Résultats FFC de l'année 2017
Année
Menu
SAINT-CHABRAIS (23) : 13/05/2017 - Jeunes (Mini Tour Creusois)
CLASSEMENT

Cadets :

1 - VADIC BAPTISTE (CREUSE OXYGENE)
2 - DESAIX ALEXIS (US ARGENTON SUR CREUSE)
3 - GADAUD MAXIME (UC CONDAT)
4 - CABRILLAC THOMAS (CC PERIGUEUX DORDOGNE)
5 - DUJARDIN BRICE (UC FELLETIN)
6 - VIGIER MARC-ANTOINE (VC LA SOUTERRAINE)
7 - JAMOT AURELIEN (UC MEHUN)
8 - DURAZ GAETAN (UC CORREZIENNE)
9 - FATOWIEZ THEO (CREUSE OXYGENE)
10 - BOISSOU YANNICK (AC RILHAC-RANCON)
11 - FRALIN JAMY (UC CONDAT)
12 - VALET HUGO (UC CONDAT)
13 - DELZANGLE ALEXIS (VS BRIOUDE)
14 - COUCAUD SEBASTIEN (CREUSE OXYGENE)
15 - CLEMENT CORENTIN (VC LA SOUTERRAINE)
16 - LAMPRE HUGO (VC SANSAC-ARPAJON)
17 - MARTIN NATHAN (VS BRIOUDE)
18 - MARTIN TRISTAN (VC LA SOUTERRAINE)
19 - BAUMARD FLORIAN (UC CORREZIENNE)
20 - JOACHIN ENEO (VC AREDIEN)
21 - LUINAUD ROMAIN (CREUSE OXYGENE)
22 - ROUSSET MAXENCE (AC BOURGANEUF)
23 - FERRIER LOUIS (UC CORREZIENNE)
24 - BENITEZ THIMOTHEE (UC BRIVE)
25 - BRUNET DAVID (VC LA SOUTERRAINE)
26 - VELLEAUD MARTIN (CC MAINSAT EVAUX)
27 - MOUTARDE AYMERIC (CREUSE OXYGENE)
28 - MAURILLE CHARLES (UC CONDAT)
29 - TEISSEDRE LEO (VC LA SOUTERRAINE)
30 - GARRELOU MAXIME (UC CORREZIENNE)

Minimes :

1 - QUISSERNE KILIAN (CREUSE OXYGENE)
2 - LAFEUILLE JORDAN (EC AMBAZAC)
3 - BREANT ROMAIN (EC AMBAZAC)
4 - AZILE LOZACH JULIEN (EC AMBAZAC)
5 - DEPYE MAXIME (VC BLANCOIS)
6 - VARAGO LOUIS (VC RIOM)
7 - DURAND EMILE (VS CACIEN)
8 - LEMMET TRISTAN (AC CUSSET)
9 - ROUDIER HUGO (AC CUSSET)
10 - CAMUS EMILIEN (UC CONDAT)
11 - CHATARD HUGO (AC CUSSET)
12 - JAMOT PIERRE (UC MEHUN)
13 - MATHIEU ANTHONY (VC COURNON AUVERGNE)
14 - BEAUBRUN LISA (VT TRANZAULT)
15 - HERIAUD ARTHUR (VC LA SOUTERRAINE)
16 - LAMBERT LEO (VC LA SOUTERRAINE)
17 - PRADEAU TOM (ESC LE GRAND-BOURG)
18 - CHARTRAIN BASTIEN (ESC LE GRAND-BOURG)
19 - BERNARD FLORAINE (US LA CHATRE)
20 - COULONDRE GABRIEL (UC MEHUN)
21 - TROCHUT MAEL (EC AMBAZAC)
22 - BARRE THEO (VC BLANCOIS)
23 - DEMAY FLORA (UC CONDAT)
24 - BOURDEIX PERRINE (CC MAINSAT EVAUX)
25 - RAPIN LORIS (VC LA SOUTERRAINE)
26 - LANDRE AURELIEN (ESC LE GRAND-BOURG)
27 - CHICAUD MANON (CREUSE OXYGENE)
28 - PINTON ENZO (EC AMBAZAC)
29 - MARTIN KEVIN (VC LA SOUTERRAINE)
30 - LADAME ALEXIS (VC LA SOUTERRAINE)

Benjamins :

1 - BARUSSEAU MATHEO (VC LA SOUTERRAINE)
2 - COMMUNAL KYLIAN (VC AMBERT)
3 - PAQUET EVAN (VC COURNON AUVERGNE)
4 - GAILLARD FLORIAN (US ARGENTON SUR CREUSE)
5 - BERGAUD SACHA (AC CUSSET)
6 - AUGRY ALEXANDRE (UVL)
7 - CHARLUET ENZO (VC BLANCOIS)
8 - TARDIEU ERWAN (VS BRIOUDE)
9 - BOUTRON NATHANAEL (AC BAS-BERRY)
10 - TIXIER AXEL (SAINT-GERVAIS AUVERGNE)
11 - GOURDONNAUD ADRIEN (VC LA SOUTERRAINE)
12 - ROBERT NIELS (RO MOULINS YZEURE AVERME)
13 - ALVES ÉMILIEN (SAINT-GERVAIS AUVERGNE)
14 - DEPYE JULIE (VC BLANCOIS)
15 - BEAUBRUN TOM (VT TRANZAULT)
16 - DESAIX THEO (US ARGENTON SUR CREUSE)
17 - DEVILLE-WELTERSBACK ERWAN (AC MACQUEVILLE 17)
18 - JOURDE CLEMENT (EC AMBAZAC)
19 - DELARBRE LUCAS (CC MAINSAT EVAUX)
20 - ROBIN LAMOTTE LUCAS (UC BOUSSAC)
21 - BRANTHOME THIBAUT (UCD NORD 87)
22 - PRUDHOMME JULIAN (ESC LE GRAND-BOURG)
23 - VINCENDON THEO (CC MAINSAT EVAUX)
24 - PARLON AXEL (VC LA SOUTERRAINE)
25 - PÉPIN MATTEO (VC AUBUSSON)
26 - LEYLAVERGNE DARIO (UC FELLETIN)
27 - CHARTRAIN GASTON (ESC LE GRAND-BOURG)
28 - MARIDET MATHIEU (VC LA SOUTERRAINE)
29 - BURY ALEX (CC MAINSAT EVAUX)
30 - JEANNOT NATHAN (ESC LE GRAND-BOURG)
31 - BLONDIN LEO (VC GOUZON)

4e Mini Tour Creusois à St-Chabrais : On prend les mêmes et on recommence!

La 3e manche de l'édition 2017 du Mini Tour Creusois a été une copie quasi-conforme des deux premières. Chez les benjamins tout comme chez les minimes, le Sostranien Mathéo Barusseau et le Guérétois Kilian Quisserne ont triplé la mise après leurs précédentes victoires à Montaigut-le-Blanc et Saint-Dizier-Leyrenne. Ils ont tous deux réglé au sprint un peloton de rescapés. Pas de changement dans les classements annexes, chacun conservant son maillot distinctif: Alexandre Augry (UV Limousine) de benjamin 1ère année, Romain Bréant (EC Ambazac) de minime 1ère année et les filles Julie Depye (VC Blancois), Lisa Beaubrun (VT Tranzault), Manon Chicaud (Creuse-Oxygène) respectivement de benjamines, minime et cadette.

En cadets, le chassé-croisé continue en tête: Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), vainqueur lui aussi au sprint, récupère le maillot or de leader porté par Brice Dujardin (UC Felletin) qui n'a pu faire mieux que 5e. Les autres maillots ne changent pas d'épaule: Baptiste Vadic cumule celui de leader avec celui de meilleur jeune, Théo Fatowiez (Creuse-Oxygène) reste meilleur sprinteur et Brice Dujardin meilleur grimpeur. L'étape des cadets a cependant été animée par deux concurrents: Romain Luinaud (Creuse-Oxygène) a joué les éclaireurs pendant plus de 40 km, comptant à un moment plus de trois minutes d'avance. Hugo Lampre (VC Sansac-Arpajon) sorti en contre est resté en chasse-patate entre le peloton et les échappés. Conjuguée avec la fatigue des attaquants, la grosse bagarre lancée en fin de course par les favoris a provoqué un regroupement général. Un groupe de 18 s'est départagé dans un sprint serré, avec le résultat que l'on connait.

109 coureurs (32 benjamins, 35 minimes et 42 cadets) ont pris le départ de cette épreuve organisée par le CC Mainsat-Évaux avec le concours du comité départemental FFC de la Creuse ainsi que de la municipalité, du foyer rural et des nombreux bénévoles de la commune de Saint-Chabrais.

Benjamins, classement de la course: 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine); 2. Kylian Communal (VC Ambert); 3. Évan Paquet (VC Cournon d'Auvergne), meilleur 1ère année; 4. Florian Gaillard (US Argenton/Creuse); 5. Sacha Bergaud (AC Cusset); 6. Alexandre Augry (UV Limousine); 7. Enzo Charluet (VC Blancois); 8. Erwan Tardieu (VS Brioude); 9. Nathanaël Boutron (AC Bas-Berry); 10. Axel Tixier (TG Vélo - St-Gervais d'Auvergne); (...) 14. Julie Depye (VC Blancois), 1ère fille; etc.

Classement général après 3 manches sur 5: 1. Mathéo Barusseau (VC La Souterraine), 150 points; 2. Kylian Communal (VC Ambert), 135; 3. Nathanaël Boutron (AC Bas-Berry), 111; 4. Erwan Tardieu (VS Brioude), 109; 5. Axel Tixier (TG Vélo - St-Gervais d'Auvergne), 109; 6. Alexandre Augry (UV Limousine) 107, meilleur 1ère année; 7. Évan Paquet (VC Cournon d'Auvergne), 106; 8. Florian Gaillard (US Argenton/Creuse), 105; 9. Sacha Bergaud (AC Cusset), 105; 10. Adrien Gourdonnaud (VC La Souterraine), 102; 11. Julie Depye (VC Blancois), 1ère fille, 102; etc. (47 classés)

Minimes, garçons et filles + cadettes, classement de la course: 1. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène); 2. Jordan Lafeuille (EC Ambazac); 3. Romain Bréant (EC Ambazac), meilleur 1ère année; 4. Julien Azile-Lozach (EC Ambazac); 5. Maxime Depye (VC Blancois); 6. Louis Varago (VC Riom); 7. Émile Durand (VS Chécy); 8. Tristan Lemmet (AC Cusset); 9. Hugo Roudier (AC Cusset); 10. Émilien Camus (UC Condat/Vienne); (...) 14. Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 1ère minime fille; (...) 24. Perrine Bourdeix (CC Mainsat-Évaux), 1ère cadette; etc.

Classement général: 1. Kilian Quisserne (Creuse-Oxygène), 150 points; 2. Jordan Lafeuille (EC Ambazac), 128; 3. Romain Bréant (EC Ambazac), meilleur 1ère année, 127; 4. Julien Azile-Lozach (EC Ambazac), 119; 5. Maxime Depye (VC Blancois), 119; 6. Tristan Lemmet (AC Cusset), 106; 7. Émilien Camus (UC Condat/Vienne), 98; 8. Léo Lambert (VC La Souterraine), 95; 9. Manon Chicaud (Creuse-Oxygène), 1ère cadette, 92; 10. Lisa Beaubrun (VT Tranzault), 1ère minime fille, 87; etc. (54 classés)

Cadets, classement de la course: 1. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène); 2. Alexis Desaix (US Argenton/Creuse); 3. Maxime Gadaud (UC Condat/Vienne); 4. Thomas Cabrillac (CC Périgueux-Dordogne); 5. Brice Dujardin (UC Felletin); 6. Marc-Antoine Vigier (VC La Souterraine); 7. Aurélien Jamot (UC Mehun/Yèvre); 8. Gaétan Duraz (UC Corrézienne); 9. Théo Fatowiez (Creuse-Oxygène); 10. Yannick Boissou (AC Rilhac-Rancon); etc.

Classement général: 1. Baptiste Vadic (Creuse-Oxygène), meilleur 1ère année, 142 points; 2. Brice Dujardin (UC Felletin), 134; 3. Théo Fatowiez (Creuse-Oxygène), 117; 4. Thomas Cabrillac (CC Périgueux-Dordogne), 116; 5. Jamy Fralin (UC Condat/Vienne), 105; 6. Sébastien Coucaud (Creuse-Oxygène), 84; 7. Alexis Desaix (US Argenton/Creuse), 82; 8. Romain Luinaud (Creuse-Oxygène), 82; 9. Maxime Gadaud (UC Condat/Vienne), 81; 10. Corentin Clément (VC La Souterraine), 79; etc. (57 classés)

Cadets - Baptiste Vadic s'impose d'un vélo devant Alexis Desaix (US Argenton/Creuse) et Maxime Gadaud (UC Condat/Vienne)