LE PARIS-CORREZE 2010

Présentation du parcours 2010 sur le site officiel :

RESULTATS 1ère ETAPE :
CONTRES (41) - SAINT-LEONARD DE NOBLAT (87) - 213.2 kms

1- BUFFAZ Mickaël (COF FRA)
2- MEERSMAN Gianni (FDJ BEL)
3- LE BON Johan (BSC FRA)
4- GALLAND Jérémie (SAU FRA)
5- GASTAUER Ben (ALM LUX)
6- CHEREL Mickael (FDJ FRA)
7- SCHEIRLINCKX Bert (LAN BEL)
8- BAUMANN Eric (APP GER)
9- PICHON Laurent (BSC FRA)
10- CAZAUX Pierre (FDJ FRA)
11- GODDAERT Kristof (ALM BEL)
12- BOUHANNI Nacer (FDJ FRA)
13- MOLMY Arnaud (RLM FRA)
14- JEGOU Lilian (BSC FRA)
15- TRONET Steven (RLM FRA)
16- COMMEYNE Davy LAN BEL)
17- DESOUZA Christopher (BGT FRA)
18- HIVERT Jonathan SAU FRA)
19- OLIPHANT Evan (EDR GBR)
20- MOSS James (EDR GBR)
21- VANLANDSCHOOT James (WIL BEL)
22- HUREL Tony (BTL FRA)
23- MATHEOU Romain (SAU FRA)
24- BERARD Julien (ALM FRA)
25- LEMARCHAND Romain (AUB FRA)
26- CAPPELLE Dieter (WIL BEL)
27- HABEAUX Grégory (WIL BEL)
28- CLAUDE Mathieu (BTL FRA)
29- DELFOSSE Sébastien (LAN BEL)
30- VICHOT Arthur (FDJ FRA)
31- REMME Stian (TJB NOR)
32- VACHON Florian (BSC FRA)
33- BIDEAU Jean-Marc (BSC FRA)
34- GUILLOU Florian (BSC FRA)
35- DION Renaud (RLM FRA)
36- FAUCON Guillaume (AUB FRA)
37- PINOT Thibault (FDJ FRA)
38- SCHILLINGER Andreas (APP GER)
39- DELAPLACE Anthony (SAU FRA)
40- BUGGE Vegar Robinson (TJB NOR)
41- DEGAND Thomas (WIL BEL)
42- BOUYER Franck (BTL FRA)
43- LANGLOIS Bruno (CSM CAN)
44- SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik (TJB NOR)
45- COPPEL Jérôme (SAU FRA)
46- PARTRIDGE Robert (EDR GBR)
47- KRIIT Kalle (COF EST)
48- VALENTIN Tristan (COF FRA)
49- KANOH Tomoya (BGT JPN)
50- COUTOULY Cédric (SAU FRA)
51- YOO Ki Hong (GGA KOR)
52- SEUBERT Timon (APP GER)
53- HADDOU Nadir (AUB FRA)
54- REZA Kévin (BTL FRA)
55- KNEISKY Morgan (RLM FRA)
56- BOILY David (CSM CAN)
57- DESSEL Cyril (ALM FRA)
58- TROFIMOV Yuriy (BTL RUS)
59- MEDEREL Maxime (AUB FRA)
60- MAZET Julien (AUB FRA)
61- DOCKX Bart (LAN BEL)
62- BONNAIRE Olivier (FDJ FRA)
63- SCHORN Daniel (APP AUT)
64- VERHEYEN Geert (LAN BEL)
65- PARISIEN François (CSM CAN)
66- GONZALO RAMIREZ Edouardo (BSC ESP)
67- BOIVIN Guillaume (CSM CAN)
68- RANDELL Andrew (CSM CAN)
69- CUSIN Rémi (COF FRA)
70- THWAITES Scott (EDR GBR)
71- CAMANO ORTUZAR Iker (EDR ESP)
72- BAR Jocelyn (RLM FRA)
73- DELPECH Jean-Luc (BSC FRA)
74- MORIZOT Florian (AUB FRA)
75- CHAINEL Steve (BTL FRA)
76- FUKUSHIMA Shinichi (GGA JPN)
77- TEYCHENNE-COUTET Mathieu (ALM FRA)
78- DAENINCK Benoît (RLM FRA)
79- MONCOUTIE David (COF FRA)
80- CAPDEPUY Nicolas (FDJ FRA)
81- ARRIETA José-Luis (ALM ESP)
82- MICHAUD Yoann (BGT FRA)
83- STOKSTAD Ingar (TJB NOR)
84- LAENGEN Vegard Stake (TJB NOR)
85- SCHWARZMANN Michael (APP GER)
86- TORTELIER Etienne (SAU FRA)
87- BLAIN Alexandre (EDR FRA)
88- POULHIES Stéphane (SAU FRA)
89- BENEDETTI Césare (APP ITA)
90- EUSER Lucas (CSM USA)
91- VOLD Svein-Erik (TJB NOR)
92- ZINGLE Romain (COF FRA)
93- POLAZZI Fabio (WIL BEL)
94- GOURGUE Benjamin (LAN FRA)
95- DELROT Bastien (APP FRA)
96- DE WILDE Sjef (WIL BEL)
97- CAPPELLE Andy (WIL BEL)
98- BAUER Jack (EDR NZL)
99- LE FLOCH Guillaume (BTL FRA)
100- LEMAIR Alexandre (RLM FRA)
101- BLOT Guillaume (COF FRA)
102- VAN DEN HOUTE Sven (WIL BEL)
103- CLAYES Dimitri (APP BEL)
104- KWON Junoh (GGA KOR)
105- MANAN Anuar (GGA MAS)
106- TAKESHI Igarashi (GGA JPN)
107- IIJIMA Makoto (BGT JPN)
108- LOUBET Julien (ALM FRA)
109- ISTA Kevyn (COF BEL)
110- KIM Yeong Uk (GGA KOR)
111- BROUZES Niels AUB FRA)
112- ROUSSEAU Nicolas (ALM FRA)
113- ITAMI Kenji( BGT JPN)
114- LHOTELLERIE Clément (RLM FRA)
115- BARTEAU Grégory (LAN FRA)
116- THIRE Jonathan (AUB FRA)
117- BREEN Vegard (TJB NOR)
118- SHIMIZU Miyataka (BGT JPN)
119- BOILY Eric (CSM CAN)
120- GILBERT Martin (CSM CAN)


Mickaël BUFFAZ, le vainqueur


Johan LE BON, meilleur jeune

La ville de Saint-Léonard accueille le Paris-Corrèze 2010...


Sculture dans Saint-Léonard

Ecole de Saint-Léonard

Le car podium du Tour de France

Le coin des VIP

Raymond POULIDOR dédicace son dernier livre

Le bus de l'équipe Bretagne Schuller

Un ami fidèle...

...comme Casper l'ami de Maxime MEDEREL

Le clocher de Saint-Leonard vestige du passé...

...la caméra de France 3 et sa haute technologie

Une bestiolle bien sympathique dans les rues de Saint-Léonard !

Mais pas seulement les bestiolles.

Le fil de la course...

Cette première étape aura était marquée par une invitée tenace, la pluie. Tout au long des 213 kms de cette étape qui menait les coureurs de Contres (41) à Saint-Léonard (87), les coureurs auront essuyé de nombreux orages. Les cent premiers kilomètres sont marqués par plusieurs attaques mais toutes les échappées rentrent dans le rang. Dans les 50 derniers kilomètres, la course semble se décanter avec notamment des attaques de l'équipe COFIDIS avec David MONCOUTIE. Les dix derniers kilomètres sont rapidement avalés malgré des conditions météo très défavorables. Un groupe de 13 hommes s'extirpent du peloton pour compter plus de 30 secondes d'avance avant d'aborder le dernier kilomètre avec des pentes très rudes. Au final, Mickaël BUFFAZ (Cofidis) devance Gianni MEERSMAN (FDJ) de 11 secondes et Johan LE BON (Bretagne Schuller) de 16 secondes. Derrière, l'échappée des treize arrive au compte goûte : Jérémie GALLAND (SAU) prend la quatrième place avec 30 secondes de retard, suivent Ben GASTAUER (ALM) et Mickaël CHEREL (FDJ) dans le même temps. Le peloton termine très étiré avec plus de 46 secondes de retard sur le vainqueur du jour.

L'arrivée à Saint-Léonard...


L'arrivée victorieuse de Mickaël BUFFAZ.

L'arrivée de Gianni MEERSMAN qui termine deuxième.

L'arrivée de Johan LE BON pour la troisième place.

L'arrivée du peloton.

Les podiums...


Le meilleur grimpeur intérrogé par poupou !

Maxime MEDEREL remporte le prix de la combativité

Les leaders après la première étape.
RESULTATS 2ème ETAPE :
MALEMORT (19) - CHAUMEIL BOL D'OR (87) - 157.3 kms

1- VICHOT Arthur (FDJ FRA)
2- HIVERT Jonathan (SAU FRA)
3- MEERSMAN Gianni (FDJ BEL)
4- HUREL Tony (BTL FRA)
5- PICHON Laurent (BSC FRA)
6- GALLAND Jérémie (SAU FRA)
7- BUFFAZ Mickaël (COF FRA)
8- VANLANDSCHOOT James (WIL BEL)
9- BOIVIN Guillaume (CSM CAN)
10- GODDAERT Kristof (ALM BEL)
11- MOLMY Arnaud (RLM FRA)
12- BAR Jocelyn (RLM FRA)
13- COMMEYNE Davy (LAN BEL)
14- LE BON Johan (BSC FRA)
15- BOUYER Franck (BTL FRA)
16- CHEREL Mickael (FDJ FRA)
17- DOCKX Bart (LAN BEL)
18- BERARD Julien (ALM FRA)
19- SCHEIRLINCKX Bert (LAN BEL)
20- JEGOU Lilian (BSC FRA)
21- SEUBERT Timon (APP GER)
22- VOLD Svein-Erik (TJB NOR)
23- MATHEOU Romain (SAU FRA)
24- PARISIEN François (CSM CAN)
25- VERHEYEN Geert (LAN BEL)
26- PARTRIDGE Robert (EDR GBR)
27- CLAUDE Mathieu (BTL FRA)
28- DION Renaud (RLM FRA)
29- MORIZOT Florian (AUB FRA)
30- LANGLOIS Bruno (CSM CAN)
31- GASTAUER Ben (ALM LUX)
32- DELAPLACE Anthony (SAU FRA)
33- BIDEAU Jean-Marc (BSC FRA)
34- REMME Stian (TJB NOR)
35- FAUCON Guillaume (AUB FRA)
36- MOSS James (EDR GBR)
37- LEMARCHAND Romain (AUB FRA)
38- MAZET Julien (AUB FRA)
39- POLAZZI Fabio (WIL BEL)
40- GUILLOU Florian (BSC FRA)
41- YOO Ki Hong (GGA KOR)
42- LAENGEN Vegard Stake (TJB NOR)
43- DELFOSSE Sébastien (LAN BEL)
44- PINOT Thibault (FDJ FRA)
45- DEGAND Thomas (WIL BEL)
46- RANDELL Andrew (CSM CAN)
47- SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik (TJB NOR)
48- VAN DEN HOUTE Sven (WIL BEL)
49- CLAYES Dimitri (APP BEL)
50- DESSEL Cyril (ALM FRA)
51- TORTELIER Etienne (SAU FRA)
52- CAPPELLE Dieter (WIL BEL)
53- KNEISKY Morgan (RLM FRA)
54- MONCOUTIE David (COF FRA)
55- BROUZES Niels (AUB FRA)
56- MEDEREL Maxime (AUB FRA)
57- CAZAUX Pierre (FDJ FRA)
58- TROFIMOV Yuriy (BTL RUS)
59- CAPDEPUY Nicolas (FDJ FRA)
60- BARTEAU Grégory (LAN FRA)
61- KANOH Tomoya (BGT JPN)
62- VALENTIN Tristan (COF FRA)
63- KRIIT Kalle (COF EST)
64- OLIPHANT Evan (EDR GBR)
65- REZA Kévin (BTL FRA)
66- CAMANO ORTUZAR Iker (EDR ESP)
67- GOURGUE Benjamin (LAN FRA)
68- COPPEL Jérôme (SAU FRA)
69- COUTOULY Cédric (SAU FRA)
70- HADDOU Nadir (AUB FRA)
71- BAUER Jack (EDR NZL)
72- CAPPELLE Andy (WIL BEL)
73- BOILY David (CSM CAN)
75- BENEDETTI Césare (APP ITA)
76- SCHWARZMANN Michael (APP GER)
77- BLAIN Alexandre (EDR FRA)
78- TEYCHENNE-COUTET Mathieu (ALM FRA)
79- DESOUZA Christopher (BGT FRA)
80- FUKUSHIMA Shinichi (GGA JPN)


Arthur VICHOT


Mickaël BUFFAZ

Exposition de vieilles voitures à Malemort...

Malemort accueille le Paris-Corrèze...


L'entrée du village de départ

Le coin dégustation...

Le coin lecture et déjeuner...

Les enfants sont ravis !

Maxime MEDEREL...

...et son fan-club !

Signature de la feuille de départ...

...sous l'oeil de Miss Corrèze et sa dauphine !

Raymond Poulidor livre ses impressions

L'équipe du CA Brive-Corrèze

Petit massage avant le départ

Réglage des oreillettes...

Jean-Luc DELPECH et l'ancien Champion Pascal Hervé

Gilbert DUCLOS-LASSALLE

L'équipe japonnaise arrive à la signature...

...avant d'être solliciter par les médias.

Le leader sollicité pour des autographes

Les officiels donnent le départ

Présentation des équipes à la signature...


L'équipe Bbox - BOUYGUES TELECOM

TEAM Geumsam Ginseng Asia

L'équipe Spidertech Powered by Planet Energy

L'équipe Net App

L'équipe COFIDIS

David MONCOUTIE

Un jeune de FDJ

Jérémie GALLAND

Jean-Louis ROCHE, le speaker officiel
Interview d'un coureur de l'équipe Roubaix Lille Métropole

Un vélo au couleur de Bretagne Schuller !
Est-ce celui du coureur assis sur les chariots ?

Le fil de la course...

Partis de Malemort pour rejoindre le mythique circuit du Bol d'Or des Monédières à Chaumeil, les 120 coureurs du Paris-Corrèze 2010 n'ont pas tardé à lancer les premières attaques. Ainsi, lors du premier passage sur la ligne d'arrivée à Chaumeil, un groupe de 10 hommes comptent déjà plus d'une minute d'avance.
Mais le chemin est long pour s'djuger le graal ! Toutefois la relative létargie du peloton mené par l'équipe Cofidis semble donner des ailes à nos fuyards. Au deuxième passage leur avance est passée à plus de deux minutes. Puis le groupe de tête s'étiole peu à peu au fil des tours et de la montée du col de Lestards. lors du dernier tour et sous l'impulsion des coéquipiers de Mickaël BUFFAZ le peloton grignote peu à peu le temps concédé en début d'étape et le regroupement est inévitable. Après la jonction qui s'opère dans les 15 derniers kilomètres, un groupe de trois hommes prend quelques longueurs au gros de la troupe. Mais dans l'ultime kilomètre les compteurs sont remis à zéro et le sprint massif est remporté par le jeune Arthur VICHOT protégé de Marc MADIOT à La Française des Jeux.
Mickaël BUFFAZ franchit la ligne en septième position et conserve sa tunique verte de leader de l'épreuve. Arthur VICHOT en remportant cette dernière étape s'offre par la même le trophée du Bol d'Or des Monédières. Mickaël BUFFAZ est félicité par Gilbert DUCLOS-LASSALLE et Raymond POULIDOR pour sa belle performance et devient le 10ème vainqueur du Paris-Corrèze.

1er passage à Chaumeil : 13 hommes en échappée avec plus d'1 minute d'avance.

1er passage à Chaumeil : le peloton est mené par les COFIDIS.

Les fans de la FDJ sont en place,

Ceux de Maxime MEDEREL (BigMat) aussi.

Le spectacle vu de haut

Les fans prennent de la hauteur

Les fans sont très organisés

Les lauriers ne sont pas seulement pour les coureurs

Le ravitaillement est proche

Les coureurs font la chasse au bidon

Le passage de bidon se décline au féminin

2ème passage : deux hommes tentent de s'extraire du groupe d'échappées...

...qui a bien du mal à s'organiser !

Le peloton est toujours mené par les COFIDIS.

A l'entrée de Chaumeil...

Casper veille !

3ème passage : deux nouveaux coureurs aux avant-postes

Et toujours le groupe de chasse avec près de deux minutes d'avance sur le peloton

Le peloton mené par les COFIDIS joue au chat et à la sourris avec les échappés

Les maillots des pros sont à vendre.

Les boutiques de souvenirs dans le village.

Les échappés vivent leur derniers instants

David MONCOUTIE et les COFIDIS ont accéléré

Un fan de Maxime MEDEREL

Les coureurs souffrent dans la montée vers l'arrivée

Pendant que certains font une sieste

D'autres se font photographier avec les joueurs du CAB

Après le regroupement général une nouvelle échappée s'est formée...

...mais l'équipe COFIDIS et David MONCOUTIE protège Mickaël BUFFAZ le leader.

Un nombreux public pour écouter l'accordéon

Il est tout aussi nombreux pour voir les cyclistes

France Télévision est en place pour l'arrivée

Les motards de la gendarmerie nous offrent un défilé.

Le sprint victorieux pour Arthur VICHOT (FDJ) qui remporte le Bol d'Or des Monédières

La victoire de Mickaël BUFFAZ pour cette 10ème édition du Paris-Corrèze

Après l'arrivée...


Un public important pour le podium

Les accordéonistes mettent l'ambiance

L'équipe du CA Brive-Corrèze en présentation

Alexis PALISSON distribue des cadeaux

Miss Corrèze et sa dauphine pose pour velo19

Les podiums...


Arthur VICHOT (FDJ) vainqueur à Chaumeil du Bol d'Or des Monédières

Johan LE BON (Bretagne Schuller) meilleur jeune

Thibault PINAUD (FDJ) meilleur grimpeur

Gianni MEERSMAN vainqueur du classement par points

Distribution de casquettes au nombreux public

Mickaël BUFFAZ arrose sa victoire au champagne !

David MONCOUTIE récompensé par Gilbert Duclos-Lassalle.

Marc MADIOT directeur sportif de la meilleure équipe

La Française des Jeux, meilleure équipe

Mickaël BUFFAZ, vainqueur du Paris-Corrèze 2010

David Moncoutié, prix du fair-play.
Classement Général Final
10ème Paris - Corrèze

1- BUFFAZ Mickaël (COF FRA)
2- MEERSMAN Gianni (FDJ FRA)
3- LE BON Johan (BSC FRA)
4- GALLAND Jérémie (SAU FRA)
5- CHEREL Mickael (FDJ FRA)
6- GASTAUER Ben (ALM FRA)
7- SCHEIRLINCKX Bert (LAN BEL)
8- PICHON Laurent (BSC FRA)
9- HIVERT Jonathan (SAU FRA)
10- GODDAERT Kristof (ALM FRA)
11- MOLMY Arnaud (RLM FRA)
12- HUREL Tony (BTL FRA)
13- VANLANDSCHOOT James (WIL BEL)
14- COMMEYNE Davy (LAN BEL)
15- VICHOT Arthur (FDJ FRA)
16- JEGOU Lilian (BSC FRA)
17- BERARD Julien (ALM FRA)
18- MATHEOU Romain (SAU FRA)
19- CLAUDE Mathieu (BTL FRA)
20- BOUYER Franck (BTL FRA)
21- DION Renaud (RLM FRA)
22- REMME Stian (TJB NOR)
23- BIDEAU Jean-Marc (BSC FRA)
24- DELAPLACE Anthony (SAU FRA)
25- FAUCON Guillaume (AUB FRA)
26- PARTRIDGE Robert (EDR GBR)
27- LANGLOIS Bruno (CSM CAN)
28- MOSS James (EDR GBR)
29- LEMARCHAND Romain (AUB FRA)
30- DELFOSSE Sébastien (LAN BEL)
31- GUILLOU Florian (BSC FRA)
32- PINOT Thibault (FDJ FRA)
33- DEGAND Thomas (WIL BEL)
34- CAPPELLE Dieter (WIL BEL)
35- SØRTVEIT Sondre-Gjerdevik (TJB NOR)
36- SEUBERT Timon (APP GER)
37- YOO Ki Hong (GGA KOR)
38- CAZAUX Pierre (FDJ FRA)
39- DOCKX Bart (LAN BEL)
40- VERHEYEN Geert (LAN BEL)
41- MAZET Julien (AUB FRA)
42- KNEISKY Morgan (RLM FRA)
43- DESSEL Cyril (ALM FRA)
44- PARISIEN François (CSM CAN)
45- KANOH Tomoya (BGT JPN)
46- MEDEREL Maxime (AUB FRA)
47- BOIVIN Guillaume (CSM CAN)
48- TROFIMOV Yuriy (BTL FRA)
49- BAR Jocelyn (RLM FRA)
50- RANDELL Andrew (CSM CAN)
51- MORIZOT Florian (AUB FRA)
52- OLIPHANT Evan (EDR GBR)
53- VALENTIN Tristan (COF FRA)
54- KRIIT Kalle (COF FRA)
55- REZA Kévin (BTL FRA)
56- COPPEL Jérôme (SAU FRA)
57- COUTOULY Cédric SAU FRA)
58- MONCOUTIE David (COF FRA)
59- CAMANO ORTUZAR Iker (EDR GBR)
60- CAPDEPUY Nicolas (FDJ FRA)
61- VOLD Svein-Erik (TJB NOR)
62- LAENGEN Vegard Stake (TJB NOR)
63- POLAZZI Fabio (WIL BEL)
64- TORTELIER Etienne (SAU FRA)
65- VAN DEN HOUTE Sven (WIL BEL)
66- CLAYES Dimitri (APP GER)
67- BROUZES Niels (AUB FRA)
68- BARTEAU Grégory (LAN BEL)
69- HADDOU Nadir (AUB FRA)
70- GOURGUE Benjamin (LAN BEL)
71- BOILY David (CSM CAN)
72- DESOUZA Christopher (BGT JPN)
73- CAPPELLE Andy (WIL BEL)
74- TEYCHENNE-COUTET Mathieu (ALM FRA)
75- BAUER Jack (EDR GBR)
76- SCHWARZMANN Michael (APP GER)
77- BENEDETTI Césare (APP GER)
78- BLAIN Alexandre (EDR GBR)
79- FUKUSHIMA Shinichi (GGA KOR)

Meilleur Jeune :

1- LE BON Johan (Bretagne Schuller)
2- GASTAUER Ben (AG2R la Mondiale)
3- MOLMY Arnaud (Roubaix Lille Métropole)
4- HUREL Tony (Bbox Bouygues Telecom)
5- VICHOT Arthur (FDJ)
6- BERARD Julien (AG2R la Mondiale)
7- MATHEOU Romain (Saur-Sojasun)
8- DELAPLACE Anthony (Saur-Sojasun)
9- LEMARCHAND Romain (Big Mat-Auber 93)
10- PINOT Thibault (FDJ)

Meilleur Grimpeur :

1- PINOT Thibault (FRA FDJ)
2- GALLAND Jérémie (FRA SAU)
3- COPPEL Jérôme (FRA SAU)
4- GASTAUER Ben (LUX ALM)
5- FAUCON Guillaume (FRA AUB)
6- DEGAND Thomas (BEL WIL)
7- TROFIMOV Yuriy (RUS BTL)
8- CHEREL Mickael (FRA FDJ)
9- DELFOSSE Sébastien (BEL LAN)
10- KRIIT Kalle (EST COF)

Classement par points :

1- MEERSMAN Gianni (BEL FDJ)
2- BUFFAZ Mickaël (FRA COF)
3- GALLAND Jérémie (FRA SAU)
4- VICHOT Arthur (FRA FDJ)
5- PICHON Laurent (FRA BSC)
6- HIVERT Jonathan (FRA SAU)
7- LE BON Johan (FRA BSC)
8- GODDAERT Kristof (BEL ALM)
9- CHEREL Mickael (FRA FDJ)
10- MOLMY Arnaud (FRA RLM)

Classement par équipes :

1- FDJ
2- Bretagne Schuller
3- Saur - Sojasun
4- AG2R la Mondiale
5- Landbouwkrediet
6- Roubaix Lille Métropole
7- Bbox Bouygues Telecom
8- Joker Bianchi
9- Verandas Willems
10- Big Mat - Auber 93
11- Spidertech Powered By Planet Energy
12- COFIDIS Le Crédit en Ligne
13- Endura Racing
14- Team Netapp


Le podium final