgorzta (POL) à 1min45sec
16- DELFOSSE Catherine (LBL) à 1min45sec
17- TAYLOR Carlee (AUS) à 1min45sec
18- BRAS Martine (VVP) à 1min45sec
19- BAKKER Liesbeth (VVP) à 1min45sec
20- VAN RIE An (VVP) à 1min45sec
21- KIRCH Rosane (MFR) à 1min45sec
22- JOSEPH Rosara (NZL) à 1min45sec
23- PANINA Tatiana (RUS) à 1min45sec
24- TUSLAITE Daiva (MFR) à 1min45sec
25- MALOMURA Ekaterlna (RUS) à 1min45sec
26- PRESTI Gloria (MSI) à 1min45sec
27- SILVERSIDES Emma (LBL) à 1min45sec
28- VAN DIJK Ellen (VVP) à 1min45sec
29- BLINDYUK Julia (MFR) à 1min45sec
30- TORP Linn (LBL) à 1min45sec
31- TRACHSEL Soreina (SUI) à 1min45sec
32- BURFORD Léonle (AUS) à 1min45sec
33- BLANQUEFORT Emilie (VFU) à 1min45sec
34- GRZEBINOGA Monika (POL) à 1min45sec
35- PETRA DiJkaman (MCF) à 1min45sec
36- BOYD Kaytee (NLZ) à 1min45sec
37- HEINE Nicole (TKM) à 1min45sec
38- AUBRY Emilie (SUI) à 1min45sec
39- WALLAARD Jaccolien (VVP) à 1min45sec
40- JEULAND Nathalie (VFU) à 1min45sec
41- MASSACCESI Alessia (DGC) à 1min45sec
42- BUYSSE Anja (RAB) à 1min45sec
43- ZAMOLSKA Magadelan (POL) à 1min45sec
44- TRIQUET CLAUDE Nadia (TPF) à 1min45sec
45- FOSS Line (BCF) à 1min45sec
46- GAILLON Sylvie (BCF) à 1min45sec
47- VAN VLIET Linda (WHM) à 1min45sec
48- NUMAINVILLE Jo√ęlle (ESG) √† 1min45sec
49- TOMIC Josephine (AUS) à 1min45sec
50- DIETEL Sandra (TST) à 1min45sec

CLASSEMENT GENERAL FINAL
Dimanche 27 juillet 2008

1 Natalia Boyarskaya (Rus) Equipe de Russie 9.50.34
2 Edwige Pitel (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 1.53
3 Yulia Martisova (Rus) Equipe de Russie 3.01
4 Paulina Brzezna (Pol) Equipe de Pologne 5.48
5 Rosane Kirch (Bra) Michela Fanini Record Rox 6.56
6 An Van Rie (Bel) Vrienden Van Het Platteland 7.12
7 Rasa Leleivyte (Ltu) Michela Fanini Record Rox 7.15
8 Tatiana Antoshina (Rus) Equipe de Russie 7.16
9 Sigrid Corneo (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 7.24
10 Carlee Taylor (Aus) Equipe d'Australie 7.46
11 Ruth Corset (Aus) Equipe d'Australie 8.35
12 Catherine Delfosse (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 8.37
13 Peta Mullens (Aus) Equipe d'Australie 8.40
14 Miho Oki (Jpn) Menikini Selle Italia Master Color 8.48
15 Rosara Joseph (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 8.53
16 Jennifer Hohl (Swi) Equipe de Suisse
17 Sylwia Kapusta (Pol) Equipe de Pologne
18 Kaytee Boyd (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 11.49
19 Martine Bras (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.29
20 Daiva Tuslaite (Ltu) Michela Fanini Record Rox 13.35
21 Liesbeth Bakker (Ned) Vrienden Van Het Platteland 13.43
22 Silvia Parietti (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 13.51
23 Malgorzta Jasinska (Pol) Equipe de Pologne 14.00
24 Tatiana Panina (Rus) Equipe de Russie
25 Nadia Triquet Claude (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 16.08
26 Linda Ringlever (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 16.22
27 Léda Cox (GBr) ESGL 93 - GSD Gestion 16.24
28 Sandrine Leberre (Fra) Montauban Cycling Féminin 82
29 Monika Grzebinoga (Pol) Equipe de Pologne 16.36
30 Gloria Presti (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 16.51
31 Emma Silversides (GBr) Lotto Belisol Ladies Team 18.14
32 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 18.17
33 Ekaterina Malomura (Rus) Equipe de Russie 19.24
34 Soreina Trachsel (Swi) Equipe de Suisse 19.51
35 Alessia Massaccesi (Ita) Team Cmax Dilà 19.54
36 Sandra Dietel (Ger) Team Stuttgart 20.02
37 Nicole Heine (Ger) Team Koga Miyata
38 Stéphanie Borchers (Ger) Team Stuttgart 20.32
39 Line Foss (Nor) Bourgogne Cycling Féminin 20.33
40 Lorena Foresi (Ita) Menikini Selle Italia Master Color 20.34
41 Julia Blindyuk (Rus) Michela Fanini Record Rox 21.07
42 Annemiek Van Vleuten (Ned) Vrienden Van Het Platteland 22.15
43 Elise Depoorter (Bel) Lotto Belisol Ladies Team 23.02
44 Ellen Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 24.27
45 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 24.46
46 Carina Ketonen (Fin) Team Lot-et-Garonne 24.52
47 Dijkaman Petra (Ned) Montauban Cycling Féminin 82 24.56
48 Magadelan Zamolska (Pol) Equipe de Pologne 25.07
49 Anja Buysse (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 25.17
50 Léonie Burford (Aus) Equipe d'Australie 27.24
51 Jaccolien Wallaard (Ned) Vrienden Van Het Platteland 27.29
52 Denise Zuckermandel (Ger) Team Stuttgart 27.37
53 Linda Van Vliet (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 27.48
54 Emilie Aubry (Swi) Equipe de Suisse 29.10
55 Jo√ęlle Numainville (Can) ESGL 93 - GSD Gestion
56 Linn Torp (Nor) Lotto Belisol Ladies Team
57 Alice Donadoni (Ita) Team Cmax Dilà Guerciotti Cogeas 29.14
58 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 29.25
59 Ayako Toyooka (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.34
60 Akémi Morimoto (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 29.40
61 Josephine Tomic (Aus) Equipe d'Australie 31.27
62 Heather Wilson (Irl) Weyers Hako Moving Ladies Team 34.02
63 Christelle Victor (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 34.43
64 Jénnifer Fiori (Ita) Michela Fanini Record Rox 35.24
65 Agnieszka Ryczek (Pol) Equipe de Pologne 37.48
66 Eugénie Mermillod (Fra) Team Pro Féminin Les Carroz 41.52
67 Michiko Shimura (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 43.08
68 Laura Bozzolo (Ita) Michela Fanini Record Rox 43.41
69 Marina Khodtchenkova (Rus) Team Cmax Dilà 46.41
70 Fabienne Sommer (Swi) Equipe de Suisse 46.48
71 Polona Batagelj (Slo) Menikini Selle Italia Master Color 47.02
72 Emma Mackie (Aus) Lotto Belisol Ladies Team 48.23
73 Anne-Marie Schmith (Lux) Team Pro Féminin Les Carroz 49.58
74 Emilie Blanquefort (Fra) Vienne Futuroscope 50.31
75 Doris Schweizer (Swi) Equipe de Suisse 50.54
76 Kathleen Sterckx (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 51.19
77 Anne De Wildt (Ned) Weyers Hako Moving Ladies Team 52.12
78 Kanako Nishi (Jpn) Mixte Ready Go Japan Pearl Izumi 52.23
79 Kathryn Watt (Aus) Team Lot-et-Garonne 57.06
80 Martina Zwick (Ger) Team Koga Miyata 58.16
81 Estelle Patou (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 59.00
82 Mirjam Schwager (Swi) Equipe de Suisse 59.19
83 Yolandi Du Toit (RSA) Lotto Belisol Ladies Team 1.00.15
84 Sabrina Schweizer (Ger) Team Stuttgart 1.11.44
85 Stéphanie Baud (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.16.42
86 Nan Steenssens (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 1.16.59
87 Sarah Murdoch (NZl) Equipe de Nouvelle-Zélande 1.20.51
88 Elise Bazourdy (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 1.23.17
89 Mélissa Doherty (USA) Montauban Cycling Féminin 82 1.34.40
90 Sylvie Fragniere (Fra) Montauban Cycling Féminin 82 1.45.37
91 Annegret Stambula (Ger) Team Koga Miyata 2.00.12
92 Kelly Gambier (Fra) Team Lot-et-Garonne 2.04.56
93 Cindy Vandermeulen (Bel) Royal Antwerp Bicycle Club 2.12.28
94 Kathy Bruchon (Fra) Bourgogne Cycling Féminin 2.15.48





Podium du prologue à Landouge (87)


Podium de la 1ère étape (Photo Christophe DELUCHE)


Podium de la 3ème étape à Laurière (87)


Natalia Boyarskaya (Rus) (Photo Christophe DELUCHE)


Départ de l'étape de Laurière (Photo Christophe DELUCHE)