Résultats FFC de l'année 2018
Année
Menu
SAINT-SYLVAIN MONTAIGUT (23) : 18/03/2018 - Mini Tour Creusois
CLASSEMENT

Cadets :

1 - LUINAUD ROMAIN (CREUSE OXYGENE)
2 - BARTOLI ADIN (EC CLERMONT)
3 - VADIC BAPTISTE (CREUSE OXYGENE)
4 - MARTIN NATHAN (SUD OUEST CYCLISME FORMATION)
5 - VIGIER MARC-ANTOINE (VC LA SOUTERRAINE)
6 - RIBEIRO TOM (EC CLERMONT)
7 - LAFEUILLE JORDAN (EC AMBAZAC)
8 - TIONI YOANN (EC AMBAZAC)
9 - CLEMENT CORENTIN (VC LA SOUTERRAINE)
10 - QUISSERNE KILIAN (CREUSE OXYGENE)

Minimes :

1 - BREANT ROMAIN (EC AMBAZAC)
2 - BARUSSEAU MATHEO (VC LA SOUTERRAINE)
3 - COMMUNAL KYLIAN (VC AMBERT)
4 - LABBE MARTIN (EC CLERMONT)
5 - MATHIEU ANTHONY (VC COURNON AUVERGNE)
6 - CHATARD HUGO (AC CUSSET)
7 - PINTON ENZO (EC AMBAZAC)
8 - FOFONOV ARTEM (EC CLERMONT)
9 - GAILLARD FLORIAN (US ARGENTON)
10 - GOURDONNAUD ADRIEN (VC LA SOUTERRAINE)

Benjamins :

1 - AUGRY ALEXANDRE (UVL)
2 - PAQUET EVAN (EC CLERMONT)
3 - PEPIN MATTEO (VC AUBUSSON)
4 - DELHOUME JULES (EC AMBAZAC)
5 - GRAUMAN NATHAN (EC CLERMONT)
6 - CHARRET CAMILLE (VS BRIOUDE)
7 - LAMARGOT KILLIAN (UC CONDAT)
8 - ALVES EMILIEN (SAINT-GERVAIS AUVERGNE)
9 - LABROT ETINNE (CREUSE OXYGENE)
10 - ROQUEPLAN MATTHIS (VS BRIOUDE)

C'est reparti pour un grand Mini Tour

La 5e édition du Mini Tour Creusois a pris son envol dimanche matin à Saint-Sylvain-Montaigut. Cette première des sept manches au programme était organisée par Creuse Oxygène avec le soutien du comité départemental FFC. Malgré le temps hivernal annoncé, la pluie a été aux abonnés absents. Et cela a été tant mieux pour le nombreux public présent et les 126 jeunes qui se sont affrontés sur un circuit vallonné le long de la vallée de la Gartempe.

D'un point de vue sportif les quelques ajustements apportés par le comité FFC de la Creuse à la réglementation ont porté leurs fruits. L'objectif était d'avoir une course tournée vers l'offensive, plus particulièrement chez les cadets. Et les attaquants ont bien été récompensés. Le régional et favori Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), vainqueur du clm du matin et du sprint du peloton pour la 4e place derrière les trois échappés a remporté le classement général du jour... mais pas le maillot or de leader. Celui-ci est revenu à son équipier Romain Luinaud qui, grâce aux points de bonus récupérés sur les classements des grimpeurs et des sprinteurs au cours de son périple à l'avant, a récolté le gros lot.

Chez les minimes, les deux favoris ont confirmé les pronostics. Romain Bréant (EC Ambazac) a réussi le doublé, remportant les deux demi-étapes. L'après-midi, il s'est projeté à l'avant dès le départ en compagnie de Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), avant de terminer en solitaire. Le Sostranien s'est paré du maillot bleu distinctif des 1ères années.

Pas de surprise en benjamins avec le succès d'Alexandre Augry (UV Limousine) devant Évan Paquet EC Clermont-Ferrand) et Mattéo Pépin (VC Aubusson). Les onze filles présentes ont, pour certaines, tenu la dragée haute à leurs camarades masculins. La meilleure performance est à mettre à l'actif de Olivia Onesti (IBC l'Isle Jourdain), cadette surclassée junior, 25e du classement général avec les cadets. Prochain rendez-vous: samedi prochain 24 mars à St-Maurice-la-Souterraine, avec seulement une course l'après-midi. Ce sera sur un nouveau circuit présenté sur le site Internet du CD FFC Creuse.

Benjamins:

1. Alexandre Augry (UV Limousine), les 12 km en 23'2"
2. Évan Paquet (EC Clermont-Ferrand), à 4"
3. Mattéo Pépin (VC Aubusson), à 1'08"
4. Jules Delhoume (EC Ambazac), mt
5. Nathan Grauman (EC Clermont-Ferrand), 1er benjamin 1
6. Camille Charret (VS Brioude), mt
7. Kilian Lamargot (UC Condat/Vienne), mt
8. Émilien Alvès (St-Gervais d'Auvergne), à 1'14"
9. Étienne Labrot (Creuse Oxygène), à 2'39"
10. Matthis Roqueplan (VS Brioude), mt
...(...)
21. Zoé Raimbault (AC Bas-Berry), 1ère fille
etc. (32 partants)

Minimes:

Contre la montre: 1. Romain Bréant (EC Ambazac), les 2 km en 3'11", 2. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), à 2", 3. Martin Labbé (EC Clermont-Ferrand), à 10", 4. Kylian Communal (VC Ambert), à 11", 5. Hugo Chatard (AC Cusset), à 14"

Course en ligne: 1. Romain Bréant, les 24 km en 42'25", 2. Mathéo Barusseau, à 45",3. Kylian Communal, à 48", 4. Enzo Pinton (EC Ambazac), mt, 5. Anthony Mathieu (VC Cournon d'Auvergne), mt

Classement général:

1. Roman Bréant, 100 points
2. Mathéo Barusseau, 85
3. Kylian Communal, 73
4. Martin Labbe, 63
5. Anthony Mathieu, 55
6. Hugo Chatard, 49
7. Enzo Pinton, 44
8. Artëm Fofonov (EC Clermont-Ferrand), 40
9. Florian Gaillard (US argenton/Creuse), 37
10. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), 35
(...)
etc. (51 classés)

Par équipes (sur 2 coureurs) : 1. EC Ambazac, 23 places ; 2. VC la Souterraine, 27 ; 3. EC Clermont-Ferrand, 28 ; 4. VC Riom, 55 ; 5. VC Cournon d'Auvergne, 57

Cadets

Contre la montre: 1. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), les 4 km en 5'42", 2. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), à 13", 3. Tom Ribeiro (EC Clermont-Ferrand), à 16", 4. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), à 26", 5. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand), à 27"

Course en ligne: 1. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand), les 52 km en 1h 26'50", 2. Nathan Martin (Sud-Ouest Cyclisme Formation), mt, 3. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), à 20", 4. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), à 1'18", 5. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), mt

Classement général avec les bonus:

1. Romain Luinaud (Creuse Oxygène), 110 points, meilleur grimpeur
2. Adin Bartoli (EC Clermont-Ferrand), 108, meilleur sprinteur 3. Baptiste Vadic (Creuse Oxygène), 100
4. Nathan Martin (Sud-Ouest Cyclisme Formation), 88
5. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine), 59
6. Tom Ribeiro (EC Clermont-Ferrand), 55
7. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), 44, meilleur 1ère année
8. Yoann Tioni (EC Ambazac), 40
9. Corentin Clément (VC La Souterraine), 40
10. Kilian Quisserne (Creuse Oxygène), 37
(...)
23. Olivia Onesti (IBC l'Isle Jourdain), 22
etc. (43 classés)

Par équipes (sur 3 coureurs): 1. Creuse-Oxygène, 31 places ; 2. EC Ambazac, 74 ; 3. EC Clermont-Ferrand, 92 ; 4. VC La Souterraine, 99 ; 5. AC Cusset, 181

Participation (toutes catégories): 1. ESC Le Grand-Bourg, 12 coureurs ; 2. EC Ambazac, 11 ; 3. VC La Souterraine et EC Clermont-Ferrand, 9 ; 5. Creuse Oxygène, 7 ; etc. (38 clubs présents)